Статья:

КАФЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ КАК ОБЪЕКТЫ ГАСТРОНОМИЧЕСКОГО ТУРИЗМА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №19(198)

Рубрика: Социология

Выходные данные
Ромахина В.О. КАФЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ КАК ОБЪЕКТЫ ГАСТРОНОМИЧЕСКОГО ТУРИЗМА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 19(198). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/198/112079 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

КАФЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ КАК ОБЪЕКТЫ ГАСТРОНОМИЧЕСКОГО ТУРИЗМА

Ромахина Виктория Олеговна
студент, Самарский государственный экономический университет, РФ, г. Самара
Алексушин Глеб Владимирович
научный руководитель, д-р ист. наук, профессор, Самарский государственный экономический университет РФ, г. Самара

 

CAFES OF THE SAMARA REGION AS OBJECTS OF GASTRONOMIC TOURISM

 

Viktoria Romakhina

Student, Samara State University of Economics, Russia, Samara

Gleb Alexushin

Doctor of Historical Sciences, professor Samara State University of Economics, Russia, Samara

 

Аннотация. В статье проанализированы и систематизированы кафе Самарской области. Сформирована краткая информация о каждом кафе. Изучена организация работ в кафе Самарской области.

Abstarct. The article analyzes and systematizes cafes of the Samara region. A brief information about each cafe has been formed. The organization of work in cafes in the Samara region has been studied.

    

Ключевые слова: гастрономический туризм, кафе, общественное питание, Самарская область.

Keywords: gastronomic tourism, cafe, catering, Samara region.

 

Сфера общественного питания представляет собой отрасль хозяйства, которая занимается производством и сбытом готовой пищи. В данной области открывается масса предприятий, призванных не только производить кулинарную продукцию, но и заниматься организацией потребления.

На сегодняшний день индустрия общественного питания в Самарской области представлена огромным количеством предприятий с различным уровнем обслуживания, качеством продукции, разнообразием используемого оборудования.

Рынок сферы питания в Самарской области достаточно широк. В Самаре достаточное количество кафе предлагающих блюда той или иной национальной кухни. Туристы могут выбрать кафе на свой вкус. 

Кафе- заведение общественного питания и отдыха, похожее на небольшой ресторан, но с ограниченным по сравнению с рестораном ассортиментом продукции. Время приготовления блюд в кафе на порядок быстрее, чем в ресторане, поскольку блюда в кафе могут быть приготовлены с использованием полуфабрикатов.

В таблицах даны характеристики популярных кафе по рейтингу, расположенных в Самарской области. 

Таблица 1

Параметры кафе  «Бенджамин»

Критерий

Характеристика

Расположение, адрес

Расположено в историческом центре Самары, в доме именитого Канцельсона. Ул. Куйбышева 103, Самара

Особенности кухни

Кафе предлагает гостям сытные большие порции традиционной американской еды, а шеф-кондитер радует публику широкой линейкой десертов.

Кухня: Американская, Бар, Кафе, Европейская, Центральноамериканская

Диапазон цен, средний чек

1000 руб- 3000 руб

Время работы 

9:00-00:00

Дополнительная информация 

Уютное кафе в стиле Америки 40-50-х годов. Официальным днём рождения «Бенджамина» считается 1 декабря 2013 года. В кафе царит атмосфера старого доброго Нью-Йорка, слышен уютный запах штруделя, звучат хиты Фрэнка Синатры. Уникальную эстетику интерьера создают винтажные детали. Несмотря на достаточно небольшое пространство, в «Бенджамин» удобно размещаются не только узким кругом, но и большой шумной компанией. «Лицо» «Бенджамина» и его душа — mr. Benjamin. Добрый, гостеприимный, желающий обнять весь мир... в меру упитанный, в самом расцвете сил. Разделяющий философию своего тёзки Бенджамина Франклина, который завещал нашему поколению делать добрые и великие дела.  

 

Таблица 2

Параметры кафе «Кэрри»

Критерий

Характеристика

Расположение, адрес

 ул. Дыбенко, 30, Самара

Особенности кухни

Кафе предлагает свежие оригинальные торты, классические десерты и нежнейшие муссы, хрустящие печенья и многое другое.

