Статья:

АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА НА ПРИМЕРЕ ООО «АНГАРСТРОЙ»

Конференция: XLIX Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Истомина К.Л. АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА НА ПРИМЕРЕ ООО «АНГАРСТРОЙ» // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XLIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(49). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/4(49).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА НА ПРИМЕРЕ ООО «АНГАРСТРОЙ»

Истомина Кристина Леонидовна
студент, Сибирский Институт Управления-филиал Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, РФ, г. Новосибирск
Выжитович Александр Михайлович
научный руководитель, канд. экон. наук, доцент, Сибирский Институт Управления-филиал Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, РФ, г. Новосибирск

 

Аннотация. В статье рассматриваются вопросы, связанные с прогнозированием организаций на предмет банкротства. Данный вопрос является особенно актуальным, так как с учетом последних экономических событий и ограничительных мер против российской экономики ни одна компания не может быть полностью уверена в своей будущей перспективе, для этого целесообразно оценивать риски, определять вероятность наступления банкротства. Использование методов прогнозирования банкротства целесообразно и полезно не только для самих компаний на основе раннего выявления признаков ухудшения их положения, так и для их деловых партнеров и кредитных организаций, оценивающих риск кредитования. Основной задачей статьи является выявление наиболее эффективных моделей оценки вероятности наступления риска банкротства.

 

Ключевые слова: банкротство, модели прогнозирования, методы, оценка, анализ.

 

Юридическое лицо, которое не может исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение трех месяцев, признается неспособным. Определение признаков банкротства юридических лиц осуществляется по принципу «несостоятельности». Суть его заключается в допущении того, что должник не сможет удовлетворить требования кредиторов или произвести обязательные платежи в бюджет или во внебюджетные фонды, если он не сделает этого в течение длительного времени реализации.

В международной и отечественной практике выработаны различные методики количественной оценки вероятности банкротства, опирающиеся на математически обработанные статистические данные по обанкротившимся компаниям. Они необходимы для расчетов оценки вероятности риска будущего наступления банкротства. Организациям необходимо проводить такой анализ, чтобы знать свое положение и иметь возможность ранее выявить угрозу для ее устранения.

Рассмотрим применение моделей вероятности банкротства на примере ООО «Ангарстрой».

Простейшую модель оценки вероятности неплатежеспособности разработал американский профессор Э. Альтман. Ее называют двухфакторной моделью, которая включает в себя два важных показателя: коэффициент текущей ликвидности и коэффициент финансовой зависимости. В результате статистического анализа деятельности компаний-банкротов были установлены весовые коэффициенты, характеризующие значимость каждого из этих показателей.

После замены весовых значений употребляемых коэффициентов была выведена формула вероятности прихода банкротства [3, c.167].

Таблица 1.

Показатели по расчету двухфакторной модели Э. Альтмана

2018 год

2019 год

2020 год

3,34

4,1

3,38

 

Уровень банкротства в указанной модели показывает значение больше нуля, что означает возможность банкротства организации выше 50%, но видятся небольшие улучшения в 2020 году по сравнению с 2019, возможно, организация улучшает свое состояние и выйдет из зоны «кризиса».

Одна из востребованных моделей считается пятифакторная модель Альтмана, которая даёт возможность на проведение более подробного финансового анализа неплатежеспособности. Точность данной модели – 90,9 % в прогнозировании банкротства компании за один год до его наступления [2].

Таблица 2.

Показатели по расчету пятифакторной модели Э. Альтмана

2018

2019

2020

0,06

0,08

0,09

 

Согласно показателям из расчетов по пятифакторной модели Альтмана можно сделать вывод о том, что на протяжении всего периода организация находится в очень высокой вероятности наступления банкротства.

Британский экономист Р. Лис взял за основу своей модели формулу Альтмана для оценки финансового состояния организации [3].

Таблица 3.

Показатели, рассчитанные по модели Р. Лиса

2018

2019

2020

0,02

0,02

0,02

 

Согласно модели Лиса у организации высока вероятность банкротства, что не противоречит предыдущим расчетам по моделям Альтмана.

Модель Таффлера — метод прогнозирования банкротства компаний на основе финансовых показателей, предложенный британскими учеными Р. Таффлером и Г. Тишоу, основываясь на результатах апробации предыдущей модели Альтмана на отчетных данных британских организаций.  По четырехфакторной модели мы имеем следующее:

Таблица 4.

Показатели, рассчитанные по четырехфакторной модели Р. Таффлера

2018

2019

2020

0,64

0,79

0,79

 

Так как итоговые величины больше 0,3, то, согласно модели, у организации стабильное денежное положение. Это противоречит выводам, сделанным по анализам Альтмана и Лиса. Данная модель имеет ряд недостатков при применении их в российских условиях, так как точность оценки возможности банкротства напрямую зависит от отправной информации при построении модели.

Модель Сайфуллина – это модель прогнозирования риска банкротства, которая может использоваться для любой отрасли и организаций различного объёма.

Таблица 5.

