Статья:

Общие вопросы раздела имущества супругов

Конференция: LII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум: общественные и экономические науки»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Грищенко В.Е. Общие вопросы раздела имущества супругов // Молодежный научный форум: Общественные и экономические науки: электр. сб. ст. по мат. LII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(52). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_social/12(52).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Общие вопросы раздела имущества супругов

Грищенко Василина Евгеньевна
магистрант кафедры гражданского права и гражданского судопроизводства «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)», Россия, г. Челябинск

 

Общественно-экономические и правовые изменения, происходящие в нашей стране, оказывают большое влияние на имущественные отношения, имущественные права и обязанности супругов в рамках внутрисемейных взаимоотношений. С переходом к рыночной экономике были значительно расширены, основания приобретения супругами общего имущества и состав имущества, которое может принадлежать супругам. Объектами совместного имущества супругов являются жилые дома, земельные участки, помещения, здания и сооружения, строения; имущественные комплексы, способствующие удовлетворению семейно-бытовых и предпринимательских потребностей супругов. Семейные взаимоотношения позволяют супругам гармонично решать вопросы, связанные с владением, пользованием и распоряжением объектами недвижимого имущества супругов, а также способствуют успешному функционированию этого имущества.

В большинстве случаев, люди, вступая в брак, не задумываются о том, что когда-нибудь они будут разводиться. По этой причине они не утруждают себя изучением правовой стороны расторжения брака. При расторжении брака наиболее остро встает вопрос о разделе общего имущества.

Приступая к разделу имущества, следует установить режим его правового регулирования. Законодательством рассматривается два режима имущества супругов. Первый режим подразумевает преобладание норм закона. При этом  вопросы относительно пользования и распоряжения имуществом решаются супругами по достижению обоюдного согласия. Определение законного режима можно уточнить в п. 1 ст. 33 СК РФ, он описывается как совместное владение имуществом супругов как таковым, в полном объеме. Оно должно быть приобретенным во время брака. Режим законного имущества супругов действует только, если между супругами заключен официальный брак, зарегистрированный органами ЗАГС.  Согласно ст. 34 СК, совместной собственностью является имущество, нажитое супругами во время брака. Другими словами, всё, приобретенное во время брака (от кружки до земельного участка) признается общей совместной собственностью супругов. При разводе и решении вопроса относительно раздела имущества применяются нормы семейного права. Они устанавливают, что разделу не подлежит имущество, приобретенное каждым из супругов отдельно до момента вступления в официальный брак. Имущество, признанное совместной собственностью, подлежит разделу между супругами поровну, если иное не прописано в брачном договоре, либо ином юридически оформленном  документе (при наличии такового).

Второй – договорный режим собственности супругов раскрывается семейным законодательством в ст.ст. 40-44. Правовой режим данного вида в нашей стране до сих пор мало популярен. Договорный режим закрепляется исключительно брачным договором и предоставляет возможность самостоятельно определять свои имущественные взаимоотношения в браке и на случай его расторжения. Преимущество брачного договора проявляется в том, что он позволяет более детализировано урегулировать имущественные отношения супругов. Договор дает возможность изменить режим собственности супругов в отношении всего имущества и в отношении его конкретных видов, а также установить разные режимы для различного имущества. Супруги могут заключить брачный договор в любой момент действия официального брака.

В случае раздела общего имущества по обоюдному согласию, супруги заключают соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Соглашение о разделе имущества требует соблюдения формы, установленной законом для сделок в ст.ст. 159-161 ГК РФ. Как правило, такие соглашения заключаются в простой письменной форме. С момента подписания сторонами соглашения о разделе имущества оно считается вступившим в силу.

Составляя соглашение, супруги могут соблюдать либо не принимать во внимание принцип равенства долей, т.е. имеют право поделить имущество любым образом. Другими словами, соглашением о разделе общего имущества супруги могут определить, что одному из них отходит жилой дом, а второму – семейная библиотека.

