Статья:

КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ СУЩЕСТВОВАНИЯ ГРУППОВОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В СИСТЕМЕ ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ЕЁ ПРИЗНАКИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №19(198)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Шульгина В.Ю. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ СУЩЕСТВОВАНИЯ ГРУППОВОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В СИСТЕМЕ ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ЕЁ ПРИЗНАКИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 19(198). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/198/111968 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ СУЩЕСТВОВАНИЯ ГРУППОВОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В СИСТЕМЕ ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ЕЁ ПРИЗНАКИ

Шульгина Валерия Юрьевна
студент, Московская академия Следственного комитета Российской Федерации, РФ, г. Москва
Кравцов Дмитрий Александрович
научный руководитель, подполковник юстиции, канд. юрид. наук, доцент, Московская академия Следственного комитета Российской Федерации, РФ, г. Москва

 

CRIMINOLOGICAL REASONS FOR THE EXISTENCE OF GROUP CRIMES IN THE SYSTEM OF PENITENTIARY INSTITUTIONS, ITS CHARACTERISTICS

 

Valeria Shulgina

Student, Moscow Academy of the Investigative Committee of the Russian Federation, Russia, Moscow

Dmitriy Kravtsov

Lieutenant Colonel of Justice, PhD in law, Associate Professor, Moscow Academy of the Investigative Committee of the Russian Federation, Russia, Moscow

 

Аннотация. В статье проанализированы характерные черты и причины существования такого явления, как пенитенциарная групповая преступность в учреждениях уголовно-исполнительной системы

Abstract. The article analyzes the characteristics and reasons for the existence of such a phenomenon as penal group crime in the institutions of the penal system.

 

Ключевые слова: детерминанты и признаки пенитенциарной групповой преступности, пенитенциарные учреждения, осужденные.

Keywords: determinants and characteristics of prison group crime, prisons, inmates.

 

В связи с сохранением в уголовно-исполнительной системе тенденций советской пенитенциарной системы, несмотря на её своевременное реформирование законодателем, криминальная обстановка в пенитенциарных учреждениях по-прежнему остается на высоком уровне. Лица, осужденные за совершение преступлений, продолжают совершать противоправные деяния, как в одиночку, так и в составе группы, что характеризуется их повышенной опасностью и неисполнением одной из главных целей наказания – исправления преступников. Так, согласно статистическим данным, в исправительных колониях для взрослых уровень особо учитываемых преступлений, совершенных в ИК (в расчете на 1000 человек) на 2021 год составляет 0,09, что превышает данные за 2017-2020 года [1, с. 3]. Не исключается также и появление в исправительных учреждениях новых криминальных формирований, например, целью которых является совершение преступлений корыстно-насильственной, экстремистской направленности и иных.

Согласно уголовно-правовому законодательству под групповой преступностью следует понимать ту совокупность преступлений, которая совершается при любой форме соучастия [2]. При этом с точки зрения криминологии групповая преступность практически не отличается от понятия в уголовном праве, но при этом отмечается ее деление на следующие виды: официально зарегистрированную и латентную.

Стоит отметить, что в учреждениях уголовно-исправительной системы особенно выделяются такие направления организованных преступных групп, как торговля и сбыт наркотических средств, алкогольных напитков, мобильных телефонов и т.д., полученные денежные средства от которых в большинстве случаев поступают в «общак». Такой криминальный бизнес существует в основном под наблюдением «смотрящего» или «положенца», которому подчинены члены и лидеры таких формирований, и который разрешает все возникающие с этим проблемы. При этом такой бизнес не отрешен от внешнего мира, из которого и поступают все запрещенные предметы в исправительные учреждения, а также откуда могут поступать указания от «воров в законе», находящихся на свободе и регулирующих криминальную кадровую политику в таких учреждениях, и наоборот. Таким образом, групповую преступность в пенитенциарных учреждениях непосредственно отличают: явная противоправность, определенность незаконных целей, методов и средств их достижения, повышенной организованностью, устойчивостью [3, с. 299], а также высокой латентностью, подверженностью влиянию криминальной субкультуры и дисциплинированностью.

Формирование и существование таких преступных формирований является следствием ряда определенных условий и причин. А.В. Шеслер, рассматривая групповую преступность, выделял детерминанты групповой преступности на социальном (внепенитенциарном), социально-психологическом (пенитенциарном) и психологическом уровнях их действия [4, с. 149].

Внепенитенциарные детерминанты напрямую не связаны с исправительными учреждениями, они обусловлены различными изменениями, происходящими в обществе, которые оказывают влияние на жизнь людей и на развитие криминального мира, например, социально-политическая обстановка в государстве, изменения в экономике, рост преступности в регионе, развитие информационных технологий и др.

Пенитенциарные детерминанты оказывают прямое воздействие на развитие преступных групп в ИУ и в определенной степени являются результатом деятельности последних в случаях недобросовестного исполнения обязанностей сотрудниками таких учреждений, как в управленческой деятельности, так и при работе непосредственно с осужденными.

Психологические детерминанты обусловлены самим существованием групповой преступности, как в целом, так и в исправительных учреждениях, в связи с чем, она влияет на личности неустойчивых лиц и вовлекает их в свою деятельность. Это происходит за счет широкого прямого распространения идеи групповой преступности в среде УИС, методов внушения и пропаганды от лидеров таких формирований, а также невольной адаптации и подражания под влиянием условий отбывания назначенного судом наказания и негативного отношения к самой системе ИУ. В криминологической науке такое состояние осужденного получило название «пенальный конфликт», что и используют лидеры и участники таких формирований для привлечения и поиска поддержки у других осужденных [5, с. 57].

Таким образом, исследование всех детерминант пенитенциарной групповой преступности в совокупности и по отдельности свидетельствует о том, что указанные причины и условия довольно многообразны, но между ними имеется прямая взаимосвязь, которая способствует ее становлению и развитию. С каждым годом ситуация, связанная с криминогенным составом лиц, содержащихся в ИУ, ухудшается, возрастает доля лиц со стойкой криминальной мотивацией, совершивших и продолжающих совершать наиболее опасные преступления. Своевременное  выявление и предупреждение детерминант групповой преступности в ИУ позволит сдерживать распространение криминальной идеологии и быстрое формирование преступных групп в учреждениях УИС, а в дальнейшем и свести к минимуму их становление и существование.

 

Список литературы:
1. Характеристика лиц, содержащихся в исправительных колониях для взрослых // ФСИН России: [сайт]. — URL: https://fsin.gov.ru/structure/inspector/ (дата обращения: 15.05.2022).
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. и доп., вступ. в силу с 01.12.2021) // СПС «КонсультантПлюс». URL: http://www.consultant.ru/document/cons_ doc_law_10699/ (дата обращения: 15.05.2022).
3. Пенитенциарная криминология: учебник / под ред. Ю. М. Антоняна, А. Я. Гришко, А. П. Фильченко. Рязань, 2009. С. 299
4. Шеслер А. В. Групповая преступность: криминологические и уголовно-правовые аспекты: дис. … д-ра юрид. наук. Екатеринбург, 2000. С. 149.
5. Бондаренко С.В. Криминологическая характеристика групповой преступности в пенитенциарных учреждениях и меры противодействия ей: дис. … к-та .юр. наук. Самара, 2016.