Статья:

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОШЛЫХ ЛЕТ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №34(213)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Еловенко А.А. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОШЛЫХ ЛЕТ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 34(213). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/213/118168 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОШЛЫХ ЛЕТ

Еловенко Александр Александрович
слушатель Академии управления МВД России, РФ, г. Москва

 

METHODOLOGICAL SUPPORT OF THE INVESTIGATION OF CRIMES OF THE PAST YEARS

 

Alexander Elovenko

Student of the Academy of Management of the Ministry of Internal Affairs of Russia, Russia, Moscow

 

Аннотация. Статья посвящена изучению особенностей методического обеспечения расследований преступлений прошлых лет. Автором сделан акцент на расследовании преступлений именного прошлого, некоторые из которых не раскрыты и в настоящее время, проанализированы проблемные ситуации, возникшие при раскрытии преступлений прошлых лет. Важно отметить, что основной проблемой не раскрываемости преступлений прошлого являются допущенные в ходе расследования ошибки. Автор предлагает изучить методику расследования, в частности, метод аналогии, который заключается в выявлении схожих дел для составления определенной версии для расследования. Также в статье представлены элементы преступных характеристик. В завершении автором делается вывод, в котором предлагается активное взаимодействие всех участников расследования, да в случае, когда дело приостановлено.

Abstract. The article is devoted to the study of the features of methodological support of investigations of crimes of the past. The author focuses on the investigation of crimes of the nominal past, some of which are not disclosed at the present time, analyzes the problematic situations that arose during the disclosure of crimes of past years. It is important to note that the main problem of not solving crimes of the past is the mistakes made during the investigation. The author proposes to study the methodology of investigation, in particular, the method of analogy, which consists in identifying similar cases to compile a certain version for investigation. The article also presents elements of criminal characteristics. In conclusion, the author draws a conclusion in which active interaction of all participants in the investigation is proposed, yes, in the case when the case is suspended.

 

Ключевые слова: криминалистка, преступления «прошлого», расследование, тактика, организация расследования, субъекты расследования.

Keywords: criminologist, crimes of the "past", investigation, tactics, organization of investigation, subjects of investigation.

   

Правоохранительные органы в последнее время значительное внимание уделяют раскрытию преступлений прошлых лет, так как большое количество незаконных действий негативно отражается на общей криминалистической обстановке. Когда невозможно обеспечить один из принципов уголовного законодательства, а именно, принцип неотвратимости наказания, преступная деятельность продолжает набирать обороты, что проявляется  в опасной и дерзкой форме, и как итог, приводит к негативной оценке всей деятельности правоохранительных органов со стороны общества, повышает социальную напряженность, вызывая сомнение и недоверие к деятельности государства в данном направлении, невозможности государства обеспечить должным образом безопасность своих граждан, сохранность собственности.

К нераскрытым преступлениям прошлых лет в соответствии с УПК РФ относятся преступления, по которым предварительное следствие приостановлено по основаниям, перечисленным п. 1–4 ч. 1 ст. 208, но лишь после истечения сроков, отведенных УПК РФ на проведение расследования. Вместе с тем на основании п. 3 и 4 ч. 1 ст. 208 УПК РФ предварительное следствие может быть приостановлено и до окончания его срока. Однако до приостановления предварительного следствия в любой ситуации следователь должен выполнить все следственные действия, которые можно было провести и в отсутствие подозреваемого или обвиняемого, и принять меры по его розыску либо установлению лица, совершившего преступление.

После приостановления расследования следственные действия не допускаются. В то же время в соответствии с ч. 2 ст. 209 УК РФ следователь должен принимать меры по установлению лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого или обвиняемого, или места его нахождения, или меры по его розыску.

Процессуальными или фактическими основаниями для возобновления расследования по делам о нераскрытых преступлениях прошлых лет чаще всего являются следующие обстоятельства:

• установление следователем или органом дознания ранее не выявленного лица, совершившего прошлое преступление:

• задержание установленного и находящегося в розыске по прошлому делу подозреваемого или обвиняемого;

• дача показаний, относящихся к нераскрытому преступлению, лицами, подозреваемыми или обвиняемыми по другим расследуемым уголовным делам;

• информация от потерпевшего или иных граждан о новых фактах, относящихся к нераскрытому преступлению;

• явка с повинной лица, совершившего нераскрытое преступление;

• появление реальной возможности участия подозреваемого или обвиняемого в приостановленном уголовном деле, например скрывшегося за границей и выданного иностранным государством (экстрадиция) либо добровольно возвратившегося в Российскую Федерацию.

Расследование преступлений прошлых лет обычно осложняется целым рядом обстоятельств, основными из которых являются: не выявление при ранее проведенном расследовании ряда важных доказательств; частая утрата к началу нового расследования выявленных ранее вещественных доказательств и личностных источников доказательств, и другие.

Криминалистическая характеристика ранее нераскрытых преступлений прежде всего обусловлена типовыми криминалистическими чертами вида преступления, по которому приостановлено расследование (убийства, кражи, грабежи, хищения чужого имущества), а также и теми индивидуальными чертами, которые были выявлены при первом расследовании. Эти особенности могут проявляться во всех структурных элементах их криминалистической характеристики (способе, механизме, обстановке их совершения, типовых чертах лиц, их совершивших).

Поэтому судить об особенностях криминалистической характеристики такого рода преступлений можно лишь с учетом типовых черт этой характеристики, свойственных виду нераскрытого преступления и индивидуальным ее чертам. А вот выявлены ли были эти особенности при первом расследовании, необходимо выяснить при анализе всех материалов нераскрытого преступления.

