Статья:

ПРОБЛЕМА ОБЩЕСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ К ЭВТАНАЗИИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №22(201)

Рубрика: Социология

Выходные данные
Снурникова Е.О. ПРОБЛЕМА ОБЩЕСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ К ЭВТАНАЗИИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 22(201). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/201/114494 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРОБЛЕМА ОБЩЕСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ К ЭВТАНАЗИИ

Снурникова Екатерина Олеговна
студент, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, РФ, г. Санкт-Петербург
Степанов Станислав Андреевич
научный руководитель, старший преподаватель кафедры управления персоналом, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, РФ, г. Санкт-Петербург

 

Аннотация. Эвтаназия относится к одной из самых остро обсуждаемых проблем биоэтики, так как поднимает вопросы, затрагивающие глубинные слои человеческого существования и фундаментальные ценности общества: имеет ли человек право добровольно распоряжаться своей жизнью; является ли жизнь абсолютной ценностью; всегда ли сохранение жизни — благо для человека.

Несмотря на то, что проблема эвтаназии активно обсуждается уже несколько десятилетий, единой концепции по ней не создано. Основная причина — различия религиозных воззрений, философских направлений и культурных традиций, которых придерживаются ученые, обсуждающие эту проблему, а также то, что право на смерть является источником разногласия при столкновении интересов личности, общества и государства.

На данный момент активная эвтаназия легализована в восьми странах, пассивная в двадцати пяти. В России эвтаназия запрещена в любых видах, однако вопрос о необходимости её легализации остаётся острым.

 

Ключевые слова: эвтаназия, легализация, биоэтика, медицинская этика, естественные права человека.

 

Актуальность. Проблема легализации эвтаназии долгие годы вызывает бурные дискуссии. Находятся как убежденные сторонники, так и её ярые противники. На протяжении довольно долгого времени эвтаназия была запрещена законом и порицалась общественным мнением, однако в современном обществе отношение к ней постепенно стало меняться. На данный момент активная эвтаназия легализована в таких странах, как Нидерланды, Бельгия, Канада, Испания, Швейцария и в некоторых других. Пассивная эвтаназия разрешена законом в США, Великобритании, Франции, Индии, Португалии, а также в ряде других стран. Однако большинство стран на данный момент до сих пор не легализовали эвтаназию.

Появление термина «эвтаназия» связывают с именем английского философа Ф. Бэкона, который использовал его в 1623 году для определения «легкой смерти». В современном мире эвтаназия трактуется как намеренное и сознательное действие или отказ от действий, приводящие к скорой и безболезненной смерти пациента для прекращения физических или психологических страдания.

В Уголовном Кодексе РФ прямого упоминания об эвтаназии нет. Однако в статье 45 «Запрещение эвтаназии» в Законе «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» устанавливается прямой запрет на осуществление эвтаназии: «Медицинским работникам запрещается осуществление эвтаназии, то есть ускорение по просьбе пациента его смерти какими-либо действиями (бездействием) или средствами, в том числе прекращение искусственных мероприятий по поддержанию жизни пациента».

В Этическом кодексе российского врача в статье 14 «Врач и право пациента на достойную смерть» отмечено, что «эвтаназия как акт преднамеренного лишения жизни пациента по его просьбе или по просьбе его близких, недопустима, в том числе и в форме пассивной эвтаназии». Кроме того, лицо, которое сознательно побуждает больного к эвтаназии и/или осуществляет эвтаназию, несет уголовную ответственность.

Что такое эвтаназия: избавление или преступление? Это главный вопрос, к единому ответу на который общество не может прийти уже долгие годы. Некоторые считают, что эвтаназия должна быть легализована, чтобы человек имел возможность прекратить свои страдания в случае неизлечимой болезни, другие – что это убийство, а оно недопустимо ни при каких обстоятельствах. Именно поэтому в современном мире важно исследовать общественное мнение по данному вопросу.

Методология. Для исследования был проведён опрос, направленной на изучение мнения населения города Санкт-Петербург касательно эвтаназии. Исследование проводилось с помощью авторской анкеты. В исследовании приняли участие 205 респондентов в возрасте от 14 лет.

Результаты. В исследовании приняли участие 205 жителей Санкт-Петербурга: 58,5% - женщины, 41,5% – мужчины. Возраст респондентов: 21% - от 14 до 20 лет, 47,3% - от 21 до 40 лет, 27,8% - от 41 до 60 лет, 3,9% - больше 60 лет.

 

Рисунок 1. Диаграмма 1, Диаграмма 2

 

Количество опрошенных с религиозным и атеистическим мировоззрением примерно равно (51,7% против 48,3%).