Кухня: Американская, Европейская

Диапазон цен, средний чек

800 руб-2000 руб

Время работы

10:00-22:00

Дополнительная информация

Кэрри — кафе с просторным ярким залом и огромной витриной-комнатой. Особое внимание уделяется тортам — кроме уже готовых, которые вы всегда сможете приобрести в десерт-баре, кондитеры сделают великолепный торт по вашим пожеланиям всего за час! Услуги: Еда на вынос, Бронирование, Места для сидения, Детские стульчики для кормления, Бесплатный Wi-Fi, Принимаются кредитные карты.

 

Таблица 3

Параметры кафе  «Хинкали Хачапури»

Критерий

Характеристика

Расположение, адрес

 пр. Ленина, д. 1, м. Алабинская (506 м) Самара

Особенности кухни

 Грузинская кухня

Диапазон цен, средний чек

900 руб-2000 руб

Время работы

11:00-23:00

Дополнительная информация

Простой и уютный интерьер позволит забыть о делах. Кафе оформлено в тёплой гамме: кремово-бежевые стены, кирпичная кладка, тёмная мебель из дерева и молочного цвета обивка кресел и диванов. Украшают зал трафаретные рисунки знаменитых блюд и поварского инвентаря: половников, разделочных досок, лопаток и много другого. В кафе предлагают бизнес-ланчи с понедельника по пятницу. Каждый день действует специальное меню завтраков. Всем гостям доступен беспроводной интернет. Для автомобилистов предусмотрена удобная парковка. Хинкали & Хачапури на проспекте Ленина — уютное и демократичное место, где всегда встречают радушно, а кормят от души. Кафе прекрасно подойдёт для семейного праздника, дружеского застолья на большую и маленькую компанию, для корпоратива и особенных свиданий.

 

Таблица 4

Параметры кафе «Puri»

Критерий

Характеристика

Расположение, адрес

ул. Куйбышева, д. 79  Самара

Особенности кухни

 Грузинская, русская

Диапазон цен, средний чек

1000-2000 руб

Время работы

11:00-23:00

Дополнительная информация

Puri на улице Куйбышева — небольшое и уютное кафе в историческом центре города с национальной грузинской кухней и колоритом. Кафе смело можно назвать маленькой Грузией благодаря атмосфере большого гостеприимного дома. При этом стиль интерьера отличает современный дизайн: кирпичные стены частично выкрашены в изумрудно-зелёный, их украшает большое панно с грузинским алфавитом, золотые фигурки птиц в тон светильникам. Нашлось место и декоративной каминной полке из мрамора, на которой расставлены свечи, картины и керамика. Повсюду много живой зелени. Гордость кафе — еженедельные поставки благородных напитков прямиков из грузинских виноградников. Всегда работает беспроводная сеть интернет, есть городская парковка для автомобилей. Puri на улице Куйбышева — уют грузинского дома, который ждёт вас в родном городе. Кафе скрасит будничные дела своей душевной обстановкой, поможет с удовольствием провести время всей семьёй или собравшись с друзьями. Здесь можно отпраздновать день рождения или устроить романтический ужин на двоих.

 

Таблица 5

Параметры кафе «Калинка»

Критерий

Характеристика

Расположение, адрес

 ул. Ташкентская, д.159 б Самара

Особенности кухни

 Грузинская, русская

Диапазон цен, средний чек

800-1800 руб

Время работы

10:00-22:00

Дополнительная информация

Кафе Калинка – гостеприимное прекрасное заведение, которое обязательно нужно посетить тем, кто любит по-настоящему домашний уют. Открывая двери этого кафе, кажется, что попадаешь…в обычную квартиру. Да-да, у порога большой шкаф, в котором можно оставить вещи. Такой шкаф как-то непривычно видеть в кафе или ресторанах. Но здесь ему самое место. А еще здесь есть самый настоящий аквариум! Большие красивые рыбы как бы подчеркивают спокойствие и умиротворенную обстановку этого заведения. Калинка – простое, но очень уютное кафе. Здесь всегда можно отдохнуть семьей или компанией. Светлый зал и небольшие столики подчеркивают комфортность времяпрепровождения в Калинке. Это кафе, которое хочется посещать именно потому, что здесь все совершенно. Летом посетители могут отдохнуть на террасе или выйти подышать воздухом во внутренний дворик, где есть пруд. Приходить в Калинку всегда радостно, потому что это заведение радушно встречает посетителей, желающих отдохнуть от повседневных забот и проблем. Непринужденный отдых за барной стойкой в Калинке объединяет друзей и позволяет завести новые знакомства. Это кафе располагает к приятной беседе и радует своей непринужденной атмосферой, в которую хочется окунуться с головой!

