Статья:

О ПРОБЛЕМЕ НАЛИЧИЯ ЗАКОННОГО ИСТОЧНИКА СРЕДСТВ К СУЩЕСТВОВАНИЮ ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСТВА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №29(208)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Бондарь В.А. О ПРОБЛЕМЕ НАЛИЧИЯ ЗАКОННОГО ИСТОЧНИКА СРЕДСТВ К СУЩЕСТВОВАНИЮ ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСТВА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 29(208). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/208/117353 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

О ПРОБЛЕМЕ НАЛИЧИЯ ЗАКОННОГО ИСТОЧНИКА СРЕДСТВ К СУЩЕСТВОВАНИЮ ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСТВА

Бондарь Виктория Александровна
студент, Бурятский государственный университет им. Доржи Банзарова, РФ, Улан-Удэ

 

ABOUT THE PROBLEM OF HAVING A LEGITIMATE SOURCE OF LIVELIHOOD WHEN ACQUIRING RUSSIAN CITIZENSHIP

 

Victoria Bondar

Student, Buryat State University named after Dorzhi Banzarov, Russia, Ulan-Ude

 

Аннотация. В статье автор исследует проблему наличия законного источника средств к существованию при приобретении российского гражданства, акцентирует внимание на правовых пробелах в этом вопросе. Также предлагает различные способы для определения размера законного источника средств к существованию и вносит предложения по совершенствованию законодательства для решения этой проблемы.

Abstract. In the article, the author explores the problem of having a legitimate source of livelihood when acquiring Russian citizenship, focuses on legal gaps in this issue. Also suggests various ways to determine the size of a legitimate source of livelihood and makes proposals for improving legislation to solve this problem.

 

Ключевые слова: приобретение гражданства, российское гражданство, законный источник средств к существованию.

Keywords: acquisition of citizenship, Russian citizenship, a legitimate source of livelihood.

 

В наше время вопрос приобретения гражданства очень актуален, так как население активно мигрирует из одних стран в другие, в том числе и в Россию. Также существуют браки российских граждан с гражданами иностранных государств, что приводит к необходимости решения вопроса о гражданстве детей. После распада СССР собственное гражданство РФ, существовавшее ранее только символически, стало одной из важных характеристик суверенного государства. Миллионы людей стали гражданами РФ. На рисунке можно увидеть, что число получивших гражданство РФ растёт (рис. 1). Важно, что без гражданства невозможна реализация прав, свобод и обязанностей личности, а также защита гражданами нарушенных прав и свобод. Люди сталкиваются с различными проблемами при приобретении гражданства, в том числе с требованием о наличии законного источника средств к существованию, есть некоторые правовые пробелы в этом вопросе, что обуславливает актуальность данного исследования. Цель работы — изучить проблему, связанную с данным требованием, и предложить способы ее решения.

 

Рисунок 1. Число получивших гражданство РФ по линии ФМС-МВД России, 2013-2019 гг. [4]

 

Приобретение статуса гражданина законодательством ставится в

зависимость от наличия или отсутствия определённых обстоятельств (их совокупности). Такие обстоятельства выступают в качестве оснований приобретения гражданства. Одним из оснований приобретения российского гражданства иностранцами и лицами без гражданства является прием в гражданство РФ, то есть натурализация. В статье 13 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» устанавливается общий порядок приема в гражданство РФ. Лицу, которое желает приобрести гражданство РФ, предъявляется перечень требований, закрепленных в этой статье.

Говоря о проблемах, возникающих при приобретении российского гражданства такими лицами, необходимо отметить требование, связанное с наличием законного источника средств к существованию. Звучит оно так: «Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица имеют законный источник средств к существованию» [1]. Дело в том, что требование в законе не раскрыто, не установлен размер законного источника средств к существованию. Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ содержит только перечень документов, которые могут подтвердить наличие законного источника средств к существованию, например: справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности. Однако до сих пор не существует конкретного механизма, который мог бы определить размер этого источника. Также примечательно, что не все перечисленные документы могут подтвердить законный источник этих средств, например, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, так как денежные средства на счету лица, желающего получить российское гражданство, могли быть получены путем незаконных действий, а наличие вклада в кредитном учреждении не подтверждает законный характер получения этих средств [3, с. 19]. Так, в науке предлагаются различные способы для определения размера законного источника средств к существованию. Например, Я.Л. Ванюшин считает, что ориентиром для определения размера законного источника средств к существованию может быть размер минимального прожиточного уровня или другой социально-экономический показатель. Также он предлагает ввести требование не о разовом, а о продолжительном характере источника средств [2, с. 88]. Существует и другая точка зрения: даже установив конкретный размер источника, нужно будет каким-то образом проверять законность источника, что повлечет сложности в получении российского гражданства. Более правильно, по мнению В.В. Данилкина, изложить п. «в» ч.1 ст. 13 ФЗ «О гражданстве РФ» в такой редакции: «в) имеют работу на территории Российской Федерации».

Так как лицо, которое имеет работу, имеет и законный источник средств к существованию, ему достаточно будет предъявить справку с места работы с указанием размера дохода. Вот так предлагается решать эту проблему.

Таким образом, была исследована проблема, связанная с требованием наличия законного источника средств к существованию при приеме в гражданство РФ, и предложены эффективные методы решения этой проблемы.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О гражданстве Российской Федерации» // Консультант Плюс [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/
2. Ванюшин Я.Л. Конституционное право на гражданство и роль Федеральной миграционной службы в его реализации: Дисс. канд. юрид. наук. Челябинск, — 2006. — С. 88–89.
3. Данилкин В.В. Актуальные проблемы, возникающие в сфере получения Российского гражданства  // Закон и право. — 2009. — №5. — С. 19–20.
4. Livejournal [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://harding1989.livejournal.com/