Статья:

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ-ЮРИСТОВ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №37(216)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Мазманян С.А. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ-ЮРИСТОВ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 37(216). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/216/118863 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ-ЮРИСТОВ

Мазманян Софи Аргамовна
студент, Частное образовательное учреждение высшего образования «Южный Университет (ИУБиП)», РФ, г. Ростов-на-Дону

 

Профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) представляет собой специализированный вид физического воспитания, осуществляемый в соответствии с требованиями и особенностями данной профессии. Термин «прикладность» подчеркивает сугубо утилитарную профилированность части физической культуры применительно к основной в жизни индивида и общества деятельности - к профессиональному труду.

Эффективность этого процесса существенно повышается, если необходимые качества развивать целенаправленно, используя для этого средства и методы физической подготовки в период профессионального обучения.

Таким образом, физические упражнения являются важным средством повышения эффективности производственного процесса за счет совершенствования путем специально направленных физических тренировок наиболее ценных для данной профессии качеств человека. Цель ППФП - психофизическая готовность к успешной профессиональной деятельности. Чтобы достичь эту цель, необходимо создать у будущих специалистов психофизические предпосылки и готовность:

  • к ускорению профессионального обучения;
  • к достижению высокопроизводительного труда в избранной профессии;
  • к предупреждению профессиональных заболеваний и травматизма, обеспечению профессионального долголетия;
  • к использованию средств физической культуры и спорта для активного отдыха и восстановления общей и профессиональной работоспособности в рабочее и свободное время.

Первостепенную роль в их реализации играет полноценная общая физическая подготовка. На базе создаваемых ею предпосылок и строится специализированная ППФП. Специализация ее необходима постольку, поскольку к тому обязывает специфика профессиональной деятельности и ее условий, но и в случае резко выраженной специфики не следует забывать о главенствующем значении принципа всемерного содействия всестороннему гармоничному развитию человека.

Направленным подбором упражнений, выбором видов спорта, спортивных игр можно акцентированно воздействовать на человека, способствуя формированию конкретных психических качеств и свойств личности, определяющих успешность профессиональной деятельности.

Многие спортивные и особенно игровые моменты могут моделировать возможные жизненные ситуации в производственном коллективе при выполнении профессиональных видов работ. Воспитанная в спортивной деятельности привычка соблюдать установленные нормы и правила поведения (чувство коллективизма, выдержка, уважение к соперникам, трудолюбие, самодисциплина) переносятся в повседневную жизнь, в профессиональную деятельность. Сознательное преодоление трудностей в процессе регулярных занятий физической культурой и спортом, борьба с нарастающим утомлением, ощущениями боли и страха воспитывают волю, самодисциплину, уверенность в себе.

В процессе физического воспитания естественные силы природы используют по двум направлениям:

  1. как сопутствующие факторы, создающие наиболее благоприятные условия, в которых осуществляется процесс физического воспитания. Они дополняют эффект воздействия физических упражнений на организм занимающихся.
  2. как относительно самостоятельные средства оздоровления и закаливания организма (солнечные, воздушные ванны и водные процедуры).

При оптимальном воздействии они становятся формой активного отдыха и повышают эффект восстановления. Одним из главных требований к использованию оздоровительных сил природы является системное и комплексное применение их в сочетании с физическими упражнениями.

Проверка и оценка действенности ППФП осуществляется в процессе текущего, итогового (семестрового, годового) контроля и аттестации студентов по профессионально-прикладной физической подготовленности.

Текущий контроль ведется систематически во время учебных теоретических, методических и практических занятий. Его задача - оперативная проверка достижения студентами запланированного на данном этапе педагогического процесса уровня теоретической, методической, психофизической и практической профессионально-прикладной подготовленности с целью внесения в технологию ППФП, при необходимости, определенных корректив. Итоговый контроль включает аттестацию по всем трем видам профессионально-прикладной подготовленности. Задачи итогового контроля: выявление степени усвоения всего программного материала теоретического, методического и практического аспектов ППФП. Семестровый и годовой контроль эффективности ППФП студентов проводится в виде раздела дифференцированного зачета по физическому воспитанию.

 

Список литературы:
1. Агаджанян Н.А., Телль Л.Е., Циркин В.И., Чеснокова С.А. Физиология человека, Учебник - С.-П.: Сотис, 2009.
2. 2. Алексей Коренев, Виталий Бобров. Введение в юридическую специальность: Учебное пособие. Издательства: МосУ МВД России, Щит-М, 2009 г. 
3. Андрей Осман. Что надо знать о юристах // Экономика и время №39