Статья:

К ВОПРОСУ О ВЛИЯНИИ ОПАСНЫХ ФАКТОРОВ ТРУДА НА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЖАРНЫХ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №22(201)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Газизов И.В., Аксенов С.Г. К ВОПРОСУ О ВЛИЯНИИ ОПАСНЫХ ФАКТОРОВ ТРУДА НА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЖАРНЫХ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 22(201). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/201/114552 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К ВОПРОСУ О ВЛИЯНИИ ОПАСНЫХ ФАКТОРОВ ТРУДА НА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЖАРНЫХ

Газизов Ильсур Венерович
студент, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р. экон. наук, канд. юрид. наук, профессор, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В работе описаны отличительные особенности труда пожарных, определены группы опасных факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на психоэмоциональное состояние и профессиональное здоровье специалистов экстремального профиля. Рассмотрены причины развития дезадаптивных психических состояний у пожарных. Установлено, что данные причины относятся к первичным и вторичным факторам стресса и влияют на состояние пожарного.

 

Ключевые слова: профессиональное выгорание пожарных, психологическая устойчивость, функциональные состояния, стрессовые факторы.

 

Актуальность темы заключается в том, что ликвидация пожаров является составным элементом системы противопожарной защиты и основным видом боевых действий подразделений пожарной охраны, направленных на тушение пожаров и снижению последствий от них [1]. Этот процесс необходимо вести в различной обстановке днем и ночью, в сильные морозы и при высоких температурах, в задымленной и отравленной среде, на высотах и в подвалах, в условиях взрывов, обрушений и стихийных бедствий. По данным Всемирной организации здравоохранения профессия пожарного признана одной из сложных и опасных. Это связано с тем, что труд пожарных имеет отличительную особенность хроническим нервно-психическим напряжением, вызываемым работой в необычной среде, постоянной угрозой жизни и здоровью, отрицательными эмоциональными воздействиями, большими физическими нагрузками, высоким темпом работы, наличием неожиданных и внезапно возникающих ситуаций, осложняющих проведение боевых действий [2]. При тушении пожаров пожарные подвергаются воздействию опасных факторов пожара или взрыва, которые могут приводить к травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья. По действующим нормам, труд пожарных при тушении пожаров и ликвидации аварий, катастроф относится к категориям тяжелого и очень тяжелого труда (5-я и 6-я категории тяжести), при которых в связи с неблагоприятными стрессовыми факторами у практически здоровых людей формируются реакции, характерные для патологического функционального состояния организма [3].

В таблице 1 показаны четыре группы факторов, представляющих опасность для здоровья пожарных:

Таблица 1.

Опасные факторы труда пожарных

Группы

факторов

Физические факторы

Химические факторы

Биологические факторы

Психологические факторы

Характеристика

Механические нарушения конструкций, высокие температуры и т.д.

Воздействие разных

отравляющих веществ

Наличие болезнетворных бактерий и вирусов

Наличие сверхнормативных физических и нервно-психических перегрузок

 

В нашей работе особое внимание уделяется изучению психологических стрессовых факторов, воздействующих на пожарных в боевой обстановке и вызывающих у последних нервно-психическое напряжение, представленных в Таблице 2.

Таблица 2.

Психологические последствия воздействия стрессогенных факторов на пожарных

Психологические факторы

Воздействие стрессогенных факторов

Опасность, содержащая угрозу жизни

Тревога, снижение функциональных резервов организма

Ответственность за выполнение боевой задачи

Психоэмоциональное напряжение функциональных резервов организма

Дефицит времени на принятие решений и выполнение необходимых действий

Боевая готовность к экстренным действиям

Возникновение неожиданных препятствий, осложняющих выполнение боевой задачи

Склонность к риску, пик выброса  физических и психических ресурсов

Работа в режиме ожидания

Напряжение адаптационных механизмов, утомление

Сигнал тревоги

Высокий эмоциональный стресс и физическое напряжение функциональных резервов организма, в первые 25-30 секунд после подъема по тревоге частота сердечных сокращений может повышаться в среднем на 47 ударов в минуту, а по прибытии к месту пожара пульс может достигать 150 ударов в минуту.

Работа на пожаре

Высокие перегрузки физической и психоэмоциональной сферы

Состояние после пожара

Снижение физической и психической работоспособности, утомление, истощение

 

Эмоциональный стресс, возникающий с получением сигнала о выезде, длительное время не исчезает и после окончания работы, может стать причиной появления у пожарных провалов в памяти, когда пожарные не в состоянии описать последовательность своих действий. Более 70% пожарных при получении сигнала тревоги испытывают нервно-эмоциональный дискомфорт, а более 50% сдвигов ЧСС связаны с эмоциональным стрессом.

Таким образом, выявленные первичные факторы стресса у пожарных связаны с состоянием психологического напряжения, которое вызвано специфичными ситуациями в ходе работы. Это приводит к профессиональному истощению, эмоциональному выгоранию, а более серьезные события при выполнении служебного долга, такие как гибель или тяжелые ранения людей, приводят к появлению у пожарных посттравматического синдрома. Также, существуют факторы появления стресса, обусловленные характером социальных отношений в коллективе, что усиливает действие первичных факторов. К вторичным факторам можно отнести отказ от необходимой медицинской и психологической помощи, агрессия и нетактичность со стороны окружающих.

 

Список литературы:
1. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушат пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. - С. 146-151.
2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020). Материалы II Международной научно-практической конференции. Уфа: РИК УГАТУ,  2020. - С. 124-127.
3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблема обеспечения безопасности: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. - С. 242-244.
4. Карамова Э.И., Хусаинова Л.И. Проявления эмоционального выгорания у пожарных с разными личностными особенностями // Международный научный журнал «Символ науки». 2016. № 11-4. С.164-168.  
5. Марьин М.И., Соболев Е.С. Исследование влияния условий труда на функциональное состояние пожарных // Психологический журнал. 1990. Т. 11. № 1. С. 102–108.