Статья:

СПОРТИВНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ШАХМАТНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №27(206)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Щекачихин М.Н. СПОРТИВНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ШАХМАТНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 27(206). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/206/116768 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

СПОРТИВНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ШАХМАТНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

Щекачихин Максим Николаевич
магистрант, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, РФ, г. Санкт-Петербург

 

Шахматы являются одним из основных видов спорта в России. Эта игра признана видом спорта лишь в 1999 году. Шахматы несут социальную и адаптивную функции, развивают критическое мышление и аналитические навыки.

Шахматы представляют собой единоборство двух интеллектов. Для игры характерна активная мыслительная деятельность. Двигательная деятельность не играет решающей роли в этом виде спорта. Эта особенность шахмат, несомненно, оказывает определенное влияние и на систему подготовки, в которой, в отличие от других видов спорта, центральное место занимает профессиональная шахматная подготовка, а физическая подготовка решает лишь задачи общего характера, например, на развитие общей выносливости. Тем не менее роль физической подготовки шахматистов очень важна. Соревнования могут проводиться в течение длительного промежутка времени, поэтому для участников крайне важно уметь распределять и сохранять силы на всей дистанции.

Подробнее остановимся на особенностях организации шахматных соревнований.

По характеру проведения соревнования делятся на личные, командные и лично-командные. Личные соревнования – соревнования, в которых каждый спортсмен-участник борется за место в турнирной таблице и места распределяются между спортсменами в соответствии с системой проведения соревнований. Лично-командные соревнования – соревнования, в которых места распределяются между спортсменами, и в то же время результат каждого спортсмена засчитывается команде, в которой он состоит. Командные соревнования – соревнования, в которых участником является команда, состоящая из определенного числа спортсменов, где команда борется за место в турнирной таблице и места распределяются между командами в соответствии с системой проведения соревнований.

Соревнования должны проводиться на объектах спорта или площадках, специально подготовленных для проведения соревнования. Место проведения соревнования должно соответствовать Правилам обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации, требованиям действующего законодательства Российской Федерации в сфере физической культуры и спорта, а также соответствующим нормативным правовым актам органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления.

Главной задачей организатора соревнований является обеспечение безопасности и здоровья всех участников соревнований, а также официальных лиц.

Соревнования могут проводиться между различными группами участников. Чаще всего деление происходит по половому и возрастному принципу. Для допуска к участию соревнования все потенциальные участники предоставляют необходимые документы и справки в комиссию по допуску.

В шахматных соревнованиях используются преимущественно швейцарская и круговая системы.

За редким исключением, в шахматах отсутствует возможность получения прибыли за счет продажи входных билетов.

 Глобализация шахматного спорта привела к исчезновению крупных шахматных центров. Сильный шахматист может вырасти в любой точке мира, где есть доступ в интернет. Для повышения массовости требуется существенная поддержка со стороны государства или спонсоров. Отличие от других видов спорта состоит в том, что шахматы не зависят от погодных условий, антропометрических данных спортсмена. Также шахматы меньше зависят от финансового благополучия спортсмена.

Риск-менеджмент на шахматных соревнованиях практически отсутствует. Решением конфликтных ситуаций занимаются судейская коллегия и апелляционный комитет.

В заключение стоит отметить, что за всю свою многовековую историю шахматный спорт непрерывно развивался. Происходит постепенное превращение шахмат в профессиональный спорт. В связи с этим качественная организация соревнований любого уровня крайне важна, поскольку сложно показывать хорошие результаты в плохих для игры условиях.

 

Список литературы:
1. Правила вида спорта «шахматы»: Утверждены приказом Министерства спорта Российской Федерации от 29 декабря 2020 г. № 988
2. Генусов Б.Л. Экономический эффект от организации и проведения крупных международных спортивных соревнований. Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. 2010. № 1 (61). С. 74-76.
3. Damo E., Pano G.  Management of sport organizations. European Journal of Economics and Management Sciences. 2015. № 4. С. 12-15.