 

Таблица 6

Параметры кафе «Шелк»

Критерий

Характеристика

Расположение, адрес

 ул. Дыбенко, д. 62 Самара

Особенности кухни

Европейская, русская, узбекская

Диапазон цен, средний чек

900-2000 руб

Время работы

12:00-00:00

Дополнительная информация

"Шелк" - это восточное кафе, в котором царят роскошь, изящество и национальная кухня в лучшем ее проявлении: с использованием стариной рецептуры, но с учетом всех новейших гастрономических тенденций. Бесчисленные витиеватые узоры, свойственные Востоку, здесь присутствуют в огромном количестве элементов, что создает гармоничную, аутентичную картину в целом. Мягкие диваны, множество подушек, соответствующая музыка и улыбчивый персонал создают особый уют и задают правильное настроение. Добавьте к этому ненавязчивые балдахины с кистями, роскошный хрусталь, и вы получите правильное представление о том, каким должен быть правильный современный Восток. В "Шелке" предоставлены все услуги, которые помогут организовать любое мероприятие «под ключ». «Шелк» - это отличное место, которое сделает каждый ваш праздник - от уютного семейного ужина до пышной свадьбы - незабываемым.

 

Таблица 7

Параметры кафе «Кембридж»

Критерий

Характеристика

Расположение, адрес

ул. Ново-Садовая, д. 160 м, (ТРЦ "МегаСити" 2 этаж, рядом с кинотеатром "Киномост") Самара

Особенности кухни

Европейская

Диапазон цен, средний чек

700-1500 руб

Время работы

11:00-23:00

Дополнительная информация

Кембридж — это кафе в строгом английском стиле с аутентичной атмосферой, истинно британским комфортом и открытой кухней, на которой можно увидеть приглашенных звездных шеф-поваров. Интерьер кафе Кембридж воспроизводит обстановку заведений, которые сразу представляются при слове «Англия»: много клетчатой мебели, красного цвета и глубоких кресел. Именно так и выглядят залы кафе, с добротными полированными столами и стеллажами, алого цвета полками с книгами и уютными торшерами между мягкими кожаными креслами с высокими спинками. Большая открытая кухня — один из акцентов всей обстановки. Второй приходится на красную телефонную будку. Каждому гостю доступен беспроводной Интернет, проблемы автовладельцев решает охраняемая парковка торгового центра. В пять часов здесь традиционное чаепитие. Кембридж — атмосферное и стильное заведение для гурманов, англофилов и всех неравнодушных к отдыху с британским настроением.

 

Таблица 8

Параметры кафе «Удачное место»

Критерий

Характеристика

Расположение, адрес

ул. Комзина, 6, Тольятти

Особенности кухни

Европейская, русская, турецкая

Диапазон цен, средний чек

500-1000 руб

Время работы

12:00-00:00

Дополнительная информация

Прекрасное заведение с великолепной кухней и живописными видами. В кафе "Удачное место" готовят блюда на живом огне, подают лепёшки из тандыра, здесь большая чайная карта, широкий выбор алкогольных и безалкогольных напитков. В зимний период работает уютный каминный зал (до 35 человек). В летний период работает просторная веранда с видом на Волгу. Для детей по субботам с 16:00 до 21:00 работает игровая площадка с воспитателем и аниматорами (бесплатно).

 

Таблица 9

Параметры кафе «Восьмая миля»

Критерий

Характеристика

Расположение, адрес

Трасса М5, 977-й км., Тольятти

Особенности кухни

Европейская, русская

Диапазон цен, средний чек

600-1000 руб

Время работы

11:00-00:00

Дополнительная информация

В этом заведении уютная атмосфера. Большинство гостей говорят, что персонал здесь креативный. По отзывам клиентов, сервис восхитительный. Цены здесь умеренные. Гостям нравится превосходный интерьер.

