Статья:

МНОГОЦЕЛЕВОЙ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ ПОЛКОВНИК ЧЕРНЫШЕВ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №22(201)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Петров В.А., Аксенов С.Г. МНОГОЦЕЛЕВОЙ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ ПОЛКОВНИК ЧЕРНЫШЕВ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 22(201). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/201/115143 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

МНОГОЦЕЛЕВОЙ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ ПОЛКОВНИК ЧЕРНЫШЕВ

Петров Вячеслав Андреевич
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р. экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В статье рассмотрен многоцелевое судно, которое служит для аварийно-спасательных работ как на суше, так и на воде.

 

Ключевые слова: пожар, пожарная безопасность, судно, корабль огонь.

 

Данное судно по истине уникальное. Когда данный корабль проектировался то закладывались задачи по спасанию людей на воде, мониторинг акватории и водной среды, так же как плавучая база для водолазов, как судно которое способно собирать нефтепродукты на воде и конечно для тушеня пожаров, транспортировка личного состава, эвакуация пострадавших. Стоит признать с данной задача конструкторы справились.

Корабль имеет длинну 31,5 метра и ширину 6,10 метра, осадка 1,5 метра. При этом максимальная дальность, на которую может уйти корабль 1 400 км, при автономности в трое суток. Экипаж данного корабля - 8 человек.

Что мы имеем по системе пожаротушения и специальному оборудованию?? Итак, 4 насоса, с производительностью 86 секунд каждый, всем известные пеногенераторы "Пурга" - 4 шт, два переносных лафетных ствола,  система водяных завес, а так же водораспыления, один управляемый (дистанционно) водно-пенный ствол 90/ литров в секунду - производительность, а так же два управляемых (дистанционно) стационарных ствола, производительность которого 60 литров в секунду.

Из специального оборудования мы имеем четырех местную шлюпку с мотором, кран-манипулятор с грузоподъемностью в пол тонны, нефтесборное оборудование, боновые заграждения длинна которых при выставлении - 100 метров, оборудование для работы водолазов, так же оборудование которое способно наоплнять баллоны ВВД.

Судно речного класса, работает круглый год. В зимний период работает на воде с взаимодействием вертолета, если у того не получается прорубить лед на реке, на помощь ему приходит "Полковник Чернышев".

Многоцелевой пожарно-спасательный корабль " Полковник Чернышев " часто принимает участие на показательных выступлениях не только в  столице нашей страны,  но и в рядом стоящих областях. Именно там обычному зрителю показывают всю работу и многофункциональность данного корабля. Там и выставление бонов на воде, и работа водолазов, и спасение утопающего с его эвакуацией на шлюпке, и непостредственно работа всех пожарных стволов на корабле.

Подводя итог можно смело говорить, что это удачно реализованная идея наших, отечественных конструкторов, как для тушения пожаров вблизи береговой линнии так и для аварийно-спасаьельных работ на воде.

Не всегда о работе данного корабля можно узнать в новостях, но это один из главных помощников спасателей на воде в Москве и Московской области, именно поэтому каждые сутки он заступает на боевое дежурство.

 

Список литературы:
1. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К., Чем и как тушить пожар // Современные проблемы пожарной безопасности: теория и практика (FireSafety 2020): Материалы II Всероссийской научно-практической конференции.  Уфа: РИК УГАТУ, 2020.  С. 146  151. 
2. Аксенов, С.Г. Первые государственные правовые акты, регламентировавшие деятельность пожарной охраны России в XV-XVII веках (историко - правовой аспект) / С.Г. Аксенов // Вестник Оренбургского государственного университета. – 2005. – № 3-2(41). – С. 237-243
3. Пожарно-спасательная техника: учебник для студентов среднего профессионального образования по специальности 20.02.04 "Пожарная безопасность" / Ю. Н. Моисеев, В. В. Теребнев. - Москва: Курс, 2017. – 251 с.
4. Аксенов, С.Г. Организационно-правовые основы деятельности государственной противопожарной службы в России во второй половине XVIII века (историко-правовой аспект) / С.Г. Аксенов // История государства и права. – 2007. – № 11. – С. 27-28