Статья:

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ SAP ERP: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №29(208)

Рубрика: Физико-математические науки

Выходные данные
Андреев М.А. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ SAP ERP: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 29(208). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/208/117140 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ SAP ERP: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ

Андреев Михаил Александрович
студент, Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева, РФ, г. Красноярск

 

SAP ERP – это автоматизированная система, которая предоставляет набор решений для построения единого информационного пространства на основе предприятия и успешного планирования ресурсов и рабочих процессов. В первоначальном варианте название SAP звучало как System Analysis and Development, а инициализировалось как SAP. SAP SE – транснациональный разработчик программного обеспечения, который является фаворитом рынка в области ERP. В настоящее время компания обслуживает более 180 стран, и большинство ее клиентов - предприятия малого и среднего бизнеса.

Большинство систем ERP в целом представляют собой программные компоненты, которые называются модулями, каждый из которых ориентируется на бизнес-функцию, такую как управление персоналом, логистика, финансы и учет, контроль взаимоотношениями с клиентом (CRM). Для ведения бизнеса организации используют только необходимые для этого модули. В качестве примера можно привести такие бизнес-процессы как продажа услуг, корпоративные услуги или финансы. ПО позволяет пользователям управлять взаимоотношениями с клиентами между отделами, включая продажи, обслуживание клиентов и маркетинговую деятельность. ПО SAP предоставляет множество возможностей по оптимизации бизнес-процессов, широкий спектр функционала напрямую зависит от приобретаемого пакета. Самой распространенной программой среди наборов инструментов для бизнеса является программа SAP ERP для управления внутренними и внешними ресурсами компаний. Софт SAP ERP включает следующие направления работы предприятия:

1) Финансы и учёт. Централизация данных бухгалтерского учета и управления финансовыми ресурсами. Осуществляет сделки, связанные с поставкой товаров и услуг, выполняет работу по улучшению качества и сроков отчетности.

2) Логистика. Контроль за производством и закупкой товара, поиск поставщиков и каналов сбыта, продажа, управление складом (хранение).

3) Управление взаимоотношениями с поставщиками. Создание эффективной системы управления, передачи продуктов и услуг между компанией и поставщиками.

4) Контроль взаимоотношениями с клиентами. Автоматизация стратегий взаимодействия с клиентами в логистических целях, создание комфортных условий для сотрудничества, увеличение продаж за счёт анализа требований рынка и потребительских данных.

5) Руководство персоналом. Система для работы с персоналом, начиная от начисления зарплаты, и заканчивая приемом новых сотрудников. Также сюда включено обучение, переподготовка кадров и организационный менеджмент

6) Контроль и управление качеством. Создает систему планирования и контроля производства на всех этапах, начиная от закупки и заканчивая доставкой продукции.

7) Специальный функционал. Система имеет встроенный в себя внутренний язык программирования ABAP и средства разработки и отладки, позволяющие расширять существующие функции или разрабатывать собственные с учетом особенностей конкретной компании. [1]

К преимуществам системы SAP можно отнести: Использование дополнительных параметров настройки для максимальной адаптации пользовательского интерфейса; Создание общей информационной среды и проведение работы в реальном времени; Отсутствие необходимости в обновлении встроенного продукта; Программа охватывает практически все направления деятельности компании; Гибкость, чтобы создать пользовательские правила, структуры SAP, которые определяют параметры сделки, а также различные функции, например, отчетность и принятие решений, которые позволяют SAP удовлетворять потребности различных сложных предприятий и государственных организаций.

Как и у любой программы у нее есть свои недостатки. Например, для внедрения продукта придется заплатить довольно большую сумму, стоимость будет включать приобретение оборудования и ПО, расходы на оплату труда IT-специалистов и консультантов, расходы на обучение персонала и остаточной стоимости обслуживания ПО и периодическое его обновление; многие предприятия из-за сложности системы будут представлять только одну функцию ПО SAP ERP, иногда, в результате полной реализации ПО может занять до нескольких лет. [2]

На сегодняшний день наиболее популярным продуктом компании SAP SE является ERP-система Sap R/3, которая была разработана и продается компанией с 1990-х годов. С конца 2000-х годов название R/3 не используется, ECM-системы, созданной в продолжение бренда и разработанной в рамках проекта, производитель называет SAP ECM-системой.  В R/3 буква R означает слово «Realtime» и говорит о немедленной публикации и обновления данных, которые в пределах интеграции сразу доступны всем заинтересованным ведомствам. «Тройка» означает, что в данной системе реализована архитектурная система клиент-сервер, приложение-система управления базой данных.[3]

Таким образом, SAP-разработки вызывают большой интерес среди систем автоматизированного управления. SAP-разработки, как одни из самых распространённых в мире, позволяют сделать более тысяч установок на их основе. В число лидеров среди интегрированных систем управления её вывели технологические особенности. SAP-системы предоставляет широкий спектр инструментов для организации диалога с пользователем, что позволяет охватить все аспекты бизнеса: от повседневной работы персонала до принятия управленческих решений.

 

Список литературы:
1. Основные компоненты ERP-систем [Электронный ресурс]. URL: https://studwood.net/1714359/informatika/osnovnye_komponenty_sistem (дата обращения 24.03.22)
2. Что такое SAP ERP система и для чего она нужна? [Электронный ресурс].URL: https://ardma.net/instrumenty/tekhnologii/prilozheniya-i-soft/sap-erp/ (дата обращения 25.03.22)
3. Назначение SAP R/3 [Электронный ресурс]. URL: https://studbooks.net/2214788/informatika/naznachenie (дата обращения 27.03.22)