Статья:

ХРУЩЕВ Н.С. КАК ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №30(209)

Рубрика: История и археология

Выходные данные
Пыдык С.Р. ХРУЩЕВ Н.С. КАК ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 30(209). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/209/117502 (дата обращения: 16.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ХРУЩЕВ Н.С. КАК ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ

Пыдык Светлана Руслановна
студент, Южно-Российский институт управления- филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, РФ, г. Ростов-на-Дону

 

Период правления Никиты Сергеевича Хрущева – достаточно популярная тема в публицистике последнее время.

Актуальность состоит в оценке политической деятельности Н.С Хрущева: хорошим ли он был лидером или наоборот. Я думаю, что к периоду правления Хрущева можно относиться по-разному, по-разному оценивать опыт общественной модернизации, накопленный в тот период. Именно поэтому актуально изучать его деятельность.

Цель -рассмотреть режим управления Н.С. Хрущева, отношения с западными странами, также оценить уклад жизни советского общества, экономическое положение СССР и рассмотреть положительные и отрицательные стороны его реформ.

В наши дни правление Хрущева воспринимается неоднозначно. С одной стороны, его хвалят, с другой- ругают. В чем же были положительные и отрицательные стороны его реформ? В своей работе я попытаюсь ответить на поставленный вопрос.

Понимал ли Хрущев задачи, стоящие перед страной? Пришедший к власти Никита Хрущёв искреннее стремился к переменам. Он развенчал деятельность Сталина, начал реабилитацию репрессированных, попытался расформировать сельское хозяйство (одна из первых принятых мер-списание с Колхозов недоимок по сельхозналогу), стремился упрочить позицию СССР во внешнем мире. Однако во всех случаях не хватало серьезного осмысленного анализа положения в стране.

1956 г. ХХ съезд КПСС. Хрущев выступает и разоблачает культ личности Сталина, а также изменяет идеологический подход по некоторым вопросам. Хрущев обвиняет во всех бедах (репрессии, голод и т.д) Сталина, говоря, что партийные  кадры не имеют к этому никого отношения. Далее проходит политика по десталинизации.

Также во внутренней политике проходят следующие изменения:

1954г- включение Крыма в состав Украины ССР. Это ничем не обоснованный шаг, который, по моему мнению, был вызван стремлением иметь более тесные отношения с Украинской правящей элитой. Решение было непродуманным, исторически необоснованным.

1961 г. – ХХII съезд КПСС – принятие программы развёрнутого коммунистического строительство. Именно на данном съезде Хрущев сказал, что коммунизм будет построен через 20 лет. Данный факт вызывал у людей иронические взгляды.

Промышленность при Хрущеве развивалась по масштабу работ. Не случайно, именно при Хрущеве сначала появляется первый спутник в 1957 году, далее осуществляется полет Гагарина в космос в 1961 году. Этот процесс проходит эффективно, и страна становится лидером в этих технологиях. Это, безусловно, заслуга Хрущева, так как он смог это организовать.

Политика Хрущева в сельском хозяйстве.

Одно из самых знаменитых дел Хрущева в сельском хозяйстве было освоение целины. Выделим положительные и отрицательные стороны. Из плюсов можно выделить прирост сельскохозяйственной продукции, освоение новых земель, во многих колхозах удалось перейти с трудодней на денежную оплату труда. В политике Хрущева были и минусы: 1959г- начало «Кукурузной эпопеи». (Если говорить о засевании непригодных территорий, например, крайнего севера).

Итог политики сельского хозяйства таков: в 1963-м году произошла массовая закупка зерна за рубежом. СССР, как самая большая страна в мире на тот момент, которая совсем недавно экспортировала зерно в Европу, начала закупать зерно за рубежом. Идеи Хрущева не были продуманные.

Также при Хрущеве неплохо развивалась химическая промышленность. Он считал, что с помощью химии можно решить аграрную проблему. В целину стали бросать химические удобрения, они, в свою очередь, давали эффект. В целом, по темпам развития промышленности, экономисты говорят, что время Хрущева было эффективным: строились электростанции, заводы. Таким образом, в промышленности дела Хрущева шли неплохо.

Большинство преобразований в данной сфере- положительные события, но присутствовали и минусы. Во-первых, в 1956-м году повысились зарплаты низкооплачиваемым работникам, произошли изменения в трудовом законодательстве и пенсионном обеспечении: был сокращён рабочий день, увеличились пенсии, увеличилось количество путёвок в санатории. В целом, положение людей улучшилось. Во-вторых, 1957 г. –  «Жилищная революция». Началось построение «хрущевок», в которые заезжало большое количество людей, которые до этого ютились в бараках, землянках, подвалах и т.д.

Ещё один пункт социальной реформы Хрущева- уменьшение рабочего дня. Соответственно, приведённые мной преобразования повлекли за собой увеличение цен.  Отсюда следующее последствие: в 1962 году была расстреляна демонстрация рабочих в Новочеркасске. Рабочие бастовали против увеличения цен, также против отношения к ним на заводе.

Итак, правление Никиты Хрущева можно подвести к следующим итогам: режим управления был либерализован, страна начала открываться западному миру, творческая интеллигенция была освобождена, могла свободно творить, уклад жизни советского общества изменился, был значительно демократизирован, на продовольственные товары были увеличены цены, был развеян культ Сталина, СССР оказался в глубоком экономическом кризисе, несмотря на либерализацию и повышение зарплат и пенсий.

 

Список литературы:
1. Медведев Р.А. Н.С. Хрущев: Политическая биография.- М.: Книга, 1990.
2. Указ Президиума Верховного Совета СССР "О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР" от 19.02.1954
3. Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об установлении 6-часового рабочего дня для подростков от 16 до 18 лет" от 26.05.1956.