Началу расследования преступлений прошлых лет прежде всего должно предшествовать изучение и анализ всех материалов дела. При этом важно обращать внимание не только на документальные доказательства, но и на все сохранившиеся вещественные доказательства и приложения к уголовному делу в виде схем, фотоснимков, видео- и звукозаписей и др.

Должен изучаться и весь ход расследования. При этом необходимо обратить внимание на то, проводилось ли расследование по продуманному плану, все ли необходимые следственные версии выдвигались и достаточно ли полно и до конца целенаправленно проверялись, либо расследование было не столь четко спланировано и велось не совсем последовательно.

Изучаются материалы оперативно-розыскных дел на предмет полноты, всесторонности и своевременности проведения оперативно-розыскных мероприятий, в том числе направленных на установление и розыск лиц, причастных к совершению данного преступления. Если при этом будут установлены факты слабой подготовки розыскной работы не только по этому делу, но и на обслуживаемой оперативным органом территории, то это может быть расценено как обстоятельство, способствовавшее не раскрытию данного преступления и основанием для принятия мер по устранению такого рода недостатков. Выясняется также то, какая информация была собрана в ходе расследования, могла ли она помочь в установлении преступника, оценки его личности и места его нахождения, и была ли использована эта информация для его задержания.

Проверке и изучению подлежат также вопросы использования по делу специальных знаний: какие специальные знания, для решения каких вопросов использовались; правильно ли были оценены заключения экспертов и специалистов?

Чаще всего указанное изучение материалов нераскрытых преступлений проводит следователь. Он обязан побеседовать со следователем, проводившим расследование, и оперативным сотрудником, осуществлявшим оперативно-розыскные мероприятия по данному делу. Это позволит ему получить дополнительную информацию об обстоятельствах и фактах, не нашедших отражения в материалах изучаемого дела.

Первоначальный этап расследования ориентируется на проверку тех версий, которые выдвигались в ходе первого расследования, но не были проверены до конца, а также на проверку таких версий, которые не были выдвинуты и проверены ранее.

Для проверки указанных версий проводятся традиционные следственные действия, но со специальной задачей – устранить возможно допущенные пробелы при их проведении в процессе первого расследования.

Сотрудников оперативно-розыскных органов сразу же надо подключить к активной деятельности, направленной на установление места нахождения не задержанного ранее подозреваемого и на его задержание.

Целесообразно провести изучение уголовных дел прошлых лет со сходными обстоятельствами их совершения, хранящихся в архиве суда того города, где было совершено расследуемое преступление. Необходимо также изучить дела о преступлениях, вновь совершенных на этой же территории, находящихся в стадии предварительного расследования. Все это может дать дополнительную информацию по расследуемому преступлению прошлых лет.

На последующем этапе расследования обычно продолжается поисково-познавательная работа путем проведения дополнительных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий с целью уточнения каких-либо фактов, обстоятельств, не выявленных на предыдущей стадии расследования.

В плане расследования могут быть выдвинуты новые следственные версии, основанные на фактических данных, полученных после проведения расследования на первоначальном этапе. Например, версии о совершении данного нераскрытого преступления лицом, задержанным или арестованным за другое сходное по способу совершения преступление, и его сокрытия; или лицом, которого ранее не удалось привлечь к уголовной ответственности по причинам допущенных ранее просчетов.

На этой стадии могут допрашиваться новые свидетели, нередко осуществляется судебно-медицинское исследование обнаруженного трупа или его частей, а также приходится идентифицировать вещи, предметы, найденные при новом расследовании. С выявлением ранее неустановленного подозреваемого проводятся его допросы, обыск по месту его жительства, предъявление его для опознания потерпевшему и свидетелям, и др. При этом необходимо проверить возможность принадлежности подозреваемого к какой-либо организованной преступной группе.

Тактика отдельных следственных действий в процессе такого расследования во многом обусловлена необходимостью учитывать следующие обстоятельства:

* возможное забывание свидетелем и потерпевшим отдельных обстоятельств и событий нераскрытого преступления, а также возможную трансформацию характера и оценки событий нераскрытого преступления;

* частичную утрату к началу нового расследования выявленных ранее вещественных доказательств, документов, следов биологического происхождения, которые могли бы быть использованы при проведении следственных действий;

* изменения в вещной обстановке места происшествия и в других местах, где проводились основные следственные действия.

По этим делам нередко возникает необходимость проведения эксгумации трупа, его повторной судебно-медицинской экспертизы или первой экспертизы в случае обнаружения трупа, который не был найден при первом расследовании. Возможно проведение и различных криминалистических экспертиз.

Таким образом, представляется, что одним из действенных источников повышения эффективности процесса раскрытия и расследования преступлений прошлых лет является тактически грамотное использование криминалистически значимой информации, содержащейся в материалах приостановленных уголовных дел. В связи с этим на первое место выходит организация процесса расследования со стороны руководителя следственного подразделения, его методическое обеспечение.

   

Список литературы:
1. Багмет А. М., Цветков Ю. А. Раскрытие и расследование преступлений прошлых лет - приоритетный проект Следственного комитета Российской Федерации // Российский следователь. 2019. № 3. С. 3–7.
2. Драпкин Л.Я. Криминалистика. Учебник для вузов. В 3 частях. Часть 1 / Отв. - Л.Я. Драпкин. - М.: Юрайт, 2021 . - 246 c.
3. Седова Ю. А. Проблемы раскрытия преступлений прошлых лет подразделениями уголовного розыска // Вестник Владимирского юридического института. 2019. № 3 (40). С. 109-111.
4. Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации. URL: www.mvd.ru/presscenter/ statistics/reports (дата обращения: 15.09.2022).