Статья:

ОСОБЕННОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ УСЛУГ В КОНЦЕПЦИИ УМНОГО ГОРОДА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №27(206)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Щекачихин М.Н. ОСОБЕННОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ УСЛУГ В КОНЦЕПЦИИ УМНОГО ГОРОДА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 27(206). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/206/116671 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОСОБЕННОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ УСЛУГ В КОНЦЕПЦИИ УМНОГО ГОРОДА

Щекачихин Максим Николаевич
магистрант, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, РФ, г. Санкт-Петербург

 

Сфера услуг уже давно обогнала промышленность по темпам роста и занятости населения. Каждый день появляются новые сервисы для облегчения жизни и развлечения людей. Такой рост связан с развитием различного рода технологий, которые дают новые возможности и идеи. Сейчас каждый носит в кармане смартфон, который может практически все, от поиска информации до управления домом. Уже сложно представить жизнь без мобильного телефона. Поэтому тема сферы услуг в условиях умного города становится одной из самых актуальных. В статье используются данные научных исследований, статистика и реальные факты. Концепция умного города будет способствовать быстрой глобализации, позволит экономить время и эффективней распределять ресурсы.

Аналитики говорят, что технологии дойдут до такого уровня, что программы, встроенные в фитнес-браслеты, будут собирать данные с нашего тела, анализировать их и в случае проблем, автоматически записывать на обследования.

Многие инновации в сфере услуг связаны именно с развитием возможностей смартфонов и их обслуживанием. По данным Национального центра информатизации, строившего федеральную IT-инфраструктуру для чемпионата мира, за время его проведения болельщики сделали со стадионов 2,8 млн звонков и передали 262 терабайта данных. Чтобы обеспечить им такую возможность, суммарная пропускная способность сети для каждого из стадионов составила 200 Гбит/с. Поэтому стадионы становятся все более технологичными [1].

В исследовании PwC говорится, что москвичи проводят в парках почти в 1.5 раза больше времени, чем в других мегаполисах. По данным исследования Университета Мельбурна, одним из факторов привлечения гостей в парки может стать общедоступный WiFi. [2]

Также, в вопросе умных городов, не стоит забывать про экономическую выгоду. Такие города привлекают больше туристов, а технологии позволяют экономней распределять ресурсы и пользоваться ими. Например, биотопливо снижает загрязненность окружающей природы.

В 2020 году появилась информация о новом высокотехнологичном городе в Саудовской Аравии под названием Неом – это самый амбициозный деволоперский проект в мире, в который, к слову, Россия инвестирует несколько миллиардов долларов. На него планируется выделить 500 миллиардов долларов. Согласно пресс-релизу, в будущем городе уровень технологического совершенства будет настолько высок, что количество роботов может превысить количество живых жителей [3].

В Неоме будет создана свободная экономическая зона – это ограниченная территория с особым юридическим статусом по отношении к остальной территории государства. Особый статус выражается в льготных налоговых или таможенных условиях для национальных или иностранных предпринимателей. Создание подобных зон привлекает инвесторов и бизнесменов, которым выгодно вести бизнес именно в таких зонах.

В настоящее время Саудовская Аравия активно работает над способами слезть с нефтяной иглы т.к. цены на нефть нестабильны, да и все ее производство, по прогнозам некоторых экспертов может существенно снизиться в ближайшем будущем.

Управляться город будет как независимая экономическая зона со своими законами и налогами. Стройка планируется масштабная, город займет площадь в 26 тыс. кв. км. это в 22 раза больше чем Нью-Йорк. Расположился город в северно-западной части страны и стал связующим звеном между тремя континентами, Азией, Африкой и Европой. Расположение было специально было высчитано таким образом, чтобы 80% населения могло добраться в город не более чем за 8 часов.

Неом со временем станет научной и экономической столицей мира. После того как первые этапы строительства будут закончены, в город планируются приглашать множество деятелей науки, они сосредоточат свои усилия на 9 основных категориях для инвестиций: пресная воды и энергия, мобильность, биотехнологии, пища, цифровые компьютерные технологии, совершенствование производства, медиа, развлечения и повышение качества жизни. В процессе развития этих девяти направлений, город начнет свой путь в совершенное будущее.

Неом по замыслам создателей станет первым городом на планете, который будет построен с нуля исключительно с использованием самых передовых технологий. Создатели обещают, что в городе появятся беспилотные автомобили, высокоскоростной общественный транспорт и лучший в мире интернет. Вдобавок, все процессы в городе будет автоматизированы. Неом станет первой площадкой, на которой можно будет проследить за тем, какой станет жизнь человека после того, как большинство его повседневных задач возьмут на себя роботы [4].

Если раньше концепция умного города была лишь мечтой, то сейчас это реальность, в которой мы живем.

 

Список литературы:
1. Город ищет лицо: как технологии «умного города» меняют привычки его жителей. [Электронный ресурс].
2. Мегаполис будущего. Пространство для жизни. [Электронный ресурс]. 
3. Неом: акселератор прогресса человечества. [Электронный ресурс].
4. Тлехурай-берзегова Лариса Талибовна. Особенности инновационных процессов в современной сфере услуг. [Электронный ресурс].