Статья:

МЕЖДУНАРОДНЫЙ УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО И МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВОТВОРЧЕСТВА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №20(199)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Набока А.А. МЕЖДУНАРОДНЫЙ УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО И МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВОТВОРЧЕСТВА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 20(199). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/199/113126 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

МЕЖДУНАРОДНЫЙ УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО И МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВОТВОРЧЕСТВА

Набока Анатолий Андреевич
студент, Тюменский государственный университет (ТюмГУ) РФ, г. Тюмень
Устьянцева Ольга Владимировна
научный руководитель,

 

Аннотация. В данной статье хотелось бы рассмотреть тему «Международный уголовный процесс», его понятие, влияние, сущность и особенности и также взаимосвязь с национальным правом. Данный процесс является одним из важнейших действий в сфере международного судопроизводства.

 

Ключевые слова: международный уголовный процесс, международное право, государство, физическое лицо, право, свобода, источник права, судопроизводство, сотрудничество, судебная практика, законодательство, устав, преступление.

 

Для начала рассмотрим понятие нашей темы. Международный уголовный процесс - это совокупность процессуальных действий, которое складывается между государствами, международными судами, международными организациями и физическими лицами в целях судебного разбирательства дел о преступлениях против международного права.

Касаемо особенностей данного вида судопроизводства можно выделить следующие:

  • субъектами будет являться само государство,  а также международные суды, международные организации, физические лица;
  • предметом можно сразу выделить международные преступления, а также все преступления международного характера;
  • организация международных судов, то сеть наличие судебных структур в международном судопроизводстве;
  • тесная связь с национальным правотворчеством, где международное уголовное право положительно влияет на усовершенствование национальным норм, а также применяемость норм различных международных  договоров в национальную практику, но тут сразу стоит отметить, что в данном случае нашему государству нужно занимать активную позицию по этому поводу. Также важно уточнить, что частое применение практики международных дел, может очень положительно повлиять на национальное законодательство любого государства. Ведь прежде всего это бесценный опыт и возможность устранение и добавление в законодательную базу, ту или иную норму.

Если рассматривать источники права касаемо нашей тематики можно выделить несколько значимых из них:

  • Уставы трибуналов;
  • Всеобщая декларация прав человека;
  • Конвенция о защите прав человека и основных свобод;
  • Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него;

Судебная практика последних десяти лет показывает, что нормы уголовного законодательства нашего государства о преступлениях против мира и безопасности человечества выражают ее позицию в области международного уголовного права.

Американский ученый Опенгейм, высказался по поводу взаимодействия национального и международного права, он считает, что национальное законодательство, должно использовать в полной мере практическую часть у международного правотворчества, так как международное право является обязательной ячейкой для построения «правильного» государства. Позиция ученого правильная и обоснованная, ведь международное право тесно связано с национальным законодательством во многих аспектах.

При осуществлении судопроизводства международный трибунал обязан соблюдать все права и свободы граждан, гарантированные им международным правом прав человека.

И так можно выделить и сделать вывод о том, что для национального уголовного законодательства нашего государства представляется важным более углубленного изучение мирового опыта по уголовным преступлениям, воплощать в себе эффективные правовые нормы, действующие и широко признанные в международном праве. Ведь международная судебная практика, используемая для целей усовершенствования законодательства в государстве, активно применяется в большинстве странах  Европы, в некоторых  странах Азии и Северной Америки.

 

Список литературы:
1. Всеобщая декларация прав человека
2. "Конституция Российской Федерации" 
3. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ
4. Кушнир, И. В. Международное  уголовное право // Известия. Экономические и юридические науки. – 2020. – – С. 3–5.
5. Пашковский, Н. А. Основы  международного уголовного процесса // Известия. 2012– С. 12–13.