Статья:

ФОРМЫ КОРРЕКЦИИ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ПОДРОСТКОВ ПРИ ВОЗВРАТЕ ИЗ ЗАМЕЩАЮЩИХ СЕМЕЙ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №37(216)

Рубрика: Психология

Выходные данные
Баландина А.А. ФОРМЫ КОРРЕКЦИИ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ПОДРОСТКОВ ПРИ ВОЗВРАТЕ ИЗ ЗАМЕЩАЮЩИХ СЕМЕЙ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 37(216). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/216/119067 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ФОРМЫ КОРРЕКЦИИ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ПОДРОСТКОВ ПРИ ВОЗВРАТЕ ИЗ ЗАМЕЩАЮЩИХ СЕМЕЙ

Баландина Александра Андреевна
студент институт элитных программ и открытого образования, Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, РФ, г. Магнитогорск
Руслякова Екатерина Евгеньевна
научный руководитель, канд. психол. наук, доцент, Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, РФ, г. Магнитогорск

 

Аннотация. В статье рассматриваются формы коррекции психических состояний подростков при возврате из замещающих семей. Нужно отметить, что для работы с ребенком, который вернулся в сиротское учреждение из приемной семьи, необходимо выбирать индивидуальный тип психокоррекции, который будет направлен на решение психологических проблем конкретного ребенка без опоры на его актуальные отношения с кем-то.

Abstract. The article discusses the forms of correction of mental states of adolescents when returning from substitute families. It should be noted that to work with a child who has returned to an orphan institution from a foster family, it is necessary to choose an individual type of psychocorrection, which will be aimed at solving the psychological problems of a particular child without relying on his current relationship with someone

 

Ключевые слова: психические состояния подростков, возврат из замещающей семьи, психологическая коррекция.

Keywords: mental states of adolescents, return from a substitute family, psychological correction.

 

Основной целью психокоррекционной работы, которая должна проводиться с подростками, возвращенными из замещающей семьи в сиротское учреждение, является избавление их от того тяжелого психологического состояния, которое сформировалось по факту данного события.

Перед психологами, которые будут работать с детьми в данной ситуации, стоят следующие первостепенные задачи.

– оказание помощи ребенку в выходе на новый уровень личностного развития;

– коррекция эмоционально-волевой сферы, устранение негативных явлений, сформированных на фоне возврата из замещающей семьи;

– использование различных психологических приемов, которые снизят риск развития апатичных и депрессивных состояний у ребенка;

Прежде всего, нужно отметить, что для работы с ребенком, который вернулся в сиротское учреждение из приемной семьи, необходимо выбирать индивидуальный тип психокоррекции, который будет направлен на решение психологических проблем конкретного ребенка без опоры на его актуальные отношения с кем-то.

По форме организации в работе с детьми, возвращенными из замещающих семей, используются общие, частные и специальные формы психокоррекции.

Общие формы психокоррекции помогают восстановить социальный статус объекта психокоррекционной работы в детском коллективе сиротского учреждения. Когда ребенок возвращается из замещающей семьи, многие его сверстники начинают издеваться над ним, указывать ему на то, что он оказался ненужным, что еще больше усугубляет его негативное эмоциональное состояние и может привести к трагическим последствиям.

Поэтому основной целью применения общих форм психокоррекции является налаживание психологического климата в коллективе, формирование позитивного отношения сверстников к ребенку, который вернулся из замещающей семьи.

Для этого используется групповая работа, которая включает в себя тренинги, упражнения и игры, которые дети выполняют все вместе.

Частная психокоррекция ребенка, вернувшегося в сиротское учреждение, связана с восстановлением его навыков к учебной деятельности, нарушенных под воздействием сильного психоэмоционального стресса, а также нормального восприятия привычных для него ранее социально-бытовых условий, которое он мог утратить, пока находился в замещающей семье с другими традициями, законами и правилами.

Наконец, специальная форма психокоррекции направлена на решение личных психологических проблем ребенка, устранение его негативных эмоциональных состояний, повышение самооценки и снижение уровня выраженности различных психических состояний, таких как тревожность, агрессивность, конфликтность и т.д.

 

Список литературы:
1. Асламазова, Л.А. Замещающая семья как предмет научных исследований / Л.А. Асламазова, Ф.П. Хакунова // Вестник Адыгейского государственного университета. – 2017. – Вып. 3 (203). – С. 25–32.
2. Арцева, Ю.А. Замещающие семьи / Ю.А. Арцева. – Томск: Перспектива, 2021. – 290 с.
3. Ашимбаева, Д.С. Замещающая семья как способ решения проблемы сиротства в настоящее время / Д.С. Ашибмаева // Материалы I международной научной конференции «Образование: прошлое, настоящее и будущее». – Краснодар: Новация, 2016. – С. 76–77.