Статья:

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ НОРМ ПРАВА: ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №37(216)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Махамаев А.А. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ НОРМ ПРАВА: ВЕЛИКОБРИТАНИЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 37(216). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/216/119163 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ НОРМ ПРАВА: ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Махамаев Арсен Ахмедович
магистрант института права, Волгоградский государственный университет, РФ, г. Волгоград
Кононенко Данил Валерьевич
научный руководитель, доцент кафедры конституционного и муниципального права, Волгоградский государственный университет, РФ, г. Волгоград

 

Аннотация. В данной статье рассматривается вопрос о преемственности норм права как о фундаментальном правовом принципе, способствующем устойчивому развитию общества и гарантирующем стабильность правовой системы. За основу взята система права Соединенного Королевства, на примерах статутов и судебных прецедентов которой демонстрируется, на взгляд автора, успешная реализация принципа правопреемственности.

 

Ключевые слова: преемственность права, английское право, прецедент, принципы права, палата лордов.

 

Отличительной особенностью любой системы законодательства является ее преемственность. Исторические эпохи, сменяя друг друга, привносят, каждая на своем этапе, собственные нормативно-правовые акты, отвечающие целому спектру требований: общественному устройству, характеру социальных отношений, уровню научно-технического прогресса.

Немаловажным остается аспект политического устройства общества. Так, например, после Октябрьской революции 1917 года, пришедшие на смену царскому и буржуазному режиму большевики, и фактически и юридически полностью упразднили прежнее законодательство. Единственное, что осталось от прежней системы юридических норм — правовая семья.

Описанные выше события не раз встречались в истории права. Однако, правовая система Великобритании выступает здесь определенным исключением.

На наш взгляд, вопрос преемственности права имеет чрезвычайно важно значение. Крепкая, отвечающая духу времени и справедливая система законодательства, одновременно уходящая корнями в прошлое и не порывающая с ним, а также государственный механизм, ее поддерживающий и развивающий — вот та панацея стабильности и гарантия устойчивого развития общества.

Следует отметить, что преемственность норм права может реализовываться двумя путями — имплементацией старых норм законодательства в новые акты либо же оставлением их нетронутыми в начальной редакции. 

Не углубляясь в классификацию и философский характер данной категории, сделаем попытку определить понятие преемственности.

Здесь нельзя не сослаться на мнение крупного ученого-правоведа Владимира Константиновича Бабаева, исследовавшего явление преемственности. В одном из своих трудов, он пишет: «Преемственность – это необходимый закон отрицания …Процесс отрицания включает два неразрывно связанных между собой элемента: а) устранение старого, отжившего и не отвечающего изменившемся условиям, б) сохранение старого положительного и ценного, того что необходимо для прогрессивного развития [1, с. 227].

В дополнение, он указывает, что: «Преемственность в праве – это заимствование правом того или иного государства положений прошлых либо современных ему правовых систем» [2, с. 133].

Таким образом, мы можем сформулировать понятие преемственности. Преемственность норм права – это имплементация государством правовых норм, принятых им в прошлом либо заимствованных из других правопорядков прошлого или настоящего, с целью регулирования общественных отношений, для которых, данные нормы сохраняют актуальность и востребованность.

Рассмотрим теперь, на примере правовой системы Великобритании, несколько норм права, ярко иллюстрирующих правопреемственность.

На данный момент, судьи и законодатель Соединенного Королевства, наряду с принципом верховенства права (rule of law), руководствуются также принципом преемственности права, так называемым континуитетом (continuity), которые дополняет известный принцип «стоять на решенном» (stare decisis). Вышеперечисленные принципы составляют фундамент всей английской правовой и судебной системы.

Несмотря на прошедшие восемь столетий, нормы, ставшей уже легендарной, Великой хартии вольностей, продолжают действовать и на сегодняшний день [3].

В 1969 году была осуществлена попытка законодательно отменить большую часть из действующих статей Хартии, однако, после прений законодателей, было решено оставить часть норм действующими.

Так, в силе остались нормы статей №1, 9, 29 и 37, на которые английские правоведы могут ссылаться и сегодня [4, с.39], использующиеся в качестве доказательства равенства прав людей.

От общих норм права, перейдем теперь к отдельным статутам и прецедентам.

Примером длительной преемственности выступает прецедент Joyse v DPP [5], где судьями был использован статут, устанавливающий уголовную ответственность за государственную измену (Акт о государственной измене). Примечательно, что данный нормативно-правовой акт был принят в 1351 году, а решение вынесено Палатой Лордов в 1946 году.

Одним из ключевых вопросов, при рассмотрении уголовного дела, выступает вопрос о вменяемости субъекта преступления, то есть о его психическом состоянии в момент совершения преступления. Очевидно, что вопрос о душевной болезни человек, здесь играет важнейшую роль, определяя судьбу обвиняемого на годы вперед.  

В отличие от отечественной традиции кодификации уголовного права, где дефиниции имплементируются и получают юридическую силу при кодификации, уголовно-правовые понятия Соединенного Королевства могут содержаться и в отдельных прецедентах.

Проблема душевного заболевания человека рассматривалась Палатой Лордов в 1843 г. [6], которая подтвердила выводы предыдущих инстанций и таким образом, окончательно зафиксировала понятие невменяемости. Данный прецедент лег в основу принципа освобождения от уголовного преследования на основании невменяемости подсудимого и используется в уголовном судопроизводстве Великобритании и цитируется судьями до настоящего времени.

Следует отметить, что несмотря на возможности высших судебных и парламентских органов власти изменять нормы права, вышеуказанные прецеденты не изменены и не отменены до сих пор и используются в действующей судебной практике. 

Таким образом, вопрос преемственности норм права выступает одним из фундаментов крепкой правовой системы. Выполненные на высшем профессиональном уровне правовые нормы способны на столетия стабилизировать правовую систему.

Очевидно, что система законодательства, где «правила игры» для ее субъектов установлены и незыблемы на протяжении веков, является гарантом устойчивого развития общества, примером чему является история Великобритании.    

 

Список литературы: 
1. Бабаев В.К. Преемственность в праве // Теория государства и права / Под ред. В.К. Бабаева. – М., 2006. 
2. Бабаев В.К. Преемственность в праве // Теория государства и права / Под ред. В.К. Бабаева. – Н. Новгород, 1993. 
3. Войкина, М. И. Положения Хартии вольностей в современном английском праве / М. И. Войкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 14 (304). — С. 201-203. — URL: https://moluch.ru/archive/304/68574/ 
4. Страхов Н. Н. Государство и право феодальной Англии.  – Харьков, 1964.
5. JOYSE v DPP, HOUSE OF LORDS, 1946. URL: http://uniset.ca/other/cs3/joyce.html
6. DANIEL M'NAGHTEN'S CASE, HOUSE OF LORDS, 1843. URL: https://www.bailii.org/uk/cases/UKHL/1843/J16.html