Статья:

МУЛЬТИСЕРВИСНЫЕ СЕТИ СВЯЗИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №39(218)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Пержинский С.М., Гимранов Р.А., Порядин С.А. МУЛЬТИСЕРВИСНЫЕ СЕТИ СВЯЗИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 39(218). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/218/119805 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

МУЛЬТИСЕРВИСНЫЕ СЕТИ СВЯЗИ

Пержинский Святослав Максимович
студент, кафедра телекоммуникационных систем Уфимского университета науки и технологий, РФ, г. Уфа
Гимранов Руслан Альфридович
студент, кафедра телекоммуникационных систем Уфимского университета науки и технологий, РФ, г. Уфа
Порядин Сергей Александрович
студент, кафедра телекоммуникационных систем Уфимского университета науки и технологий, РФ, г. Уфа

 

В связи с пандемией COVID-19, появляется необходимость перевода сотрудников на дистанционный режим работ. Данное введение требует современного подхода. Самый оптимальный способ реализации этого мероприятия, является использование мультисервисных сетей связи. В зависимости от области применения, существуют как простые и недорогие методы связи, так и сложные и дорогостоящие. Для сотрудников предприятий, где нет строгих требований к качеству обслуживания, допустимо использовать приложения из сети интернет, которые стали доступны любым пользователям. В зависимости от области применения, также используются специализированные устройства, имеющие высокое качество связи, но и высокую стоимость.

Пандемия COVID-19 требует особых мер безопасности. Чтобы предотвратить распространение вируса, сотрудников массово переводят на удаленную работу. По информации с сайта правительства РФ от 21.01.2022, Михаил Мишустин поручил в кратчайшие сроки перевести совещания вице-премьеров, аппарата правительства, федеральных министерств и ведомств, их территориальных подразделений и подведомственных организаций в дистанционный формат [3]. Поэтому возникает вопрос: как лучше всего организовать полноценный контакт с коллегами? Зачастую, электронная почта не способна решить все проблемы, а телефонные переговоры значительно ограничены в возможностях. Появляется необходимость в инструментах, способных оперативно и качественно разрешить необходимые задачи. Решением является видеоконференцсвязь, её высокая функциональность и доступность позволяет значительно расширить возможности телекоммуникаций.

Для удаленного режима работы, с использованием видеоконференции, необходимо: персональный компьютер с установленной web-камерой, микрофон, динамики или наушники, интернет соединение, а иногда достаточно обычного смартфона. Этот способ объединяет аудио и видео средства и позволяет осуществлять взаимодействие в режиме реального времени. При этом все участники конференции находятся на своих местах.

Один из самых популярных сервисов для видеосвязи – Google* Hangouts, доступный на всех устройствах: от смартфонов до компьютеров. Приложение позволяет через один аккаунт синхронизировать сообщения и чаты, сразу на всех гаджетах [4].

Платформа Webinar позволяет проведение бесплатных видеоконференций для 5 человек. Для увеличения количества участников, придется приобретать платную подписку [4].

Еще один бесплатный сервис, который поможет наладить видеосвязь на удаленке - программа TrueConf. Здесь можно проводить конференции для 10 участников в рамках бесплатного тарифа. Из-за пандемии коронавируса до конца учебного года сервера TrueConf будут работать бесплатно для всех учебных заведений. Частные и государственные компании также могут получить бесплатный доступ к ВКС-системе с возможностью подключения до 1000 пользователей [4].

Платные решения в отличие от бесплатных обычно обеспечивают более широкие функциональные возможности при проведении конференций и совместимость с аппаратными решениями видеоконференцсвязи различных производителей, это осуществляется благодаря использованию открытых стандартов SIP и H.323.

 

Список литературы:
1. Системы и терминалы видеоконференцсвязи в Москве. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://ipvs.ru/catalog/terminaly-vks/ (дата обращения 30.10.2022)
2. Цифровая система для малых переговорных комнат Biamp Devio CR-1C. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://market-av.ru/devo/biamp-devio-cr-1s (дата обращения 30.10.2022)
3. Новости – Правительство России. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://government.ru/news/44380/ (дата обращения 30.10.2022)
4. 5 бесплатных сервисов для связи: работаем на удаленке. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://ichip.ru/podborki/programmy-prilozheniya/5-besplatnyh-servisov-dlya-videosvyazi-rabotaem-i-uchimsya-na-udalenke-720772 (дата обращения 30.10.2022)
 
*(По требованию Роскомнадзора информируем, что иностранное лицо, владеющее информационными ресурсами Google является нарушителем законодательства Российской Федерации – прим. ред)