 

Таблица 10

Параметры кафе «Изюм»

Критерий

Характеристика

Расположение, адрес

ул. Гагарина, 2, Тольятти

Особенности кухни

Европейская, русская

Диапазон цен, средний чек

500-1100 руб

Время работы

09:00-23:00

Дополнительная информация

Удобное расположение этого кафе позволяет легко добраться до него даже в час пик. Посетители утверждают, что персонал в ИЗЮМЕ приветливый. Клиентам нравится восхитительный сервис. Большинство посетителей отмечают, что цены здесь хорошие. В этом месте уютная атмосфера и роскошный интерьер.

 

Таблица 11

Параметры кафе «Веранда»

Критерий

Характеристика

Расположение, адрес

Ульяновская ул., 108, Сызрань

Особенности кухни

Европейская, русская

Диапазон цен, средний чек

400-1500 руб

Время работы

12:00-16:00

Дополнительная информация

Многие гости этого места рекомендуют попробовать хорошую пиццу, суп и шашлык. В этом заведении можно вкусно пообедать на открытой террасе. Посетители утверждают, что персонал в этом кафе квалифицированный. Здесь подают блюда по низким ценам. В Веранде уютная атмосфера и потрясающая веранда.

 

Таблица 12

Параметры кафе «Мимино»

Критерий

Характеристика

Расположение, адрес

пр. Победы, 10А, Новокуйбышевск

Особенности кухни

Европейская, русская

Диапазон цен, средний чек

400-1100 руб

Время работы

11:00-23:00

Дополнительная информация

Частная парковка, еда на вынос, бесплатный интернет

 

Таблица 13

Параметры кафе «Старый гараж»

Критерий

Характеристика

Расположение, адрес

Морквашинская ул., 28, Жигулевск

Особенности кухни

Европейская, русская

Диапазон цен, средний чек

400-1200 руб

Время работы

10:00-22:00

Дополнительная информация

Здесь можно хорошо пообедать во время бизнес-ланча или просто выпить чашку ароматного чая перед началом трудового дня. Хорошее место для проведения мероприятий и просто хорошее место для обеда. В этом кафе уютная атмосфера.

 

Таким образом, общее количество кафе в Самарской области насчитывает порядка 1215 заведений. Заведений общественного питания достойных внимания местных жителей и приезжих в городе вполне достаточно.

Средний чек в кафе Самарской области различается в зависимости от территориального расположения заведения. Так, средний чек  в Самаре варьируется от 700-2000 рублей. В то же время средний чек в кафе Самарской области значительно ниже (400-1100 руб).

Питание является основной потребностью большинства рабочих, служащих, студентов и значительного числа других групп населения страны. В Самарской области развивается индустрия общественного питания, увеличивается количество заведений и качество предоставляемых ими услуг. Повышению эффективности деятельности предприятий питания способствуют внешние условия, в частности формирование в городе Самара туристско-рекреационного кластера.

 

Список литературы:
1. Актуальные проблемы и стратегии развития туристских территорий малых городов и поселений России / Е. Ю. Никольская, Л. В. Семенова, Н. В. Шабалина [и др.]. – М. : Общество с ограниченной ответственностью "Изда-тельство "КноРус", 2021. – 232 с.
2. Информационный портал https://www.tripadvisor.ru/Tourism-g298521-Samara_Samara_Oblast_Volga_District-Vacations.html
3. Информационный портал https://tomesto.ru/
4. Информационный портал https://samara.allcafe.ru/catalog/tip-kafe/
5. Информационный портал https://fb.ru/article/394311/nedorogie-kafe-v-samare-obzor-luchshih-zavedeniy-opisanie-kuhnya-sredniy-chek-foto-i-otzyivyi
6. Информационный портал https://ru.restaurantguru.com/
7. Кудряшова К. И. Тенденции развития предприятий питания города Сама-ра / Скиф. Вопросы студенческой науки. – 2018. – № 4(20). – С.127-132.