Статья:

РОЛЬ КУПЦОВ ФОЛИМОНОВЫХ В РАЗВИТИИ ГОРОДА РЫЛЬСКА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №19(242)

Рубрика: История и археология

Выходные данные
Шульгина А.И. РОЛЬ КУПЦОВ ФОЛИМОНОВЫХ В РАЗВИТИИ ГОРОДА РЫЛЬСКА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 19(242). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/242/127246 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

РОЛЬ КУПЦОВ ФОЛИМОНОВЫХ В РАЗВИТИИ ГОРОДА РЫЛЬСКА

Шульгина Александра Ивановна
студент Белгородский государственный исследовательский университет, РФ, г. Белгород
Шаповалова Светлана Петровна
научный руководитель, канд. ист. наук, доцент, Белгородский государственный исследовательский университет, РФ, г. Белгород

 

Говоря об истории города Рыльска, нельзя обойти вниманием роль купцов Фолимоновых (Филимоновых) в его развитии. Эти купцы были одними из самых знаменитых не только в городе Рыльске, но и во всей Курской губернии. Купцами они стали еще во времена Петра I.

Именно в это время своей деятельностью начал выделяться Федот Петрович Фолимонов. Свидетельство о том, что он занимал значительное место среди купечества, можно найти в документе об избрании депутата от Рыльского купечества и мещанства в Комиссию по составлению Нового Уложения. В этом документе говорится: «По силе величайшего Ее Императорского Величества Манифеста, состоявшегося декабря 14 дня прошлого 1766 года, дан сей наказ избранному в Комиссию о сочинении проекта Нового Уложения депутату рыльскому купцу Федоту, Петрову сыну Фолимонову» [2].

Фолимонов Федот Петрович вел торговлю, как в Российской империи, так и заграницей. Он торговал косами и другими различными товарами. Екатерина II наградила Федота Петровича медалью: «По капиталу и производству внутреннего и заграничного оптового торга состоял в числе первостатейного купечества … исправлял градские службы купеческого старосты при соляных сборах» [2].

Купцы Фолимоновы загружали свои телеги товаром российского производства и продавали его на территории Австрии, закупая при этом косы. В России такие косы распродавались очень быстро, поскольку сельскохозяйственные орудия труда были необходимыми для крестьянства и приносили купцам хорошую прибыль.

Иван Федотович Фолимонов сумел организовать торговлю с Австрией на постоянной основе. Косы продавали не только в Курской губернии, но и по всей территории России.

В конце XVIII – XIX вв. были заключены крупные договоры с Австрией, которые поднимают авторитет Фолимоновых как в России, так и в самой Австрии. Иван Федотович Фолимонов получил звание австрийского дворянина за заслуги в деле российских и австрийских торговых отношениях.

Среди Фолимоновых выделяют большое количество заслуженных людей. Во второй половине XIX века Фолимоновы практически перестали торговать, и начали заниматься государственной службой. Например, в 1875 году купцы Василий Петрович, Василий Васильевич и Иван Егорович Фолимоновы подписали «коллективное прошение об отмене обязательного приобретения свидетельств на торговлю косами, чрезмерно отягощающих ее» [1].

Жители города Рыльска знали о купцах и чтили их. За то, что купцы Фолимоновы занимались развитием города, им присвоили звание именитых потомственных почетных граждан города Рыльска.

В 1798 году изготавливается план по строительству торговых рядов и Общественного дома по поручению купцов Фолимоновых. На данный момент в Общественном доме расположился Рыльский авиационный технический колледж, там, где находились склады, строили мастерские, потом идут торговые ряды и сама ротонда. После того, как Общественный дом был построен, купцы Фолимоновы передали его городу. В нем разместили Городскую Думу, клуб, библиотеку и училище.

Самая ранняя постройка купцов Фолимоновых - это дом из трех этажей с колоннами, который находился на улице Преображенской. Позднее этот дом стал духовным училищем.

Иван Федотович Фолимонов на свои собственные средства построил храм Успения Пресвятой Богородицы. Собор возвели на той территории, на которой раньше располагалась Успенская церковь из дерева (возвел в 1518 году Василий Шемяка). В 1811 году храм Успения Пресвятой Богородицы осветили. Это было одно из самых знаменательных событий в городе Рыльске.

Фолимоновы участвовали в формировании железной дороги, которая простиралась от поселка Коренево до Рыльска. Тут же построена водокачка, железнодорожная станция и платформа. Как уже говорилось выше, за то, как проявили себя купцы Фолимоновы в России, их вознаграждали правители. В Рыльске они занимали множество разных и важных должностей. Например, бургомистр, городской глава, депутат Думы [3] .

Таким образом, купцы Фолимоновы оказывали большое влияние на развитие социальной, экономической, культурной составляющей города Рыльска. Бесценным является вклад купцов в строительство зданий, поскольку даже сейчас эти здания функционируют. И именно эти здания создают тот облик города, который делает Рыльск уникальным городом на фоне остальных в Курской области.

 

Список литературы:
1. ГАКО. – Ф. 184 (Курская казенная палата). – Оп. 1. – Д. 5274: По прошению оптовых торговцев сеножатными косами рыльских купцов Филимонова, Жижина и Каменева, 1875-1883.
2. Курский край: Научно-исторический журнал. - №18 (50). – Курск, 2003 // Шумков А.А. Рыльские купцы Фолимоновы. – С. 34-35.
3. Чалых Н.Н. Рыльск. История с древнейших времен до конца XX века / Н.Н. Чалых - Изд. 2-е, доп. и перераб. - Курск, 2006. – С. 687.