Показатели, рассчитанные по модели Сайфуллина

2018

2019

2020

0,68

0,51

0,27

 

Значение итогового показателя меньше единицы, значит вероятность банкротства предприятия высокая. Одним из достоинств данной модели является возможность применения в российских условиях. Несмотря на то что зарубежные модели не так подходят под российские условия и модель Сайфуллина не принимает к учету специфические особенности деловой активности, согласно большинству расчетам организация имеет большой риск возникновения банкротства.

Модель прогнозирования банкротства компании была разработана А.Ю. Беликовым. При разработке модели была проанализирована конкретная выборка розничных компаний, часть из которых обанкротилась, а остальные остались финансово устойчивыми.

Часть модели Беликова основана на западных финансовых моделях. Первый коэффициент рассчитывается аналогично модели неплатежеспособности Альтмана, а третий используется в модели неплатежеспособности Таффлера[6].

Таблица 6.

Показатели по модели Беликова

2018

2019

2020

0,67

0,61

0,41

 

Согласно данной модели, в рассматриваемой организации, степень банкротства низкая, что противоречит всем предыдущим выводам.

Таким образом, на практике существуют различные модели для оценки банкротства, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Недостатками моделей может быть вероятность ошибки при вычислениях, призывании к наличию финансовых показателей и сложности выбора однозначного способа. Рассмотрим достоинства и недостатки каждой модели, предоставленной в таблице 7:

Таблица 7.

Достоинства и недостатки проанализированных моделей банкротства

Модели банкротства

Достоинства

Недостатки

1. Двухфакторная модель Э. Альтмана

проста в расчетах;

возможность применения на основе бухгалтерского анализа

не рассматривается влияние показателей, характеризующих эффективность

 

 

использования ресурсов, рыночную активность;

отсутствует учет отраслевой и региональной специфики функционирования субъектов экономики

2. Пятифакторная модель Э. Альтмана

переменные в модели отражают различные аспекты деятельности предприятия;

значение z-счета дифференцировано для производственных и непроизводственных организаций

значения факторов данной модели существенно отличается от особенностей российской экономики, из-за чего приводит к значительным отклонениям прогноза от действительности

3. Модель Р. Лиса

все показатели финансовой деятельности зависят от величины активов;

простота исчислений и интерпретаций результатов

при анализе российских предприятий показывает несколько завышенные показатели, так как не учитываются финансовая деятельность и налогового режим

4. Четырехфакторная модель Таффлера

простота расчета;

возможность проведения внешнего диагностического анализа

точность расчетов зависит от исходной информации при построении модели

5. Модель Сайфуллина

возможность дистанционной оценки;

простота интерпретации результатов;

относительно высокая точность

не учитываются макроэкономические факторы и специфические особенности деловой активности, а также качественные показатели деловой активности

6. Модель Беликова

учитывает специфику российской экономики;

простая интерпретация показателей и оценка финансового состояния и динамики нестабильности

возможность ее применения исключительно для анализа торговых предприятий;

пригодна только тогда, когда уже заметны очевидные признаки банкротства

 

Среди зарубежных моделей наиболее часто используются модели Альтмана, Таффлера и Лиса. Отечественная практика, безусловно, сформировала модели, принцип действия которых аналогичен применяемому за рубежом. Различия отражаются в применяемых коэффициентах. Поэтому в зарубежных моделях в целом наиболее существенными являются коэффициенты, в числителе которых отражается прибыль, а в отечественных методах - коэффициенты соотношения основных и оборотных средств. Следует отметить, что все модели не дают точного прогноза вероятности банкротства, а лишь дают интервал, описывающий качественные свойства прогноза.

При выборе модели для прогнозирования вероятности банкротства необходимо выбрать ту, которая лучше всего сможет прогнозировать финансовое состояние организации.

Важные показатели (прибыль и оборотные средства) у ООО «Ангарстрой» при расчетах на выбранных моделях с каждым годом сокращаются, что вскоре приведет к состоянию банкротства. Об этом свидетельствуют значения показателей при расчете на двухфакторной и пятифакторной моделях Альтмана, модели Лиса, а также на отечественной модели Сайфуллина. Таким образом, именно эти модели наиболее подходящие для расчета вероятности наступления банкротства у данной организации.

 

Список литературы:
1. Консультант Плюс / Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция). - [Электронный ресурс] - Режим доступа.  URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/ (Дата обращения: 23.02.2022).
2. Антикризисное управление: теория и практика /под ред. А.Н. Ряховской, С.Е. Кована — М.: КНОРУС, 2018. — 378 с. — С.136 — ISBN 978-5-406-06075-9
3. Байкина С. Г. Учет и анализ банкротств: Учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2008. 
4. Беликов А.Ю. Как предупредить риск банкротства предприятия сфере торговли. // Современная торговля. №3. – 2000. – С. 7-19
5. Ковалев В. В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. - М.: Финансы и статистика, 1996. – 432 с.
6. Портал магистров ДонНТУ / Прогнозирование банкротства: основные методики и проблемы. - [Электронный ресурс] - Режим доступа. URL: http://masters.donntu.org/2009/fvti/gaidur/library/article9.htm (Дата обращения: 23.02.2022).