Статья:

ПРОГРАММА КОРРЕКЦИИ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ПОДРОСТКОВ ПРИ ВОЗВРАТЕ ИЗ ЗАМЕЩАЮЩИХ СЕМЕЙ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №37(216)

Рубрика: Психология

Выходные данные
Баландина А.А. ПРОГРАММА КОРРЕКЦИИ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ПОДРОСТКОВ ПРИ ВОЗВРАТЕ ИЗ ЗАМЕЩАЮЩИХ СЕМЕЙ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 37(216). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/216/119189 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРОГРАММА КОРРЕКЦИИ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ПОДРОСТКОВ ПРИ ВОЗВРАТЕ ИЗ ЗАМЕЩАЮЩИХ СЕМЕЙ

Баландина Александра Андреевна
студент, институт элитных программ и открытого образования, Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, РФ, г. Магнитогорск
Руслякова Екатерина Евгеньевна
научный руководитель, канд. психол. наук, доцент, Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, РФ, г. Магнитогорск

 

Аннотация. Статья посвящена проблематике психических состояний подростков при возврате из замещающих семей. И как результат разработке программы коррекции психических состояний подростков при возврате из замещающих семей.

Abstract. The article is devoted to the problems of mental states of adolescents when returning from substitute families. And as a result, the development of a program for the correction of mental states of adolescents when returning from substitute families.

 

Ключевые слова: замещающая семья, коррекция, программа, психические состояния, подростки.

Keywords: substitute family, correction, program, mental states, adolescents.

 

Введение. На сегодняшний день в России проблема возврата детей и подростков из замещающих семей в детские дома и интернаты стоит очень остро. Согласно официальной статистике, ежедневно 14 детей и подростков возвращаются в специальные учреждения, что составляет около 5000 человек в год [1].

Эти статистические данные указывают на то, что возврат из замещающих семей стал довольно распространенной негативной социальной тенденцией, с которой на данный момент невозможно справиться с экономической или правовой точек зрения. При этом редко осуществляется учет того обстоятельства, что у подобных детей и подростков возникает ряд негативных психических состояний, которые требуют максимальной качественной и эффективной коррекции, которая должна проводиться профессиональными психологами в специальном учреждении, куда был осуществлен возврат несовершеннолетнего.

Цель данной работы состоит в изучении авторской программы коррекции психических состояний подростков при возврате из замещающих семей.

В ходе диагностики подростков, возвращенных из замещающих семей, были выявлены такие проблемы как высокий уровень тревожности, депрессивности, агрессивности и одиночества, разработанная программа проводится в 4 этапа, каждый из которых посвящен коррекции одной из названных психологических проблем подростков, возвращенных из замещающих семей.

Этапы программы:

- психологическая коррекция тревожности;

- психологическая коррекция депрессивности;

- психологическая коррекция агрессивности;

- психологическая коррекция самооценки;

Все упражнения проводятся в форме групповых или индивидуальных занятий, в зависимости от того, сколько подростков в данный момент нуждаются в коррекции негативных психологических состояний в связи с возвратом из замещающих семей.

Таким образом на основании проведенного исследования можно сделать вывод о том, что основной целью психокоррекционной работы, которая должна проводиться с подростками, возвращенными из замещающей семьи в сиротское учреждение, является избавление их от того тяжелого психологического состояния, которое сформировалось по факту данного события. Общие формы психокоррекции помогают восстановить социальный статус объекта психокоррекционной работы в детском коллективе сиротского учреждения. Разработанная программа является авторской и собрана из различных применяющихся психологами в практике коррекции других негативных психических состояний.

 

Список литературы:
1. Лепина, М. 14 детей ежедневно возвращаются в детские дома из приемных семей / М. Лепина // Милосердие. Православный портал о благотворительности. – 2018. – URL: https://www.miloserdie.ru/article/14-detej-ezhednevno-vozvrashhayutsya-v-detskie-doma-iz-priemnyh-semej/ (дата обращения: 01.11.2022).