Статья:

ВНЕДРЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ В БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №27(206)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Щекачихин М.Н. ВНЕДРЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ В БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 27(206). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/206/116566 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ВНЕДРЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ В БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ

Щекачихин Максим Николаевич
магистрант, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, РФ, г. Санкт-Петербург

 

Диджитализация уже давно проникла во все сферы экономики, а некоторые из них, например, банковскую, почти поглотила. Информационные технологии позволяют экономить время, ресурсы и упрощают рабочие процессы. Банковская сфера, построенная на математических вычислениях, полностью интегрировалась с информационными технологиями, которые дают возможность множеству операций обрести независимый и ускоренный вид. Например, моментальный перевод денежных средств, открытие кредитов за несколько минут, обмен валют. Контролировать денежный поток стало значительно проще, что наносит сильный удар по коррупции и теневой экономике. В 2015 году начался стремительный рост цифровых инноваций.

Процессы автоматизации несут за собой две стороны медали. В 2019 году более 50 банков по всему миру сообщили о сокращении суммарной численности персонала на 77,8 тыс. человек. Этот показатель стал самым высоким с 2015 года, когда кредитные организации провели увольнения более 91,5 тыс. сотрудников [1]. Можно предположить, что в дальнейшем число сотрудников банков сократиться до минимума, ведь большинство операций производится не выходя из дома и число таких операций растет. С каждым годом количество офисов значительно сокращается. Банковская сфера относится именно к тем, где роботы смогут заменить человеческий труд.

Предполагается что 40% банковских работников в скором времени останутся за бортом своей профессии, поэтому стоит изучать рынок криптовалют и развиваться в сфере программирования.

В России активно используются мобильные банковские приложения, позволяющие совершать большинство операций за считанные минуты, стоит отметить что в нашей стране приложения банков по удобству и дизайну далеко опережают европейские и американские банки. Цифровые платежи – это крупнейший сегмент российского рынка финансовых технологий. Мобильный рынок платежей в 2019 году превысил 1 триллион долларов [2].

Компьютеризация банковской сферы значительно повысила безопасность хранения средств и совершения денежных операций, с другой стороны привлекло внимание кибермошенников. В данный момент идет активное внедрение биометрической системы, которая усилит защиту банковских операций.

Банки-монополисты захватывают и другие сферы жизни общества, например, у Сбербанка есть такое подразделение как Сбермаркет.

Рассмотрим уже существующие и планирующиеся цифровые технологии в банковской сфере:

1) Цифровой банкинг- это программное обеспечение, которое объединяет операционные системы или базы данных с другими приложениями. Россия вошла в топ-5 лидеров цифрового банкинга в Европе, обогнав такие страны, как Великобритания, Франция и Австрия. Например абонементы «мегафона» могут выпустить банковскую карту прямо из мобильного приложения.

2) Необанки – конкуренты традиционных банков. К 2025-му году цифровая конкуренция может отобрать до 40% совокупных доходов банковской индустрии. С января по сентябрь 2020 в необанки по всему миру инвестировано 2,9 миллиарда долларов, а за весь 2019 год – всего 2,3 миллиарда долларов.

3) Краудфандинг. Позволяет не идти за кредитом в банк, а напрямую обратиться к инвесторам за поддержкой проекта или компании. В США платформа Lendeavor предоставляет крупные займы молодым стоматологам для запуска частной практики.

4) Робо-консультирование. Нейросети на основе алгоритмов в режиме 24/7 анализируют данные и предоставляют компаниям рекомендации по работе с активами. Компания Betterment разрешила своей нейросети распорядиться 18 долларами. За две недели проект привлек вклады на сумму 1 миллиард долларов.

5) Биржевые приложения. Инвесторы могут покупать и продавать акции на свеем мобильном устройстве в приложениях для биржевой торговли.

6) Страхование. Insurtech – страховой финтех-акселератор. Автоматически моделирует риски, спрос на продукцию, обнаруживает и обрабатывает претензии клиентов.

7) Приложение для контроля расходов. Одно из наиболее популярных применений финтеха. В профильных мобильных приложениях можно отслеживать доходы, расходы и создавать бюджеты для целых компаний.

8) Эквайринг- услуга, обеспечивающая безналичный расчет через терминал для оплаты картой. Кредит под оборот эквайринга – спасение для малого бизнеса. Его погашение происходит ежедневно из безналичной выручки.

Сегодня более 5000 стартапов и мире предлагают финансовые услуги в мобильном формате. В 2016 году их было 2000. [3]

Мировые тенденции роста финтеха в 2023 году 40-60% клиентов банков будут пользоваться мобильным банком. [4]

Банковская сфера ощутила на себе сильнейшее влияние цифровых технологий, которые в корне перевернули процессы работы.

 

Список литературы:
1. Bloomberg: официальный сайт. – URL: https://www.bloomberg.com/europe.
2. StatistaGlobalConsumerSurvey : официальный сайт. - URL: https://www.statista.com.
3. Deloitte : официальный сайт. - URL: https://www.deloittedigital.com.
4. Центральный Банк России : официальный сайт. - URL: https://cbr.ru.