Статья:

ПОЛОЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА В РАМКАХ ПРИНЯТЫХ К КОНСТИТУЦИИ РФ ПОПРАВОК

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(200)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Ибаева У.А. ПОЛОЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА В РАМКАХ ПРИНЯТЫХ К КОНСТИТУЦИИ РФ ПОПРАВОК // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 21(200). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/200/113966 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПОЛОЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА В РАМКАХ ПРИНЯТЫХ К КОНСТИТУЦИИ РФ ПОПРАВОК

Ибаева Ульвия Али-Агаевна
студент, Волгоградский государственный университет, РФ, г. Волгоград
Кононенко Данил Валерьевич
научный руководитель, канд. юрид. наук, доцент, Волгоградский государственный университет, РФ, г. Волгоград

 

Аннотация. Данная научная статья посвящена конституционной реформе 2020. В работе рассмотрены основные поправки, затрагивающие статус Правительством РФ. Сделан вывод относительно  роли Правительства РФ в измененной структуре.    

 

Ключевые слова: Правительство РФ, Конституция РФ,  Президент РФ, поправки к конституции.

 

Президентом РФ В.В. Путиным были предложены поправки к Конституции РФ, которые в значительной степени изменили систему государственного управления посредством перераспределения полномочий между всеми ветвями власти. Эти поправки, не обошли стороной и Правительство РФ, из-за чего возникает вопрос: какова роль Правительства РФ в измененной структуре?

Для начала остановимся на поправке, которая касается формирования персонального состава правительства, а именно утраты полного контроля президента в данном вопросе. В статье 111 Конституции РФ закреплено, что председатель Правительства РФ назначается главой государства с согласия Госдумы. Иначе говоря, все члены правительства назначаются указами президента. Формально по представлению премьер-министра. В то же время глава государства наделен правом не назначать, предложенного премьером кандидата, в свою очередь, премьер не имеет права оказывать влияние на президента и переубеждать его.

Согласно, предложенной поправке, глава государства не принимает участия в процессе отбора и утверждения вице-премьеров и министров, в связи с чем премьер-министр должен вносить лично, без совещаний с главой государства, их кандидатуры в Государственную Думу РФ. После того как данные кандидаты получат одобрения со стороны депутатов, президент должен утвердить их должности, однако, исключением является порядок, предусмотренный для руководителей силовых ведомств.

Премьер утратил право представлять президенту кандидатов на должности министров силового блока. Премьер и ранее не руководил органами, которые находились в прямом подчинении главы государства. Правительство лишь «координирует» их деятельность в рамках своих полномочий. В связи с изменениями, процедура утверждения в должности руководителей силовых ведомств приобретает обязательный характер, что подтверждается положением о проведении необходимой консультации с Советом Федерации, учитывая при этом кандидатуры не только министров, но и спецслужб. 

В свою очередь, премьер- министр, исходя из смысла поправок, представляет президенту предложения о структуре правительства, за исключением случая, когда предшествующий премьер освобожден от должности президентом. В этом случае вновь назначенный премьер не представляет президенту предложения о структуре правительства.

Если обратимся к версии Конституции РФ до поправок, то увидим, что при отставке премьера отставке полежало все правительство в целом, то есть в последующем заново формируется правительство. Поправки же упростили весь этот процесс, ведь они позволили президенту уволить одного и назначить (после утверждения в Госдуме) другого премьера без изменения структуры правительства и без назначения новых вице-премьеров и министров.

Считаем, что поправки понижают статус Правительства РФ и его председателя, силовой и международный блок правительства превращается в часть президентского офиса, не подотчетный парламенту, председатель правительства фактически уравнен с министрами с точки зрения своей независимости и подотчетности Думе, его можно теперь увольнять отдельно от всего правительства. Однако положительно скажется на деятельности Правительства РФ поправка об отстранении председателя без изменения структуры правительства. Ведь в некотором смысле это облегчит его функционирование, а также появится стабильность и гарантия сохранения состава Правительства РФ, в случае отставки Председателя Правительства РФ. 

По сути Правительство РФ теперь состоит из двух частей: первая- возглавляется премьер-министром, его вице-премьеры и министры «утверждаются» депутатами Государственной думы; вторая- федеральные министры, которых «назначает» президент после «консультаций» с Советом Федерации.

 

Список литературы:
1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020);
2. Сморчкова Л.Н. Правительство Российской Федерации: трансформация правового статуса // Журнал право и практика. 2021. № 4. С. 71-76.
3. Дзидзоев Р.М. Президент Российской Федерации и Правительство Российской Федерации: новые грани взаимоотношений // Журнал российского права. 2021. № 5. С. 43–54.