Статья:

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УЧАСТКОВ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА С ОСОБЫМ РЕЛЬЕФОМ МЕСТНОСТИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(200)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Василевский Д.Е., Зайцева Д.В. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УЧАСТКОВ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА С ОСОБЫМ РЕЛЬЕФОМ МЕСТНОСТИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 21(200). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/200/113997 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УЧАСТКОВ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА С ОСОБЫМ РЕЛЬЕФОМ МЕСТНОСТИ

Василевский Даниил Евгеньевич
студент, ФГБОУ ВО Кубанский государственный аграрный университет им. И. Т. Трубилина, РФ, г. Краснодар
Зайцева Дарья Васильевна
студент, ФГБОУ ВО Воронежский государственный университет, РФ, г. Воронеж

 

LEGAL REGULATION OF THE PROVISION OF PLOTS FOR CONSTRUCTION WITH A SPECIAL TERRAIN

 

Daniil Vasilevsky

Student, Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education Kuban State Agricultural university. I. T. Trubilina, Russia, Krasnodar

Daria Zaitseva

Student, FGBOU VO Voronezh State University, Russia, Voronezh

 

Аннотация. В данной статье изучается правовое регулирование предоставления земельных участков для строительства в местности с особым рельефом, а именно проблемы, возникающих при этом. Автором исследуется нормативно-правовая база данного вопроса,  как на федеральном, так и на региональном уровне. В результате исследования были обозначены упущения в  правовом регулировании предоставления участков для строительства с особым рельефом местности и сделаны выводы.

Abstract. This article examines the legal regulation of the provision of land for construction, in areas with a special terrain, namely the problems that arise in this case. The author examines the legal framework of this issue, both at the federal and regional levels. As a result of the study, omissions in the legal regulation of the provision of land for construction with a special terrain were identified and conclusions were drawn.

 

Ключевые слова: земельное законодательство, предоставление права на строительство, аукцион, особенности рельефа, правовое регулирование.

Keywords: land legislation, granting of the right to construction, auction, relief features, legal regulation.

 

Земельное законодательство содержит нормы, закрепляющие предоставление земельного участка гражданам и юридическим лицам, в правильном порядке и при соблюдении всех требований, подавшим обращение в органы власти и местного самоуправления Предоставление может осуществляться как на платной основе, посредством проведения аукциона, так и без проведения торгов, но уже в аренду. Примером может послужить передача земли, которая образована в границах застроенной территории, для дальнейшего размещения объектов социально-культурного значения или исполнения инвестиционных проектов и т.д. Также важно отметить, что отечественное земельное законодательство предусматривает вариант передачи земельных участков в собственность без проведения торгов.

Под предоставлением земельных участков для строительства следует понимать «общественные отношения, урегулированные нормами земельного права и законодательства о градостроительной деятельности, которые возникают, существуют и прекращаются в связи с образованием земельного участка (в том числе искусственного), последующей его передачей органами государственной власти и местного самоуправления участникам земельных отношений в целях создания на нем зданий, строений и сооружений» [1].

До 2015 г. Земельный Кодекс Российской Федерации (далее - ЗК РФ) различал процедуры предоставления земельных участков в зависимости от цели предоставления: для строительства (ст. 30, 30.1, 30.2, 31 ЗК РФ) и для иных целей, не связанных со строительством (ст. 34 ЗК РФ). Однако в настоящие время принят единый порядок предоставления земельных участков из государственной и муниципальной собственности независимо от целей использования.

Правоотношений по предоставлению земельных участков для строительства возникают при подготовке и утверждении уполномоченным органом власти схемы расположения земельного участка, либо при подготовке и утверждении проекта межевания [2]. А вот прекращение данных правоотношений представляет собой вынесение органом государственной власти или местного самоуправления решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование, либо заключение договора купли-продажи, аренды или безвозмездного пользовании.

Правовое регулирование отношений по предоставлению земельных участков для строительства можно подразделить на два уровня: федеральный и региональный. На последнем уровне субъектам предоставляется определенная свобода,  учитываются региональные особенности при строительстве - социальную и экономическую специфику развития субъекта, исторически сложившуюся застройку населенных пунктов и другие факторы[3]. Это обусловлено, прежде всего, тем, что последующая правовая судьба земельного участка связана с объектами недвижимости, возведенными на данных землях. Такое строительство предопределяет основные цели и пути их использования на будущее.

