Статья:

РАЗРАБОТКА МАРКЕТПЛЕЙСА ФИНАНСОВЫХ ПРОДУКТОВ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №33(212)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Коротин А.Е. РАЗРАБОТКА МАРКЕТПЛЕЙСА ФИНАНСОВЫХ ПРОДУКТОВ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 33(212). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/212/118066 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

РАЗРАБОТКА МАРКЕТПЛЕЙСА ФИНАНСОВЫХ ПРОДУКТОВ

Коротин Александр Евгеньевич
студент, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, РФ, г. Екатеринбург

 

На текущий момент на рынке финансовых услуг в РФ не существует решение, позволяющее инвесторам в одном месте осуществлять полноценный поиск и мониторинг иностранных инвестиционных инструментов. Учитывая это, вполне логично выглядит идея создания маркетплейса финансовых продуктов.

Как технически реализовать данную идею? Если сформулировать краткое техническое задание, то оно будет таким – необходимо построить веб-сайт с базой данных финансовых продуктов, на котором будет поиск по базе продуктов, а также будет возможность подать заявку на оформление необходимого клиенту финансового продукта. С точки зрения пользователей функционал сайта можно разделить на две категории – функционал для администратора и контент менеджера и функционал для пользователя. Администратор будет осуществлять администрирование сайта, контент-менеджер будет наполнять сайт продуктами, а пользователи – искать необходимые им продукты и оформлять заявки на их приобретение.

Учитывая поставленную задачу и имеющиеся исходные данные для проекта, наиболее логичным выглядит использование языка программирования python и фреймворка Django в сочетании с СУБД PostgreSQL для создания планируемого веб-сайта. Подобное сочетание позволит удовлетворить все поставленные задачи. Требуемый функционал логичнее всего реализовать при помощи приложений Django [2]. Технически это будет выглядеть как набор следующих приложений – accounts, contacts, pages, products. Приложение accounts отвечает за функционал, связанный с пользователями – регистрация и вход по существующему логину и паролю. Приложение contacts отвечает за функционал, связанный с контактной формой, которую заполняет пользователь. Приложение pages отвечает за построение логики страниц веб-сайта. Приложение products отвечает за весь функционал, связанный с финансовыми продуктами. Данные, с которыми необходимо взаимодействовать, будут храниться в СУБД PostgreSQL. Django будет взаимодействовать с PostgreSQL посредством адаптера psycopg.

После определения технического задания и списка используемых технологий, был дан старт разработке. По окончании разработки получился веб-сайт, представляющий из себя маркетплейс финансовых продуктов. Технические детали проекта можно отразить в виде диаграммы зависимостей моделей Django и даталогической схемы базы данных.

 

Рисунок 1. Диаграмма зависимостей моделей Django

 

Рисунок 2. Даталогическая схема базы данных

 

Логика веб-сайта проста и понятна. Пользователь попадает на главную страницу сайта, где он может посмотреть финансовые продукты, подать заявку на приобретение продукта, просмотреть историю своих запросов в личном кабинете, оставить обратную связь. Администратор сайта и контент-менеджер имеют отдельную панель управления, которая позволяет им управлять пользователями, заявками, обратной связью.

 

Рисунок 3. Главная страница сайта

 

Рисунок 4. Панель администратора и контент-менеджера

 

Таким образом, в результате был получен минимально жизнеспособный продукт – полноценный веб-сайт с адаптивной версткой, который может быть опубликован в сети Интернет [1, с.53]. В дальнейшем планируется сбор обратной связи от пользователей и совершенствование сайта в соответствии с предложениями и замечаниями пользователей.

 

Список литературы:
1. Макфарланд Д. Новая большая книга CSS – СПб.: Питер, 2016. – 720 с.
2. Официальная документация Django [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.docs.djangoprojects.com/ (дата обращения: 07.10.2022)