Перед началом социологического исследования была выдвинута гипотеза о том, что уровень готовности населения к легализации эвтаназии низкий и большинство респондентов не будут поддерживать легализацию эвтаназии. Однако данная гипотеза не подтвердилась: большинство опрошенных считают допустимой эвтаназию в том случае, если больной сам принимает решение (62,9%), считают допустимой в любом случае (13,7%). Меньшинство не считает допустимой эвтаназию (9,8%). 13,7% не смогли дать ответ на данный вопрос. На вопрос «Считаете ли вы, что нужно легализовать эвтаназию в России?» большая часть опрошенный дала положительный ответ (от числа ответивших на вопрос: 64,4% - за, 35,6% - против). Таким образом, можно оценить уровень готовности населения к легализации эвтаназии как высокий, на что может влиять глобализация либерализма, а также тенденция к стремлению реализации большего количества прав и свобод человека, в том числе и права на смерть.

На вопрос «Что же такое эвтаназия для вас?» большая часть респондентов ответила, что это избавление - 48,8%, что это медицинская процедура – 39,5%, что преступление – 10,7%. Гипотеза о том, что большинство респондентов считают эвтаназию актом милосердия, подтвердилась. Это объясняется желанием избавить человека от невыносимых страданий, а также заботой о родных и близких умирающих людей. Большинство опрошенных оценивают эвтаназию с эмпирической точки зрения, а не рациональной, воспринимая эвтаназию именно как милосердие, а не медицинскую процедуру.

Прямую зависимость отношения респондентов к эвтаназии от мировоззрения выявить не удалось: из опрошенных, придерживающихся религиозного мировоззрения, 43,4% респондентов ответили, что считают эвтаназию грехом и 46,3% ответили, что против легализации эвтаназии в России.

 

Рисунок 2. Диаграмм 3

 

Рисунок 3. Диаграмма 4, Диаграмм 5.

 

Отсюда можно сделать вывод, что процесс секуляризации, трансформация ценностных ориентаций общества повлекли за собой изменения сознания населения, но несмотря на то что религиозность общества снизилась, она всё ещё оказывает большое влияние на общественное мнение.

Гипотеза о том, молодое поколение более лояльно относится к легализации эвтаназии, подтвердилась. Среди опрошенных в возрасте от 14 до 20 большая часть респондентов считают, что эвтаназию в России нужно легализовать – 55,8%, а в возрасте от 41 до 60 большая часть респондентов воздержались от ответа (42,1%), за легализацию высказались 36,8%. Чем выше возраст опрашиваемых, тем больше респонденты затрудняются дать ответ на вопрос или выступают против легализации эвтаназии. Это может быть связано с двумя факторами: с одной стороны, молодежь меньше подвержена стереотипам, а значит обладает более свободным мышлением, что позволяет отвечать, в меньшей степени ориентируясь на общепринятое мнение; с другой стороны, жизненный опыт этой группы опрошенных ниже, что приводит к максимализму, снижению способности сопоставлять реальное положение вещей и собственные идеалы. Увеличение негативного отношения к легализации эвтаназии или неспособность дать ответ на данный вопрос у более старших групп населения во многом связана с опасениями о том, как данная процедура была бы реализована: многие придерживаются мнения о том, что легализация эвтаназии приведёт к криминализации медицины и злоупотреблению властью – 65% (в возрасте от 21 из ответивших на вопрос).

Вывод. В статье «Проблема общественного отношения к эвтаназии» 2015 года Гура Оксана Романовна приводит результаты Фонда общественного мнения от 6 июля 2012 года: «Среди респондентов (1500 граждан РФ из 43 субъектов) нет единого мнения по данному вопросу. Так 32% россиян высказались «за» легализацию эвтаназии, ровно столько же наших соотечественников считают подобную процедуру аморальной. 36% респондентов и вовсе не определились с позицией». По результатам моего исследования, 42,4% высказались за легализацию эвтаназии, 34,1% против, 23,4% воздержались от ответа. Несмотря на то что прослеживается тенденция к улучшению общественного мнения по данному вопросу, за прошедшее десятилетие она слишком незначительная, чтобы говорить о готовности российского общества к легализации эвтаназии.

Заключение. Таким образом, легализация эвтаназии до сих остаётся спорным вопросом, однако прослеживается тенденция к незначительному улучшению общественного мнения по данной проблеме. Негативное отношение к эвтаназии по большей части объяснятся двумя факторами: религиозным мировоззрением и возможной криминализацией медицины. Прослеживается тенденция к снижению уровня религиозности населения, а значит, первый фактор в меньшей степени повлияет на возможность легализации эвтаназии в будущем. Однако возможная криминализация медицины является серьезной проблемой на пути легализации эвтаназии, поэтому для того, чтобы говорить о введении эвтаназии, в первую очередь следует продумать то, как будет реализована данная процедура на правовом уровне, чтобы снизить и/или вовсе исключить риски увеличения преступлений под прикрытием медицинской процедуры.

 

Список литературы:
1. Гура О. Р. Проблема общественного отношения к эвтаназии // Журнал Science Time – 2015
2. Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ ст 45 (ред. от 26.03.2022)