Статья:

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ УРОВНЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №30(209)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Пыдык С.Р. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ УРОВНЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 30(209). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/209/117512 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ УРОВНЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

Пыдык Светлана Руслановна
студент, Южно-Российский институт управления- филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, РФ, г. Ростов-на-Дону

 

Проблема уровня жизни населения впервые была изучена в ХVIII веке, но до сих пор нет логического обоснования этого понятия, поскольку ученые, экономисты и философы в своих работах обоснуют определение по-разному. Часто встречается следующие определение: уровень жизни - это степень предоставления материальной обеспеченности жителям определённой территории, финансового и духовного удовлетворения- количество товаров, услуг, которые граждане могут использовать в течение определенного периода времени. После изучения различных подходов, встречающихся в научной литературе, можно выделить, что авторы, определяя уровень жизни, сосредотачиваются в основном на таких исходных идеях, как производство, потребление, доходы, стоимость жизни, потребительные нормативы и стандарты. Выделим наиболее значимые факторы: политические факторы; экономическое состояние страны; социальные факторы; научные и технические достижения. Одним из важнейших критериев достижения высокой оценки качества жизни населения является реализация эффективной политики благосостояния. Политика социального обеспечения фокусируется на доходах населения, постоянном улучшении жизни граждан.

Одним из наиболее популярных индикаторов дифференциации доходов является индекс Джини. Коэффициент Джини - это показатель уровня неравенства в распределении доходов внутри различных групп. Коэффициент был разработан в 1912 году итальянским статистиком Коррадо Джини. Показатель имеет значение от 0 (абсолютное равенство) до 1 (полное неравенство). Коэффициент рассчитывается по формуле с пятью переменными. Преимущество индекса Джини в том, что он не зависит от размера изучаемой общности. Недостатком является разнообразие систем сбора данных по странам, что затрудняет сравнение.

Многочисленные исследования гласят, что российское общество характеризуется очень высоким социальным расслоением общества. Согласно данным, около 500 богатых людей имеют в своих руках около 40 % финансовых активов России (приблизительно 47 трлн рублей). Данная сумма составляет намного больше, чем сумма всех вкладов физических лиц, которые хранятся в банках России. Неравенство в доходах населения создает потерю мотивации со стороны работников и возможный социальный взрыв. Согласно данным, доходы консолидированного бюджета Российской Федерации на 2021 г. должны составить 19 трлн рублей, расходы, в свою очередь, 21,5 трлн рулей, подушка безопасности российской экономики, которая хранится в Центральном банке Российской Федерации составляет 43,5 млрд руб.

Рассмотрим, откуда взялось социальное неравенство в России. Чрезвычайное неравенство принято связывать с переходом страны от плановой экономике к рыночной. Общность чересчур богатых людей сформировалась по двум причинам. Во-первых, советская промышленность строилась как монополия, то есть, если есть завод, то он соответственно делает своего владельца миллиардером. Вторая причина-хаос, который творился в девяностых годах. Вместо обычной структуры с некоторым количеством собственников, вверху оказывался один человек, который контролирует весь завод.

Согласно официальным данным, в Российской Федерации примерно 70 % населения относится к среднему классу. В эти 70 % попадают люди с доходом в 20-30 тыс руб. в месяц. Согласно социальным вопросам, жителям нашей страны нужно не менее 50 тыс рублей для нормальной жизни.

Специалисты Высшей Школы Экономики констатировали, что большая часть потребительских расходов приходится на оплату товаров и услуг и на обязательные платежи, лишь меньшая часть приходится на сбережения.

Ознакомившись с результатами опросов, я могу сделать вывод, что примерно половина российского населения может себе позволить купить продукты и одежду но, например, холодильник или стиральную машину – нет. Приблизительно 20 % от общего числа населения ещё беднее, и примерно столько же % чуть богаче, то есть могут позволить себе дорогие покупки, но не покупку машины. Отсюда следует, что, к бедным в широком смысле слова, может быть, относится большинство граждан России. Качество жизни населения- это уровень жизни людей и условия их жизнедеятельности. Отражается в материальных, духовных и социальных потребностях населения, степень их удовлетворения. На качество жизни влияют такие факторы, как качество продуктов питания, экологическая обстановка, возраст, старение, вредные привычки, доступность медицинской помощи, климатические условия, доступность качественных лекарств.

Для регулирования данных аспектов государство использует разные методы и инструменты, так как снижение уровня жизни населения взаимосвязано с необеспеченностью национальной безопасности Российской Федерации.

В заключение важно отметить, что регулирование государством уровня и качества жизни населения- важнейшая проблема, требующая к себе особого внимания.

 

Список литературы:
1. Мухачева А.В. Качество жизни населения как научная категория: теоритические подходы к определению. 2016. №6. С.303-304.
2. Ласточкина М.А. Факторы удовлетворенностью жизнью: оценка и имперический анализ // Проблемы прогнозирования. – 2016.-№5. – С.132-149.
3. Кремлев М.Д. проблемы оценки уровня жизни населения // Вопросы статистики. -2016.-№8.