Если соглашение о разделе собственности не достигнуто и не подписано, брачный договор отсутствует и на достижение обоюдного согласия надеяться не приходится, а также в случае разногласий раздел общего имущества и определение долей супругов в этом имуществе осуществляется в судебном порядке (ст. 24, п.3 ст.38 СК РФ). Раздел производится по требованию хотя бы одного из супругов или кредитора супругов [5, с. 201]. К требованиям о разделе имущества супругов, брак которых, расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст. 38 СК РФ), однако во время течения срока исковой давности правовой режим имущества законом не определен.

При разделе имущества в судебном порядке, доли супругов будут равными, за исключением случаев, когда суд увеличивает долю одной из сторон, учитывая потребности и интересы несовершеннолетнего ребенка, остающегося с этим супругом, либо принимая во внимание асоциальное поведение другого супруга.

При рассмотрении дел о разделе имущества, относящегося к совместной собственности супругов, необходимо установить какое конкретно имущество подлежит разделу (вещи, предметы, обязательства). При законном режиме действует презумпция общей совместной собственности. Если правовой режим имущества определен брачным договором, то раздел этого имущества должен производиться согласно положениям договора. Вместе с тем надо иметь в виду, что брачным договором устанавливается порядок и условия раздела только части объектов, из числа входящих в состав совместно нажитого супругами имущества. Раздел остального имущества должен производится в соответствии с законодательством, регламентирующим раздел совместно нажитого имущества между супругами.

При этом необходимо принимать во внимание, что моменты расторжения брака и раздела имущества супругов могут не совпадать. В случае если раздел имущества осуществляется спустя какое-то время после развода, то к этому моменту некоторое имущество, бывшее в совместной собственности супругов, может не сохраниться. При разделе общего имущества супругов следует учитывать те объекты имущества, которые имелись к моменту прекращения брака, вне зависимости от того, сохранились они или нет.

Из состава общего имущества супругов нужно исключить объекты собственности, не подлежащие разделу:

· имущество, являющееся собственностью каждого из супругов еще до вступления в брак;

· любые вещи, относящиеся к предметам персонального  пользования, к примеру, одежда, обувь (исключением выступают предметы роскоши и драгоценности);

· имущество, полученное любым из супругов в качестве наследства, в дар, или в результате любых других безвозмездных сделок (в том числе и приватизации) во время нахождения в браке;

· имущество, которое было приобретено за счет средств, полученных от продажи имущества, описанного в вышеперечисленных пунктах.

· право на результат интеллектуальной деятельности (технические изобретения, литературные или художественные произведения и т. д.);

Кроме того разделу между супругами не подлежат вещи, приобретенные только для удовлетворения потребностей и особых нужд несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные принадлежности, спортивный инвентарь, детская библиотека, музыкальные инструменты и другие) и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Не учитываются при разделе общего имущества супругов и считаются принадлежащими детям вклады, внесенные супругами за счет принадлежащего им имущества на имя их общих несовершеннолетних детей,

Разделу между супругами подлежит только их общее имущество. К числу объектов совместного имущества супругов относится имущество, приобретенное любым из супругов в период брака, независимо от того, на кого оно было зарегистрировано. Например, даже если один из супругов указан собственником жилого дома, купленного в период брака, этот дом все равно считается общим имуществом супругов и подлежит разделу при разводе.

Помимо имущества разделу подлежат и общие долги супругов. К ним можно отнести, например, кредиты, взятые для удовлетворения нужд семьи: на приобретение квартиры, автомобиля, различной бытовой техники и т. д. Независимо от того, кем из супругов был заключен договор займа или кредитный договор, данные статьи расходов являются общими долгами

В ст.39 СК РФ закреплен принцип равенства долей супругов в их общем имуществе. Принцип равенства долей супругов при разделе совместного имущества  применяется вне зависимости от размера доходов супругов и рода их деятельности в период брака.

