Статья:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В ШКОЛЕ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №29(208)

Рубрика: Педагогика

Выходные данные
Галеева А.Р. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В ШКОЛЕ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 29(208). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/208/117329 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В ШКОЛЕ

Галеева Алина Рашидовна
студент, ФГБОУ ВО Новосибирский государственный педагогический университет, РФ, г. Новосибирск
Ульянова Наталья Николаевна
научный руководитель, канд. филол. наук, доцент кафедры английского языка, ФГБОУ ВО Новосибирский государственный педагогический университет, РФ, г. Новосибирск

 

Автор статьи рассматривает использование возможностей  интерактивной доски в ходе урока и для повышения мотивации школьников в изучении иностранного языка.

Ключевые слова: интерактивная доска,SMART-board,информационные технологии, обучение иностранным языкам, интерактивные игры, мотивация.

Современное общество тесно связано с компьютерными технологиями, которые уже давно проникли во всемирное информационное пространство. Важную роль играет компьютеризация образования, что уже выразилось в проникновение практически во все сферы образования компьютерных технологий. Применение интерактивной доски на уроках  иностранного языка позволяет организовывать занятия  иным способом, более нестандартным по форме и содержанию, чем традиционное занятие.

Интерактивная доска или SMART-board представляет собой экран, похожий на магнитно-маркерный стенд. Она подключается к ноутбуку или компьютеру с помощью устройства, объединяющего проектор с сенсорной панелью, или работает автономно как компьютер. SMART-board является невероятно гибким и удобным инструментом для записи, отображения и анализа информации любого формата, дает возможность работать с электронной картой, схемой, рисунком, картинкой.[1]

Чтобы вызвать у школьников интерес к изучению иностранного языка, необходимо повысить их мотивацию и активность на уроке. Информационные технологии играют ключевую роль в современном обучении. Занятия с применением информационных технологий должны соответствовать определенным требованиям: наглядность, яркость, эмоциональность, изменение видов деятельности, которые обеспечивают активность учеников в процессе занятия.

Использование интерактивной доски в классе позволяет реализовать как совершенно новые, так и уже отработанные педагогические приемы, поскольку интерактивная доска сочетает в себе как новые приемы и технологии, так и обычную классическую доску.[2] Преимущества такой доски заключаются в том, что с ее помощью реализуется не только режим просмотра, как при использовании презентаций, но и возможность писать маркером, что в свою очередь сочетает в себе методы и приемы работы с обычной доской. Ученикам также  предлагается работа со следующими видами материала: просмотр и прослушивание материала, запись комментариев, выделение, перемещение и создание объектов, их группирование меду собой, физкультурная минутка и другие действия. Различные анимации, выделение цветом, перемещение объектов, позволяет задействовать визуальные, аудиальные каналы усвоения информации. Ученики легко концентрируют свое внимание на объекте, активизируют свое воображение, и усвоение материала происходит легче, чем при традиционной форме обучения. В процессе работы с интерактивной доской могут быть  использованы различные дидактические игры, фонетические упражнения, работа с иноязычными  словами, что особенно актуально в обучении младших школьников, для которых игра продолжает оставаться ведущей деятельностью в первые годы обучения.[3] Подобные игры вовлекают  школьника  в учебный процесс, тем самым повышая его мотивацию к обучению иностранного языка, помогают заучивать фразы и предложения. Для учителя работа с такой  доской тоже имеет свои преимущества, например, возможность сохранять пометки и изменять файл при работе с материалом, для того, чтобы использовать его при дальнейшей работе и иметь возможность передать материал ученикам, которые пропустили занятие. Также преподаватели могут значительно экономить свое время, создавая базы учебных материалов.

Применение интерактивной доски  делает уроки ярче, значительно повышает уровень мотивации учащихся, их заинтересованность в изучении иностранного языка. Благодаря  подобным технологиям, дети активно вовлекаются в учебный процесс, мотивация к обучению значительно повышается, стимулируется творческое начало и личность учеников развивается. Интерактивное обучение позволяет расширить возможности предоставления информации, ее доступность и системность изложения материала, помогает обучать детей с учетом их индивидуальных особенностей.

 

Список литературы:
1. Драговская С. Т. Использование функциональных возможностей интерактивной доски на уроках иностранного языка.URL:  http://festival.1september.ru/ (дата обращения 19.11.21)
2. Архипова М.В. Особенности использования интерактивных игр в обучении иностранному языку детей дошкольного возраста.URL: https://cyberleninka.ru/ (дата обращения 20.11.21)
3. Мухина В. С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: Учебник для студ. вузов. - 4-е изд., стереотип. - М.: Издательский центр «Академия», 1999. - 456 с