Статья:

ПОНЯТИЕ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО БРАКА В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №23(202)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Гусев Д.С., Шевлякова Ю.С. ПОНЯТИЕ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО БРАКА В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 23(202). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/202/115621 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПОНЯТИЕ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО БРАКА В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ

Гусев Денис Сергеевич
студент, Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования Московская академия Следственного комитета Российской Федерации, РФ, г. Москва
Шевлякова Юлия Сергеевна
студент, Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования Московская академия Следственного комитета Российской Федерации, РФ, г. Москва
Маркова Наталья Александровна
научный руководитель, канд. юрид. наук, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин, Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования Московская академия Следственного комитета Российской Федерации, РФ, г. Москва

 

Аннотация. В данной статье будет рассмотрено понятие интернационального (трансграничного, с иностранным элементом, международного) брака через его отличительные признаки. Целью исследование является выявление необходимости законодательного закрепления данного термина. Результатом является формулирование дефиниции трансграничного брака, которая по мнению авторов необходима в целях исключения неопределённости и внесения ясности в применение составляющих институт брака норм.

 

Ключевые слова: международное частное право, брак, интернациональный брак, иностранный элемент.

 

В современной российской юридической науке брак – это свободный, добровольный и равноправный союз мужчины и женщины, основанный на чувствах взаимной любви и уважения, заключаемый в органах ЗАГС для создания семьи и порождающий взаимные права и обязанности супругов. Данное понятие не закреплено в законодательстве, как и термин «трансграничный брак». Отсутствие легального определения вызывает дискуссии среди учёных-правоведов. Отмечая научную новизну рассматриваемого в данной статье понятия, мы выступаем за более тщательное изучение понятия, сути и правовой природы интернационального брака, чтобы стало возможным через процесс научного осмысления закрепить его в законодательстве.

Хромова Е.Ю. выделяет следующие типы брачных союзов, которые относятся к браку с иностранным элементом:

1) союз российских граждан с гражданами иностранных государств на территории России и за границей;

2) брак лиц, состоящих в законных брачных отношениях, в котором супруг в дальнейшем изменил гражданство;

3) посольские, консульские браки, браки, заключенные на территории морских судов, в экспедициях, и т.д.;

4) брак иностранных граждан, лиц с двойным гражданством, лиц без гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев на территории Российской Федерации как с гражданами Российской Федерации, так и между собой. [4, с. 134].

В свою очередь, Гетьман-Павлова И.В. и Касаткина А.С. используют термин «смешанный брак». Обычно данный термин имеют в виду при обозначении брака лиц, принадлежащим к разным этносам. Вышеуказанные учёные же отождествляют понятия «смешанный брак» и «интернациональный брак», обозначая таким образом брачные отношения, связанных с правопорядком нескольких государств. [1, с. 94]. Мы предполагаемым, что более приемлемым вариантом является разграничивать данные понятия, так как существует отличие между этносом и гражданством, которые являются основами вышеупомянутых двух видов брака.

Раскрывая понятие «интернациональный брак», мы не можем не упомянуть такие его структурные элементы, как субъект, объект и юридический факт. В качестве субъектов трансграничных брачных отношений выступают физические лица, вступающие в законный брак или требующие его расторжения, как минимум одно из которых имеет иностранное гражданство.

Объектом интернационального брака являются отношения, основанные на чувствах взаимной любви и уважения, между лицами, вступающими в законный брак или требующие его расторжения. В связи с этим данные отношения нет возможности отнести ни к одной коллизионной привязке безотносительно субъектного состава брачующихся или места заключения, расторжения брака с иностранным элементом.

В свою очередь, юридический факт – это государство, в котором заключается или расторгается интернациональный брак. Данное государство отличается от государства личного закона одного или обоих супругов.

Для характеристики трансграничного брака используется такой признак, как наличие иностранного элемента. В российском законодательстве данный термин закреплён в п. 1 ст. 1186 Гражданского кодекса Российской Федерации. Он предусматривает применение права «к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо гражданско-правовым отношениям, осложнённым иным иностранным элементом, в том числе в случаях, когда объект гражданских прав находится за границей». [2, ст. 1186].

Е.А. Криволапова выделяет два аспекта иностранного элемента в брачных отношениях: во-первых, если один из субъектов правоотношения является иностранным гражданином; во-вторых, если юридический факт имеет место на территории иностранного государства. [3, с. 9]. Из этого следует, что иностранный элемент является индикатором, позволяющим выявить связь между двумя и более правовыми системами.

Таким образом, трансграничный брак можно определить как узаконенный союз между физическими лицами, осложнённый иностранным элементом и связанный с правовыми системами нескольких государств. Мы убеждены, что легальное закрепление понятия «интернациональный брак» необходима в целях исключения неопределённости и внесения ясности в применение составляющих институт брака норм.

 

Список литературы:
1. Гетьман-Павлова И. В., Касаткина А. С. Проблемы коллизионного регулирования брачно-семейных отношений в международном частном праве России // Право. Журнал Высшей школы экономики. 2017. № 1. С. 94;
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья): принят Государственной Думой 1 ноября 2001 года, одобрен Советом Федерации 14 ноября 2001 года (с изм. и доп.). –Источник: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/1fdc10c5609009be41f44f4ac5f890e7a9b2887f/; 
3. Криволапова Е. А. Правовое регулирование брака с участием иностранного элемента : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007. С. 9;
4. Хромова Е. Ю. Особенности правового регулирования браков с гражданами иностранных государств // Вестник МНЭПУ. 2014. № 1. С. 134—135.