Статья:

РОЛЬ ПСИХОЛОГА В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №19(198)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Рогачева В.Н. РОЛЬ ПСИХОЛОГА В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 19(198). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/198/112127 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

РОЛЬ ПСИХОЛОГА В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Рогачева Валерия Николаевна
студент, Саратовской государственной юридической академии, РФ, г. Саратов

 

Аннотация. Актуальность темы связана с ролью психолога в уголовном процессе в отношении несовершеннолетних. В данной статье освещены некоторые вопросы, связанные со значением психолога в уголовном процессе, где автором подробно рассматриваются некоторые проблемы регламентации его деятельности на законодательном уровне.

 

Ключевые слова: уголовный процесс, психолог, несовершеннолетние, требования, производство.

 

Психолог в уголовном процессе является дополнительным субъектом, но при этом имеет значимость. К психологу прибегают при разбирательстве уголовных дел, связанных с несовершеннолетним, поэтому участие профессиональных психологических знаний в уголовном судопроизводстве является неотъемлемой частью. Поэтому одной из проблем является компетентность психолога и основания его участия в производстве.

Так, согласно ст.425 УПК РФ В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. Стоит отметить, что показания без участия психолога будут являться недопустимыми. Также согласно ст. 191 УПК РФ наличие психолога обязательно и просто при участие несовершеннолетних в уголовном разбирательстве.[1] Психолог является важным субъектом, поскольку психика несовершеннолетнего после совершения преступления уязвима и к нему необходимо найти правильный подход. Если обращаться к статистке, то председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин сообщает, что за 11 месяцев 2021 года направлено в суд 7761 уголовное дело о преступлениях с несовершеннолетними. На мой взгляд, участие психолога может поспособствовать в предотвращении преступлений, которые совершают несовершеннолетние, в связи с этим сам психолог должен иметь определённый опыт и быть высоко квалифицирован, прежде чем допускать его к беседам.[2] На данном этапе в законодательстве до сих пор не предусмотрено основания его участия и требования, которые к нему применяются. Поэтому при проведении бесед с несовершеннолетними важно учитывать знания и опыт психолога, чтобы не нести ещё большей вред, ведь в последнее время рост преступлений данной категорией увеличился.

В качестве примера можно взять преступлении в г. Зуеве, совершенное в 2022 году тремя молодыми людьми, в возрасте 27, 17 и 16 лет. Данные лица предварительно сговорившись, проникли в жилой дом. Из дома они вынесли различное имущество. Спустя несколько дней они вернулись и взяли еще часть имущества. Стоит отметить, что большинство подростков вовлекаются в преступления взрослыми людьми, в связи с чем необходимо на раннем этапе проводить профилактические беседы с участием психолога. Тем самым предварительно снижая возможность совершения преступления.[3]

Если обращаться к судебной практике, то можно взять дело № 11802711021035109, где эксперт-психолог сделал вывод о том, что у обвиняемого С. выявлено отставание в психическом развитии, которое не связано с психическим расстройством. В связи с этим С. не мог в полной мере осознавать характер, и общественную опасность совершаемых им действий, не имел возможности, в силу отставания в психологическом развитии, в полной мере регулировать своё поведение самостоятельно. То есть, можно сделать вывод, что роль психолога важна и при вынесении наказания, поскольку его знания могут выявить вменяемость человека. Я считаю, что главная цель участия психолога в уголовном судопроизводстве — это определение мотива у несовершеннолетнего, а также оказание психологической помощи. [1]

Поскольку законодательно не закреплены формы участия психолога, то возникает сложность его участия, как субъекта уголовного судопроизводства. В связи с этим, необходимо в главу 8 УПК РФ внести наличие статуса у психолога, чтобы регламентировать его деятельность на законодательном уровне, тем самым это упростит его участие. Также, учитывая, что психолог должен уметь выбрать правильный подход к несовершеннолетнему, чтобы не вредить ещё больше, необходимо законодательно закрепить требования, которые будут предъявляться к психологу, например, автор Лягошина Ю.Д предлагает «должен иметь высшее психологическое образование; должен работать по специальности не менее 3 лет». Я считаю, что также сюда можно добавить наличие опыта работы с несовершеннолетними.  [2]

Подводя итоги, стоит отметить, что психолог уже давно является важным субъектом в уголовном судопроизводстве, он способствует раскрываемости преступлений, их предотвращении, проводя беседы с несовершеннолетним, а также помогает правильно установить квалификацию преступления, учитывая мотив. Поэтому для упрощения участия психолога, необходимо законодательное закрепление его как участника уголовного судопроизводства.  

 

Список литературы:
1. Судебная практика [Электронный ресурс] https://sudact.ru/regular/doc/PRwwYGNar2rJ/ (дата обращения: 01.03.2022). 
2. Лягошина, Ю. Д. Участие педагога и психолога в уголовном процессе: проблемы законодательного регулирования и теоретические предложения по их разрешению // Молодой ученый. — 2020. — № 47 (337). — С. 327-328.

[1] Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.12.2021) // Российская газета. N 249. 22.12.2001.

[2] Бастрыкин рассказал о числе… [Электронный ресурс]   // https://news.rambler.ru/crime/47857077/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink  (дата обращения: 01.03.2022).

[3] Троих подростков…[Электронный ресурс]   // https://istochnik.online/blog/troih-podrostkov-iz-zuevskogo-rajona-osudyat-za-krazhu-so-vzlomom?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop  (дата обращения: 01.03.2022).