Статья:

ПРАВО НА БЛАГОПРИЯТНУЮ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ: ПОНЯТИЕ И ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №39(218)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Камилова Н.У. ПРАВО НА БЛАГОПРИЯТНУЮ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ: ПОНЯТИЕ И ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 39(218). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/218/119609 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРАВО НА БЛАГОПРИЯТНУЮ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ: ПОНЯТИЕ И ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ

Камилова Нилуфар Уткировна
студент, Российский государственный университет правосудия, РФ, г. Москва
Морозов Андрей Александрович
научный руководитель, Российский государственный университет правосудия, РФ, г. Москва

 

На сегодняшний день в современном мире наряду с проблема многочисленных войн, продовольственных кризисов, техногенных катастроф, наиболее остро стоит проблема экологии права человека на создание благоприятной окружающей среды, поскольку именно от качества окружающего природного мира зависит здоровье человека, который является основным показателем его активности и жизнедеятельности. Проблемы экологии в настоящее время в большей степени связаны с воздействием человека на природу: уничтожение лесов, выбросы ядовитых химических веществ в атмосферу, пожары, уничтожение ареалов обитания животных – все этого сказывается серьезнейшим образом на так называемых экологических правах человека. Наличие указанных проблем привело к необходимости нормативного закрепления права человека на благоприятную окружающую среду во многих конституциях мира, впервые же данное право было закреплено не так давно – в конституции Испании в 1978 году.

В Российской Федерации указанное право закреплено в статье 42, в которой говорится: «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением» [1]. Развивая положения Конституции РФ, определяющей право человека на благоприятную окружающую среду, был принят Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", в котором отмечается, что: «благоприятная окружающая среда - окружающая среда, качество которой обеспечивает устойчивое функционирование естественных экологических систем, природных и природно-антропогенных объектов». [2]

Закрепление права на благоприятную окружающую природную среду является одним из фундаментальных основ конституционного строя, которое характерно исключительно для правового государства, чем и подтверждается наличие такого права в Конституции РФ.

Данный федеральный закон стал большим шагом на пути к реализации права граждан на благоприятную окружающую среду, в нем были закреплены основные фундаментальные понятия, права и обязанности граждан, а также органов государственной власти и местного самоуправления в области сохранения окружающей среды.

На сегодняшний день реализация данного права затруднена прежде всего ввиду определенных экономических причин, поскольку данное направление не является приоритетным в развитии современного государства. Нередки случаи техногенных катастроф, которые причиняют огромный ущерба окружающей среде, который, зачастую, просто невозможно компенсировать какими-либо ликвидационными мерами. Вопрос о привлечении к ответственности за такие происшествия остается постоянно открытым, что, несомненно, связано прежде всего с сложностью расследования данной категории дел, а также наличием множества факторов, которые могут являться причинами произошедшего.

Негативное влияние на природную среду ведет к снижению уровня здоровья населения в наиболее загрязненных регионах, снижению качества жизни в целом. Главное же проблемой такого негативного воздействия было, есть и будет, факт невозможности в полной мере устранить последствия такого воздействия, влияние которого граждане испытывают на себе целыми поколениями.

В качестве примера такой проблемы можно вспомнить испытания ядерного оружия более 30 лет назад, различные химические радиоактивные элементы которого до сих пор находятся в почве, которую, зачастую, используют для земледелия. В качестве более современного примера можно обратить внимание на запуски ракет в космическое пространство с космодрома «Байконур», поскольку при отделении отдельных элементов ракеты в атмосферу выбрасывается огромное количество токсичного топлива.

В последствие же места, на которых оседают остатки такого топлива, превращается в полностью непригодное для использования.

Следующей проблемой реализации данного права является современное качество пресной воды, которая используется в крупных городах, в частности, из таких рек как Волга, Дон, Урал, Северная Двина, Уфа, Тобол, Томь, Обь, которые сильно загрязнены сточными водами. На сегодняшний день в Российской Федерации, отсутствую эффективные системы очистки сточных вод и переработки биоотходов, что ведет к излишним выбросам в природную среду.

Как отмечает Е.А, Коваль: «к сожалению, на практике право на благоприятную окружающую среду практически не реализовывается, а проблемы с экологией растут от года к году. Чаще всего реализация этого конституционного права затруднена по целому ряду экономических и социальных причин, позволяющих виновным лицам уходить от ответственности за правонарушения. Пострадавшие не получают компенсацию за причиненный вред здоровью, часто даже из-за своего пассивного отношения к происходящему вокруг». [3]

Не смотря на несомненную значимость проблемы загрязнения природной среды, хотелось бы более подробно обратить внимание на проблему, которая в большей степени является экономической и социальной, а именно – соотношение экономических и экологических интересов общества при разрешении вопросов о реализации права человека на благоприятную окружающую среду. Вышеназванный федеральный закон предусматривает обязанность лица, которое причинило ущерб окружающей среде, возместить его посредством уплаты денежных средств.

Таким образом, на сегодняшний день, индивидуальным предпринимателям, а также юридическим лица, зачастую выгоднее заплатить такое возмещение, при этом не соблюдать экологические нормы и правила. Такая проблема связана прежде всего с тем, что основными источниками техногенной опасности по отношению к природной среде служат коммерческие организации, главная цель которых – это получение максимальной прибыли при наименьшем количестве затрат.

Как справедливо отмечает П.С. Быченок: на сегодняшний день законодательство об охране окружающей природной среды далеко от идеала, поскольку, закрепляя право на благоприятную окружающую среду, законодатель одновременно с этим, фактически, предоставляет отдельным субъектам предпринимательской деятельности оказывать пагубное влияние на окружающую среду, которое, зачастую, выливается в ее загрязнение, которое, при этом, уже санкционировано государством. [4]

Подводя итог рассмотрения данной проблемы стоит сказать, что право на благоприятную окружающую среду является естественным и неотъемлемым правом каждого человека, проявляясь в том, в каких природных условиях мы живем, как относимся к окружающей нас природной среде. Стоит также отметить, что в настоящее время, действующее законодательство далеко от совершенства и требует постоянного реформирования в данной области.

 

Список литературы:
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Российская газета" от 4 июля 2020 г. N 144
2. Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "Об охране окружающей среды" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022) // Собрание законодательства РФ. 14.01.2002. N 2. ст. 133.
3. Коваль, Е. А. Реализация права на благоприятную окружающую среду в современных условиях / Е. А. Коваль // Проблемы совершенствования российского законодательства : Сборник тезисов Всероссийской (с международным участием) научной конференции курсантов, слушателей и студентов, Барнаул, 12–13 апреля 2021 года / Под редакцией Ю.В. Анохина. – Барнаул: Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Барнаульский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации", 2022. – С. 235-236.
4. Быченок, П. С. Проблемы, связанные с реализацией права на благоприятную окружающую среду / П. С. Быченок // Modern Science. – 2021. – № 2-1. – С. 122-125.