Статья:

ВИДЫ СПОРТА КАК ОСНОВА СОБЫТИЙНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №27(206)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Щекачихин М.Н. ВИДЫ СПОРТА КАК ОСНОВА СОБЫТИЙНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 27(206). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/206/116830 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ВИДЫ СПОРТА КАК ОСНОВА СОБЫТИЙНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Щекачихин Максим Николаевич
магистрант, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, РФ, г. Санкт-Петербург

 

В России фестивали очень распространены. Проводятся массовые мероприятия на абсолютно разные тематики. Впервые в стране такие спортивно-массовые мероприятия стали проводиться как спартакиады между школьниками, студентами и рабочими.

Современные спортивные фестивали распространены практически на всей территории страны. Они могут посвящаться одному конкретному виду спорта или сразу большой группе спортивных состязаний. Подробнее рассмотрим такие события на конкретных примерах.

В Приморском крае спортивные мероприятия достаточно популярны. Так в 2018 году был проведен фестиваль во Владивостоке. Его организаторами выступили местные федерации спорта, представленные на фестивале, а также администрация края. Фестиваль посвящался физической культуре в целом. Его посетили сотни спортсменов и зрителей. Целью этого события была популяризация таких видов спорта, как футбол, гандбол, боевые единоборства. Зрители при желании могли также принять участие в соревнованиях. Фестиваль способствовал продвижению этих видов спорта среди молодежи. По итогам соревнований победители и призеры получили памятные награды и призы.

Довольно известен фестиваль "Большой Алтай". Это большое спортивно-массовое мероприятие- часть международного туристического проекта "Наш общий дом -Алтай". Мероприятие является традиционным. Проводится на территории стран, связанных Алтайскими горами. Традиционные участники фестиваля- Россия, Китай, Казахстан и Монголия. Мероприятие посвящено традиционным видам спорта на природе. К ним относятся: спортивный туризм (дистанции пешеходные, водные, велосипедные, горные, комбинированные), рафтинг, альпинизм (скайраннинг), скалолазание, рыболовный спорт, мотопланеризм и парапланеризм, перетягивание каната, спортивное ориентирование, велотуризм, пешеходный, водный, горный, комбинированный туризм.

Эти виды спорта не требуют создания дополнительных спортивных объектов, что значительно облегчает организацию и проведение соревнований. Это удовлетворяет концепции проведения фестиваля в целом.

Также в рамках этого большого спортивного фестиваля проводятся состязания по традиционным национальным видам спорта. К ним относятся армрестлинг, борьба курес, городошный спорт. Эти виды спорта попали в программу фестиваля также не случайно. Их проведение возможно в естественной среде и не требует строительства специальных спортивных площадок. Данные виды спорта не требуют специальной подготовки, поэтому любой спортсмен может принять участие в соревнованиях. Первые соревнования по национальным видам спорта прошли в Монголии. Большой интерес к таким состязаниям позволил закрепить национальные виды спорта в программе фестиваля.

В Санкт-Петербурге проводится большое количество различных фестивалей. Город очень привлекателен для туристов. Некоторые из них приезжают специально для участия в культурных и спортивно-массовых событиях. На территории находятся большое число маленьких рек и каналов. В связи с этим в городе популярны водные виды спорта.

Так, например, появился фестиваль сапсерфинга "Фонтанка-SUP". Этот фестиваль является традиционным и в 2022 году пройдет в Санкт-Петербурге уже в седьмой раз. Спортсмены и любители смогут пройти по водному маршруту в центре Санкт-Петербурга. В рамках фестиваля проходят мастер-классы, обучение сапсерфингу, соревнования среди любителей и профессионалов. Мероприятие традиционно привлекает десятки тысяч участников, зрителей, специальных гостей и болельщиков.

Подобный фестиваль проводится в ленинградской области на реке Оредеж. "ОредежSUP" можно назвать настоящим карнавалом сапсерфинга. Любители этого вида спорта могут сплавиться по реке вдоль живописных берегов. На этом фестивале запланированы мастер-классы, интерактивные зоны, тест-драйвы водных гаджетов и различные конкурсы.

Данные фестивали сапсерфинга, безусловно, повышают интерес к данному виду спорта в нашем городе.

Таким образом, на территории нашей страны ежегодно проводятся сотни фестивалей различной тематики. Спортивно-массовые мероприятия также очень популярны, поскольку помогают приобщиться к разным видам спорта и тем самым повысить здоровье нации.

 

Список литературы:
1. Бочаров С.М., Леонова Л.А., Тархов Н.С., Тер-Данилов Р.А. Организация спортивно-массовых мероприятий как направление культурно-воспитательной работы в вузе. Евразийский союз ученых. 2015. № 2-3 (11). С. 59-63.
2. Генусов Б.Л. Экономический эффект от организации и проведения крупных международных спортивных соревнований. Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. 2010. № 1 (61). С. 74-76.
3. Давыдова Е.Ю. Основные функции менеджмента на примере спортивных соревнований Санкт-Петербурга. Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики,2008. № 50. С. 13-25.