Статья:

РОЛЬ СПОРТА В ФОРМИРОВАНИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №27(206)

Рубрика: Политология

Выходные данные
Щекачихин М.Н. РОЛЬ СПОРТА В ФОРМИРОВАНИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 27(206). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/206/116698 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

РОЛЬ СПОРТА В ФОРМИРОВАНИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Щекачихин Максим Николаевич
магистрант, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, РФ, г. Санкт-Петербург

 

Современный спорт является особым видом физической и интеллектуальной активности человека и способствует повышению функциональных возможностей организма, укреплению здоровья, приближению к физическому совершенству. Также спорт преследует собственно соревновательную цель, результатом достижения которой является установление рекордов и завоевание титулов.

В современном мире существует огромное количество различных видов спорта. Одни из них заслуженно пользуются большой популярностью и собирают полные стадионы болельщиков, другие же пока только находятся на пути развития и укрепления на рынке международных спортивных услуг.

В качестве исследуемой спортивной отрасли в условиях данной работы будут рассмотрены шахматы. Это интеллектуальный вид спорта, который имеет большое число поклонников. Данный вид спорта находится на пути развития. Так, например, в России шахматы в последние годы стали попадать в обзоры ведущих телеканалов, что лишний раз подтверждает рост интереса к этой спортивной отрасли.

История проведения спортивных соревнований свидетельствует о неуклонном росте вмешательства в спорт политики. Систематическое проведение регламентируемых спортивных соревнований началось на рубеже XIX – ХХ вв. с организации в 1896 г. в Афинах первых современных Олимпийских игр. Ранние Олимпиады (периода до Первой мировой  войны) еще не были излишне политизированы, главным образом из-за равнодушного отношения к ним со стороны «старой» элиты  ведущих держав того времени.

В послевоенный период значительно увеличивается  количество  и  значение спортивных соревнований, проводимых помимо Олимпийских игр. Кроме того, выход на мировую спортивную арену команд СССР и его союзников создал атмосферу соперничества, выходящую далеко за спортивные рамки. Сама обстановка «холодной войны» формировала представление о противоборстве двух миров, где спортивные контакты приобретали формат едва ли не военного конфликта. Спортсмены фактически были солдатами на своеобразном поле битвы.

Эта ситуация очень ярко отразилась во время матча на первенство мира по шахматам в 1972 году между Спасским (СССР) и Фишером (США). Отношения между странами были натянутыми, поэтому на матч имел политический оттенок. Для  СССР крайне важно было победить, поэтому поражение нашего спортсмена было воспринято крайне негативно.

Шахматы, являясь интеллектуальным видом спорта, показывали уровень развития граждан. В целях выявления самой интеллектуальной нации в 1970 году был проведен "матч Века". Соревнование способствовало установлению дружеских отношений между странами- участницами, а победа команды СССР закрепила за страной статус самой умной державы.

В современных международных отношениях получение права на проведение соревнований мирового или континентального масштаба является индикатором определенного политического статуса государства, которое данное право обрело. Спорт превращается в своеобразный инструмент создания благоприятного политического имиджа. В формате международного сотрудничества спорт служит эффективным средством противодействия острым социальным проблемам общества, и это является еще одним направлением взаимодействия спорта и политики.

Развитие шахмат сопровождается проведением крупных международных турниров. В рамках этих соревнований часто проводят форумы, способствующие укреплению международных связей. Поэтому стоит отметить, что развитие этого спорта налаживает международные отношения в целом.

Для России знаковым был матч на первенство мира по шахматам 2016 года. Это было вызвано участием нашего спортсмена в соревновании. Матч освещался на многих интернет-каналах. Впервые шахматы вышли на экраны спортивных каналов телевидения и вызывали большой ажиотаж. Местом проведения матча были США. Для организации матча между Россией и США были заключены договоренности, выгодные для сотрудничества обеих стран. Это подтверждает, что помимо чисто спортивной составляющей, шахматы могут быть также способом укрепления политических связей и развивать международный рынок спортивных услуг.

Сегодня спорт, международные спортивные связи являются одной из форм межкультурной коммуникации. Различные двусторонние и многосторонние соглашения и меморандумы уже давно вошли в практику международных спортивных контактов и стали неотъемлемой частью международных интеграционных процессов в спорте.

В работе была рассмотрена роль шахмат в целом в формировании международных отношений. Можно сделать вывод, что данное направление является очень перспективных и нуждается в развитии.

 

Список литературы:
1. Левин Е.А. Феномен политизации шахматного спорта в СССР. Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). 2015.№11. С. 87-98.Мегаполис будущего. Пространство для жизни. [Электронный ресурс]. 
2. Давыдова Е.Ю. Основные функции менеджмента на примере спортивных соревнований Санкт-Петербурга. Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики,2008. № 50. С. 13-25.