Однако нам хотелось бы обратить в своей статье особое внимание на  правовое регулирование предоставления участков для строительства с особым рельефом местности, так как развитие существующих населенных мест и возникновение новых происходит зачастую в зависимости от рельефа местности, на которой планируется застройка. Поэтому важное значение для градостроительных работ имеет классификация местности по условиям рельефа.

1. Плоскоравнинная

Уклоны 2-6 ‰, крутизна рельефа является незначительной  (от 20 м на 5 км до 10 м на 100 м). Присутствуют мелкие возвышенности высотой 2-5 м и небольшие впадины глубиной 1-2 м.

2. Пересеченная равнинная и всхолмленная

На данной местности преобладают уклоны скатов 20-30 ‰ и доходят до 60 ‰. Крутизна рельефа составляет от 175 м на 5 км до 40 м на 100 м.

Вышеперечисленные  виды пригодны для градостроительства, при их освоении не возникает весомых сложностей и дальнейшее существование объектов не вызывает особых опасений. В тоже время существуют еще два вида рельефа местности, в которых уже имеются некоторые ограничения.

3. Предгорная и горная

Крутизна рельефа варьируется от 500-900 м на 5 км до 300-500 м на 1 км, больше всего данный вид рельефа местности характерен для Западной Сибири. Важно отметить, что  размещение населенных пунктов имеет место быть только при наличии локальных участков с рельефом, характерным  для первых двух категорий.

4. Высокогорная

Полностью не пригодна для строительства объектов необходимых для размещения населенного пункта, за счет слишком значительной крутизны рельефа.

На что же именно влияет рельеф местности при застройке?  При серьезных уклонах застройка территорий типовыми зданиями оказывается весьма проблемной. Трудность состоит в том, что появляется необходимость в опиливании перепада высот по сторонам здания в направлении ската, величина которого прогрессирует с увеличением уклона и протяженности здания.

В соответствии с действующими нормами строительства, при необходимости, применяется вертикальная планировка – комплекс процедур, осуществляемый на местности, на которой ведутся строительные работы, и заключающиеся в отводе поверхностных вод с территории, защите от наводнений, размещению различных сооружений и коммуни­каций, влекущие за собой изменение рельефа мест­ности.

На наш взгляд, вопрос правового регулирования предоставления участков для строительства с особым рельефом местности в настоящие время недостаточно урегулирован. Градостроительный кодекс Российской Федерации не регулирует прямо данный вопрос, что представляется достаточно большим упущением, ведь достаточно значительная часть нашей страны – это территории с рельефом третьей и четвертой группы.

Однако на региональном и муниципальном уровне предпринимаются действия для регулирования строительства на территориях с особым рельефом. Примером может послужить  решение думы города Бийска от 17 февраля 2012 г. N 803 «Об утверждении правил землепользования и застройки  муниципального образования город Бийск». В ст. 49 указано, что «территориям с особенностями рельефа местности относятся участки с уклонами поверхности более 10%», «учитывая возможность наличия слабых грунтов в основании зданий и сооружений, строительству должны предшествовать инженерно-геологические изыскания» [4].

Подобные нормативно-правовые акты существуют и в других муниципальных образованиях, но все, же об их повсеместном распространении говорить не приходится. Что снова наталкивает нас на вывод о необходимости более полного и точного нормативно-правового оформления правового регулирования предоставления участков для строительства с особым рельефом местности.

 

Список литературы:
1. Железнов, Д. С. Правоотношения по предоставлению земельных участков для строительства: понятие, структура, элементы / Д. С. Железнов // Аграрное и земельное право. – 2015. – № 5 (125). – С. 13.
2. Шарно Оксана Игоревна, Фролов Сергей Александрович. К вопросу о тенденциях правового регулирования предоставления земельных участков под строительство // Legal Concept. 2017. №4. С. 101.
3. Колиева А.Э., Маслак И.Н. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2021. №4-4. С. 25.
4. Решение думы города Бийска от 17 февраля 2012 г. N 803 «Об утверждении правил землепользования и застройки  муниципального образования город Бийск». URL: https://base.garant.ru/7483862/ (Дата обращения 06.02.2022).