Статья:

ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА (ЛФК) ПРИ СКОЛИОЗЕ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №18(197)

Рубрика: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Сарсимбаев Р.Р., Рыжова Н.С. ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА (ЛФК) ПРИ СКОЛИОЗЕ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 18(197). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/197/111594 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА (ЛФК) ПРИ СКОЛИОЗЕ

Сарсимбаев Рафаэль Ринатович
студент, Кемеровский государственный университет, РФ, г. Кемерово
Рыжова Наталья Сергеевна
старший преподаватель, кафедра Оздоровительная физическая культура, Кемеровский государственный университет, РФ, г. Кемерово

 

В наши дни такой диагноз, как сколиоз, является часто выявляемым. По статистике, самого распространенного вида данного заболевания – а именно идиопатического (неясного происхождения) сколиоза, – насчитывается около 0,2-0,6% от общего населения [3, с. 193]. Подобное заставляет людей все чаще и чаще обращаться к различным источникам с целью получения ответов на закономерно возникающие у них вопросы. Поэтому в данной статье мы разберем, что же такое сколиоз, осветим основное значение лечебной физкультуры, применяемой к вышеназванной патологии и представим несколько упражнений, характерных для всех ее стадий.

Сколиоз. Что же он такое?

Сколиоз (от греч. skoliosis – искривление) – это тяжелое прогрессирующие заболевание позвоночника, характеризующееся дугообразным искривлением во фронтальной плоскости и торсией (torsio – скручивание) позвонков вокруг вертикальной оси, обусловленное патологическими изменениями в позвоночнике и паравертебральных тканях [2, с. 8]. Формируется оно обычно следующим образом: на ранних этапах болезни происходит боковое искривление, далее – в переднезаднем направлении, а после идет скручивание позвонков. В конце концов вовлекаются в процесс все отделы нашего с вами позвоночника. Возникает в период роста (в юности и детстве), при этом встречается больше у девочек, чем у мальчиков.

Одна из самых распространенных классификаций сколиоза в России –рентгенологическая. Ее автором является советский хирург, ортопед-травматолог – В.Д. Чаклин. Согласно ей, выделяются 4 стадии сколиоза по мере увеличения угла искривления позвоночника:

  • I степень - самая легкая. Угол искривления составляет 1-10°;
  • II степень. Угол сколиоза 11-25°;
  • III степень. Угол равен 26-50°;
  • IV степень. Угол насчитывает более 50°.

Стоит также упомянуть, что сколиоз часто путают с нарушением осанки. На самом деле, их отличие в том, что нарушение осанки можно исправить путем простых физический упражнений, вроде правильной посадки за столом, а вот при обсуждаемом нам с вами заболевании уже необходим специально разрабатываемый систематический комплекс лечения.

Значение ЛФК при сколиозе. Ряд общих упражнений для разных стадий заболевания.

Лечебная физкультура (ЛФК) – является самостоятельной научной дисциплиной. В медицине она выступает методом лечения, использующим средства физической культуры для профилактики, реабилитации и поддерживающей терапии [4, с. 3]. Ныне ЛФК – самый эффективный метод при борьбе с такой патологией, как сколиоз.

Хоть сколиоз более всего делят на несколько обговоренных нами ранее стадий, врачами был выделен ключевой перечень упражнений, что можно использовать во всех четырех из них:

  1. Прилягте на любой бок. Руку, что окажется между вами и полом, вытяните вверх, вторую положите на нее сверху. Вытяните вверх ноги настолько, насколько возможно. Поменяйте бок и повторите. Всего должно быть три подхода на каждый бок.
  2. Положение лежа на животе, руки вдоль тела. Поднимайте ноги поочередно, при этом не отрывая таза от пола. Повторите пять раз.
  3. Теперь ложитесь на спину, руки вдоль туловища, ноги – вместе. Максимально приподнимите голову и плечи на одну секунду. Медленно опуститесь. Повторите пару раз.

Заключение

«Отличительной особенностью ЛФК от других методов лечения и реабилитации является использование в качестве основного лечебного средства физические упражнения – мощный стимулятор жизненных функций организма» [1, с. 4]. И при лечении сколиоза именно данная особенность представляется как наиболее важная.

 

Список литературы: 
1. Капилевич Л.В., Радаева С.В., Лим М.С. Лечебная физическая культура: Учебное пособие для студентов нефизкультурных специальностей. // Томск: Томский государственный университет, 2011 – 116 с.
2. Строкова Е.Л., Пахомова Н.Ю., Гусев А.Ф., Зайдман А.М. Идиопатический сколиоз: общая характеристика и анализ этиологических теорий (обзор литературы) // Acta biomedica scientifica. 2021; 6(3): 193-208 с.
3. Токарь Е.В. Лечебная физическая культура. Учебное пособие // Благовещенск: Амурский гос. ун-т, 2018 – 76 с. 
4. Чечетин Д.А., Цуканов А.Н., Филюстин А.Е., Надыров Э.А., Чарнаштан Д.В., Иванова Н.М. Лечебная физическая культура при сколиозе у детей: практическое пособие для врачей // Гомель: ГУ «РНПЦ РМиЭЧ», 2015 – 93 с.