Согласно п.2 ст.39 СК РФ при наличии определенных обстоятельств суд вправе увеличить долю одного супругов в общем имуществе за счет другого супруга, отступив от правила равенства долей в общем имуществе супругов. В качестве основания принятия такого решения могут выступать интересы и особые нужды несовершеннолетних детей, которые остаются, например, с одним из супругов [2, с. 28].

При разделе имущества между супругами, в первую очередь, необходимо обращать внимание на несовершеннолетних детей и на имущественное положение родителя, с которым будут проживать несовершеннолетние дети. При расторжении брака между супругами материальный уровень детей не может быть ущемлен.

При рассмотрении дел о разделе имущества суд может принять во внимание иные интересы одного из супругов. В частности, доля одного из супругов может быть увеличена с учетом его нетрудоспособности, а также в случаях асоциального поведения другого супруга. Соответственно, будет уменьшена доля другого супруга в случаях, когда расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (злоупотребление наркотическими средствами или спиртными напитками, азартные игры, лотереи) и  без уважительных причин не получал доходов[3, с. 143].

Вопрос о долях супругов в общем имуществе неразрывно связан с решением вопроса о том, какая конкретно вещь выделяется из совместной собственности и передается в собственность каждой из сторон. Суд, передавая тот или иной неделимый предмет конкретному лицу в объеме определенной доли, должен обосновать целесообразность такой передачи с учетом пожелания сторон, их интересов и интересов детей, оставшихся проживать с одним из супругов (бывших супругов) [1, с. 96].

Если при рассмотрении требования о разделе совместного имущества супругов будут получены сведения, что один из них произвел отчуждение общей собственности либо израсходовал ее по собственному усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или стоимость этого имущества.

Как правило предметы профессиональной деятельности передаются супругу, нуждающемуся в них для продолжения своих профессиональных занятий. К ним в первую очередь относятся музыкальные инструменты, медицинское оборудование и инструментарий, а также к оборудование, механизмы, приборы, которые используют в своей профессиональной деятельности различные специалисты, занятые предпринимательской деятельностью либо частной практикой. Другому супругу присуждается соответствующая компенсация согласно его доле в совместном имуществе или передается другое имущество [4, с. 186].

Если в использовании объектов заинтересованы обе спорящие стороны, а такое имущество невозможно разделить без несоразмерного ущерба хозяйственному назначению (ст. 133 ГК РФ), например, жилой дом, земельный участок с находящимися на нем строениями и насаждениями. то суд при наличии соответствующего требования определяет порядок пользования объектом теперь уже общей долевой собственности.

Таким образом, раздел имущества супругов приводит к прекращению права собственности на совместное имущество. Раздел общего имущества супругов возможен как в период брака, так и после его расторжения. К требованиям о разделе имущества супругов, брак которых, расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Прекращение брака и утрата лицами правового статуса супругов не влечет автоматического прекращения права общей совместной собственности и изменения ее режима. Право заключать соглашение о разделе совместно нажитого имущества должно быть представлено супругам и бывшим супругам.

 

Список литературы:
1. Беспалов, Ю. Ф. Настольная книга судьи по семейным делам: Учеб. -практ.пособие / Ю. Ф. Беспалов, О. А. Егорова. - М.: Проспект. – 2014. - 240 с. 
2. Беспалов, Ю. Ф. Разбирательство дел о разделе общего имущества супругов // Российская юстиция. - 2002. - № 9. с. 27 – 29. 
3. Гришаев, С. П. Семейное право: Учебник. - М.: Проспект. – 2015. - 272 с. 
4. Пчелинцева, Л. М. Семейное право России: Учебник для вузов. - 6-е изд., перераб. - М.: Норма, 2012. - 720 c. 
5. Семейное право: Учебник / Гонгало Б. М., Крашенинников П. В., Михеева Л. Ю., Рузакова О. А.; Под ред. П. В. Крашенинникова. - 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Статут, 2010. – 300 с.