Статья:

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ГРАФИЧЕСКИХ КЛИЕНТОВ ДЛЯ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ВЕРСИЙ GIT

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №36(215)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Скуков В.А. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ГРАФИЧЕСКИХ КЛИЕНТОВ ДЛЯ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ВЕРСИЙ GIT // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 36(215). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/215/118795 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ГРАФИЧЕСКИХ КЛИЕНТОВ ДЛЯ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ВЕРСИЙ GIT

Скуков Владислав Алексеевич
магистрант, Уральский федеральный университет, РФ, г. Екатеринбург

 

Современные IT-компании для ведения кодовой базы в большинстве случаев используют системы контроля версий — программное обеспечение, предназначенное для облегчения работы с изменяющейся информацией. Системы контроля версий записывают изменения в файлы в течение времени и позволяют переключаться между записанными раннее версиями [1].

Самой популярной распределенной системой контроля версий является Git. По сути, она стала повсеместным стандартом в среде разработчиков. Изначально для работы с ней предоставляется набор утилит командной строки, из-за чего система имеет относительно высокий порог вхождения. Особенно эта проблема заметна среди начинающих разработчиков. Для них вызывает сложность запоминание большого набора команд.

В связи с этим, альтернативным способом работы с Git является использование приложений с графической оболочкой, где вместо набора команд в терминале достаточно использовать примитивные графические интерфейсы.

Рассмотрим популярные на рынке решения и отметим их основные достоинства и недостатки.

Git Extensionsкомпьютерная программа, свободно распространяющаяся в сети Интернет [2]. По сути является графической оболочкой над консольной утилитой git, визуализирует все основные действия, представленные в данной системе контроля версий. Пример интерфейса представлен на Рисунке 1.

 

Рисунок 1 . Основной экран приложения Git Extensions

 

В качестве сильных сторон данного приложения можно выделить:

  • Открытое программное обеспечение. Исходный код программы доступен всем;
  • Надежность. Продукту уже как минимум 8 лет, и он продолжает получать свежие обновления и поддержку.

К недостаткам можно отнести:

  • Пользовательский интерфейс переполнен функциональностью, требуется преодолеть некий порог вхождения, чтобы в нем разобраться;
  • Графический интерфейс не изменяет поведение на экране автоматически при получении свежей информации, что делает программу отстающей в сфере последних наработок мирового сообщества разработчиков.

Sublime Merge – пример современных GUI-клиентов для Git. Создан в компании Sublime HQ [3]. Так же, как и Git Extensions, позволяет совершать большой спектр действий, доступный в Git. Отличительной чертой в интерфейсе являются кнопки навигации, с помощью которых возможно проследить всю историю последних действий внутри программы и вернуться на необходимые компоненты экрана. Пример интерфейса представлен на Рисунке 2.

 

Рисунок 2. Основной экран приложения Sublime Merge

 

Главное достоинство – быстродействие. По заявлению разработчиков, программа действительно работает с адаптивной отдачей, по сравнению с имеющимися на рынке аналогами.

Главный недостаток – проприетарность. Программа доступна для скачивания, но для дальнейшего использования требуется приобрести персональную лицензию. Для учебных целей или для маленьких компаний это может быть недостижимым условием.

SourceTree также является примером современных GUI-клиентов для Git. Продукт поддерживается компанией Atlassian [4]. Доступен к использованию без какой-либо дополнительной платы. Пример интерфейса представлен на Рисунке 3.

 

Рисунок 3 .Основной экран приложения SourceTree

 

Преимуществом приложения является надежность. Продукт поддерживается крупной компанией и получает регулярные обновления программного обеспечения.

В качестве недостатков можно выделить следующие пункты:

  • Длительное время отклика. На базовых операциях, таких как отправка изменений на удаленный сервер, программа тратит существенно заметное количество времени.
  • Графический интерфейс не отображает актуальное состояние при получении свежей информации извне, что также влияет на скорость работы с программой.

Проведем сравнительный анализ по следующим показателям: стоимость, соответствие современным стандартам дизайна, скорость работы, наличие технической поддержки при работе с программой, возможность пользовательской конфигурации (например, установка специальных сочетаний клавиш для наиболее частых действий). Общая сводка представлена в таблице ниже.

Название продукта

Git Extensions

Sublime Merge

SourceTree

Стоимость

Бесплатно

Платно

Бесплатно

Соответствие стандартам дизайна

Низкое

Высокое

Высокое

Скорость работы

Высокая

Высокая

Средняя

Техническая поддержка

Отсутствует

Есть

Есть

Возможность пользовательской конфигурации

Есть (сочетания клавиш)

Есть (сочетания клавиш, темы)

Есть (сочетания клавиш, темы)

 

Можно заметить, что каждый продукт имеет как преимущества, так и недостатки. При выборе инструмента стоит опираться на собственный уровень знаний Git и на необходимые в работе функции.

 

Список литературы:
1. Git - Book [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://git-scm.com/book/en/v2 (дата обращения: 27.10.2022)
2. gitextensions/gitextensions [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://github.com/gitextensions/gitextensions (дата обращения: 27.10.2022)
3. Sublime Merge [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.sublimemerge.com/ (дата обращения: 27.10.2022)
4. SourceTree [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.sourcetreeapp.com/ (дата обращения: 27.10.2022)