Статья:

ПРИЧИНЫ ПОЖАРОВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №22(201)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Петров В.А., Аксенов С.Г. ПРИЧИНЫ ПОЖАРОВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 22(201). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/201/115063 (дата обращения: 23.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРИЧИНЫ ПОЖАРОВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Петров Вячеслав Андреевич
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В статье рассмотрены возможные причины возгорания на производсвтенных объектах, а так же рекомендация по предотвращению этих пожаров.

 

Ключевые слова: пожар, пожарная безопасность, производство, объект, огонь.

 

Причинами пожара на предприятии чаще всего является неисправность эксплуатации электроустановок и несоблюдение правил обращения с открытым согнем, курение в неподходящих местах и выполнение  огнеопасных работ, при не соблюдение мер безопасности.

Чтобы предотвратить основные причины пожара на производственных объектах, предусмотрен ряд мер по пожарной безопасности , где предусматривает присутствие ответственного лица, прохождение работниками предприятия сдачи пожарного минимума, с получением удостоверения о сдаче.

Следует учитывать, что несоблюдение или нарушение правил пожарной безопасности наносят огромный вред производству , но часто возгорание происходит неумышленно, из за пренебрежением простейших правил.

Существует множество  мероприятий для сотрудников, из-за которых, возможность возникновения  возгорания на объектах сводится к минимальному значению. К ним относят обучающие программы по выработке навыков пожаротушения и правильного поведения в экстренных ситуациях, а так же во время пожара. Проведение плановых учебных мероприятий по эвакуации личного персонала из здания, а так же локализации очага возгорания. Следует поддерживать оборудование в исправном, чистом состоянии, проверять как визуально,  так и оборудование напряжение в электрических сетях.

Для своевременного обнаружения очагов возгорания, а так же для предупреждения личного состава о пожаре использовать оборудования как речевое, для оповещения, так и визуальное через камеры.

У персонала на руках должен быть обмедненный искробезопасный инструмент, следует предусмотреть актуальную систему пожаротушения,  установить на территории гидранты, пожарные краны, автоматическое оборудование пожаротушения.

Основными  и главными причины возгорания на производстве являются:

- Нарушение и не соблюдение правил пожарной безопасности.

- Тепловое излучение!

- Повышенная температура.

- Недостаточная видимость при задымлении объекта.

- Эксплуатация неисправного оборудования.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон Рос. Федерации от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 1994. – № 35, ст. 3649. 
2. Федеральный закон Рос. Федерации от 22 июля 2008 г. № 123- ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 2008. – № 30 (ч. 1), ст. 3579. 
3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К., Чем и как тушить пожар // Современные проблемы пожарной безопасности: теория и практика (FireSafety 2020): Материалы II Всероссийской научно-практической конференции.  Уфа: РИК УГАТУ, 2020.  С. 146  151.
4. Феоктистова Т. Пока гром не грянет / Т. Феоктистова // Инфо - Панорама, №0397 от 01.09.2004 г.