Статья:

Индексный анализ валового сбора подсолнечника в Воронежской области

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №20(20)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Восковых А.М., Бондаренко Т.В. Индексный анализ валового сбора подсолнечника в Воронежской области // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2017. № 20(20). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/20/28351 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Индексный анализ валового сбора подсолнечника в Воронежской области

Восковых Александр Михайлович
студент Воронежского государственного аграрного университета им. Императора Петра I, РФ, г. Воронеж
Бондаренко Татьяна Владимировна
канд. экон. наук, доцент Воронежского государственного аграрного университета им. Императора Петра I, РФ, г. Воронеж

 

Индексы формируют важнейшие экономические показатели национальной экономики и ее отдельных отраслей. Они позволяют осуществить анализ результатов деятельности предприятий и организаций. С их помощью можно проследить роль отдельных факторов при формировании важнейших экономических показателей, выявить основные резервы производства. [1, с. 22]

Для того, чтобы изучить динамику развития производства подсолнечника в районах Воронежской области определим среднюю урожайность для базисного, отчетного и условного периода на основе данных таблицы 1.

Средняя урожайность в базисном году составляет:

Средняя урожайность в отчётном году составила:

Условная средняя урожайность в отчётном году определяется по формуле:

Таблица 1.

Площадь посева, валовой сбор и урожайность подсолнечника в районах Воронежской области

 

Изменения в средней урожайности подсолнечника в Воронежской области оказывают определенное влияние на величину и динамику валового сбора подсолнечника в абсолютном и относительном выражении. [2, стр. 87]

Относительное изменение валового сбора определяется путем расчета общего индекса валового сбора, который рассчитывается по формуле агрегатного индекса: как отношение общего фактического валового сбора отчетного года к общему фактическому сбору базисного года

Абсолютное изменение валового сбора находится как разность между числителем и знаменателем рассчитанного индекса.

Отсюда следует, что валовой сбор подсолнечника в Воронежской области в 2016 году по сравнению с 2015 годом уменьшился на 370785ц или 6%.

Величина валового сбора находится под влиянием трех факторов: урожайность подсолнечника в отдельных районах Воронежской области, размер посевных площадей и структура посевных площадей.

Относительное влияние первого фактора определяется путем расчета общего индекса урожайности подсолнечника постоянного состава.

Iу =99,9%.

Абсолютное изменение валового сбора подсолнечника за счет первого фактора составит:

Таким образом, за счет снижения урожайности подсолнечника в отдельных районах Воронежской области валовой сбор в 2016 г. по сравнению с 2015 г. уменьшился на 7545,58 ц

Относительное влияние второго фактора определяется путем расчета общего индекса посевных площадей.

Где  - общая посевная площадь подсолнечника в 2015-2016 гг. по районам Воронежской

Iп = 241893-256788= 0,94 или 94%

Абсолютное изменение валового сбора определим следующим образом:

Следовательно, за счет уменьшения посевных площадей подсолнечника в отчетном периоде валовой сбор уменьшился по сравнению с базисным на 6% или 363239 ц.

Относительное влияние третьего фактора на валовой сбор подсолнечника в Воронежской области определяется путем расчета индекса структуры посевных площадей подсолнечника.

Id = 100%

Абсолютное влияние третьего фактора на валовой сбор подсолнечника в районах Воронежской области составит:

Следовательно, отсутствие изменения в структуре посевной площади подсолнечника не оказало влияния на валовой сбор подсолнечника. 

Проверим взаимосвязь рассчитанных показателей с помощью двух моделей:

Мультипликативная:

0,941=0,941

Аддитивная:

-370785=((-7546)+(-363239)+0)

-370785=-370785

Таким образом, проведенный индексный анализ показал, что валовое производство подсолнечника в 32-х районов Воронежской области в 2016 году по сравнению с 2015 годом сократилось на 6% или 370785 ц. Валовое производство подсолнечника уменьшилось на 7546 ц за счет снижения урожайности подсолнечника в отдельных районах- статистически в результате сокращения посевной площади на 7546 ц и валового сбора на 363239 ц.

 

Список литературы:
1. Степанова Т.А. Проблемы, перспективы и необходимость наращивания объёмов производства технических культур в Воронежской области / Т.А. Степанова, Г.Н. Павельева, И.С. Малышева // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов – 2015 – №12 (114) 
2. Сурков И.М. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций: учебник / И.М. Сурков. – Воронеж: Воронежский ГАУ, 2014.