Статья:

ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ФОБИИ У СТУДЕНТОВ КГМУ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №18(197)

Рубрика: Психология

Выходные данные
Луц В.В. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ФОБИИ У СТУДЕНТОВ КГМУ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 18(197). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/197/111616 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ФОБИИ У СТУДЕНТОВ КГМУ

Луц Варвара Васильевна
студент, Курский Государственный Медицинский Университет, РФ, г. Курск
Левченко Елена Вадимовна
научный руководитель, канд. мед. наук, кафедра психиатрии, Курский Государственный Медицинский Университет, РФ, г. Курск

 

Актуальность. Социальная фобия является одним из вариантов тревожно- фобического расстройства, проявляющаяся как страх социума или некоторых ситуаций, возникающих при нахождении человека в обществе.

В отличие от специфических фобий, относящихся к определённым предметам и ситуациям, таким как арахнофобия (боязнь пауков) или акрофобия (боязнь высоты), социальная фобия основана на взаимодействие людей. Проявляется данное расстройство страхом внимания, боязнью негативной оценки со стороны других людей. Человек боится, в случае попадания в центр внимания, негативной реакции со стороны окружающих людей и фиксирован на этом. Даже в ситуациях, когда другие люди объективно не обращают на него внимание, ему кажется, что взгляды прикованы к нему и оценка его поведения или внешности исключительно негативная, презрительная или насмешливая. Кроме страха оказаться просто в центре внимания нередко встречается страх повести себя не так, не справиться с заданием, совершить смешной или глупый поступок, сказать что-нибудь нелепое, быть осмеянным. На фоне тревожных переживаний возникают вегетативные симптомы, которые способствуют большему усугублению состояние пациента. Частыми симптомами являются покраснение лица, шеи, дрожание рук, голоса, потливость, тошнота, головокружение. Пациенту кажется, что окружающие в подробностях замечают и негативно оценивают все его вегетативные проявления тревоги и это усиливает беспокойство, возникает замкнутый круг.

Человеку намного труднее в данном случае избегать тригеррных ситуаций, гораздо чаще возникают фобические состояния. С течением времени состояние человека может усугубляться вплоть до полной изоляции от общества.

Страхи при фобиях часто бывают иррациональными. Человек может осознавать их необоснованность, но не способен преодолеть страх самостоятельно. В таком случае стоит обращаться за квалифицированной помощью. Однако, людям с социальной фобией может быть намного труднее обратиться к врачу из-за специфики данного расстройства.

Среди тревожно-фобических расстройств распространённость социальной фобии среди населения составляет от 3% до 13%.

Необходимо отслеживать не только физическое, но и психическое состояние людей. Своевременное выявление симптомов позволит быстрее и эффективнее оказать человеку помощь.

Цель исследования - выявление наличия социальной фобии среди студентов КГМУ и её тяжесть.

Материалы и методы исследования. В качестве материалов для исследования служат опрошенные оригинальной анкетой студенты КГМУ. Методы исследования – анкетирование. Анкета представляет собой опросник для выявления уровня социальной фобии среди студентов основанный на коротком тесте Mini-Social Phobia Inventory (Mini-SPIN) разработаном кафедрой психиатрии и поведенческих наук Университета Дьюка  для скрининга и измерения тяжести социального тревожного расстройства.

В кратком варианте данного опроса ответы оцениваются от 0 до 4 баллов каждый, всего 3 вопроса. Респондент может получить по результатом анкетирования от 0 до 12 баллов. В случае получения результата более 6 баллов, существует высокая вероятность социальной тревожности. Требуется консультация со специалистом. Результаты. В ходе исследования были получены следующие данные. Из 88 опрошенных 80,7% (71 человек) – женщины, 19,3% (17 человек) – мужчины.

Из 88 опрошенных получили баллов:

  • 0 - 7,9% (9 человек)
  • 1 – 4,4% (5 человек)
  • 2 – 4,4% (5 человек)
  • 3 – 2,6% (3 человека)
  • 4 – 8,8% (10 человек)
  • 5 – 7% (8 человек)
  • 6 – 5,3% (6 человек)
  • 7 – 9,7% (11 человек)
  • 8 – 9,7% (11 человек)
  • 9 – 8,8% (10 человек)
  • 10 – 3,5% (4 человека)
  • 11 – 2,6% (3 человека)
  • 12 – 2,6% (3 человека)

Средний балл в данной группе 5,7

Более 6 баллов набрали 37% опрошенных (42 человека)

Выводы. Анализируя полученные данные, можно сделать вывод, что часть опрошенных студентов КГМУ отмечает проявления социальной фобии различной степени выраженности. Некоторым из них стоит уделить больше внимания своему психическому здоровью. Однако большая часть опрошенных либо не имеет симптомов, либо имеет слабовыраженные симптомы социальной фобии. Так же стоит отметить, что среди принявших участие в опросе подавляющее большинство составляют женщины.

 

Список литературы:
1. Попов Ю.В. Современная клиническая психиатрия./Ю.В. Попов, В.Д. Вид. - СПб.: Речь, 2000. - 402 с.
2. Психиатрия. Национальное руководство/под ред. Ю.А. Алексадровского, Н.Г. Незнанова. - 2-у изд., перераб. и доп. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2018. - 1008 с.
3. Тревожно-фобические расстройства у взрослых / Общественная организация «Российское общество психиатров» // Клинические рекомендации. – 2021. https://cr.minzdrav.gov.ru/recomend/455_2