Статья:

ВОПРОСЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОЙ СВЯЗИ МЕТОДОМ РАСШИРЕНИЯ СПЕКТРА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №39(218)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Пержинский С.М., Гимранов Р.А., Порядин С.А. ВОПРОСЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОЙ СВЯЗИ МЕТОДОМ РАСШИРЕНИЯ СПЕКТРА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 39(218). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/218/119799 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ВОПРОСЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОЙ СВЯЗИ МЕТОДОМ РАСШИРЕНИЯ СПЕКТРА

Пержинский Святослав Максимович
студент, кафедра телекоммуникационных систем Уфимского университета науки и технологий, РФ, г. Уфа
Гимранов Руслан Альфридович
студент, кафедра телекоммуникационных систем Уфимского университета науки и технологий, РФ, г. Уфа
Порядин Сергей Александрович
студент, кафедра телекоммуникационных систем Уфимского университета науки и технологий, РФ, г. Уфа

 

Существующее на сегодняшний день телекоммуникационное оборудование имеет достаточно серьезные требования относительно систем электрического снабжения и защиты от радиопомех различного рода, выполнение которых уже в течение длительного времени является одним из ключевых показателей во время проектирования и строительства объектов связи. В результате данных требований на сегодняшний день имеется множество решений на рынке, обеспечивающих надежность электропитания и защиты от помех.

Для обеспечения надежной связи в условиях воздействия организованных и непреднамеренных помех, а также многостанционного доступа при работе в пакетных радиосетях современные системы передачи информации часто используют сигналы с расширением спектра. Основываться методы расширения спектра могут на модуляции различных параметров сигнала, среди которых:

- амплитуда;

- фаза;

- частота;

- задержка сигнала.

Среди методов расширения, которые распространены в настоящее время, основными считаются:

1) непосредственной модуляции несущей псевдослучайной последовательностью;

2) псевдослучайной перестройки рабочей частоты;

3) псевдо-временной импульсной модуляции;

4) комбинированного использования различных методов расширения спектра.

Важнейшими особенностями, отличающими системы радиосвязи, в которых применяются сигналы с расширением спектра, являются:

1) повышенная помехоустойчивость;

2) энергетическая скрытность;

3) возможность обеспечения кодового разделения сигналов при многостанционном доступе;

4) способность противостоять преднамеренным помехам;

5) повышенная пропускная способность;

6) возможность высокоточного измерения времени прихода сигналов.

В настоящее время в средствах радиосвязи все большую популярность приобретает тип передачи сигналов с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты (ППРЧ). Основной отличительной особенностью этого типа радиосигнала является то, что несущая частота периодически меняется в псевдослучайной последовательности, которая определяется исходным ключом на станциях передачи и приема [2, с. 278].

Основная сложность задачи обнаружения сигналов с ППРЧ в коротковолновом диапазоне заключается в выделении узких временных отрезков сигнала (порядка 0,2 секунды) с малой шириной спектра (порядка 10 кГц) в широком диапазоне спектра (порядка 256 кГц). Данная задача также сильно усложняется и тем, что из-за передачи в широкой полосе частот вполне возможна неоднородность шума в этой полосе, а также наличие иных постоянно работающих источников радиоизлучения.

Таким образом, основной целью данной статьи являлось изучение вопроса о вопросах защиты узлов связи и коммуникационного оборудования от помех. В заключение необходимо отметить, что на сегодняшний день существует множество решений, которые могут обеспечить оптимальную защиту от помех и электропитание узлов связи. Рынок данных технологий не стоит на месте, с каждым годом появляется множество уникальных решений, как отечественного, так и зарубежного производства.

 

Список литературы:
1. Макаренко С.И., Иванов М.С., Попов С.А. Помехозащищенность систем связи с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты. Монография. – СПб.: Свое издательство, 2013. – 166 с.
2. Молодежь и современные информационные технологии. Сборник трудов VII Всероссийской научно- практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и современные информационные технологии». Томск, 25 - 27 февраля 2009 г., ч.1. Томск: Изд-во СПБ Графикс– 357 с.
3. Система мгновенного обмена сообщениями. [Электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Псевдослучайная_перестройка_рабочей_частоты/ (дата обращения 30.10.2022)
4. Денисенко Е.А., Тарасов М.М., Кривошей А.А., Бондарчук А.В. Источники бесперебойного и автономного электроснабжения // Научный журнал КубГАУ. 2016.
5. Urazbakhtina Yu.O., Khrustaleva E.S. Intelligent power supply control system of hemodialysis equipment // Vestnik UGATU. 2008.