Статья:

ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ПРОФЕССИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГРАЖДАНСКОГО СЛУЖАЩЕГО

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №39(218)

Рубрика: Социология

Выходные данные
Шевлякова М.М. ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ПРОФЕССИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГРАЖДАНСКОГО СЛУЖАЩЕГО // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 39(218). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/218/119951 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ПРОФЕССИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГРАЖДАНСКОГО СЛУЖАЩЕГО

Шевлякова Мария Михайловна
студент, Российская академия народного хозяйства и государственной службы РФ, г. Ростов-на-Дону

 

Аннотация. В данной статье мы подробнее рассматривается профессия государсвтенного гражданского служащего, причины ее привлекательности для потенциальных соискателей и факторы снижения общественного престижа госслужащих.

 

Ключевые слова: государственный гражданский служащий, профессия, рынок труда, соискатели, вакансии.

 

Есть два полярных мнения о профессии государственного гражданского служащего. Кто-то убежден, что это путь приспособленчества, карьерного застоя и низкооплачиваемой работы. Другие утверждают, что главными постулатами работы на госслужбе являются стабильность, профессиональный рост, гарантии и прозрачность. Что происходит на практике, какие особенности профессии делают ее привлекательной в глазах соискателей или же наоборот снижают общественный престиж,  можно увидеть на примере конкретных  преимуществ и недостатков в работе госслужащего.

Есть несколько конкретных преимуществ работы в государственном секторе:

1)Работа на госслужбе-хороший, а главное возможный, старт в карьере. Для молодых специалистов карьерный старт на госслужбе часто становится трамплином в бизнес. Молодежь  понимает, что отсутствие опыта чаще всего является камнем преткновения на пути к быстрому построению карьеры в крупной корпорации. Она ценит стабильность и прозрачность доходов на госслужбе, а через несколько лет, получив опыт и утвердившись в профессии, переходит в коммерческий сектор. Кроме того, в 2020 году государственные структуры нанимали много молодежи благодаря тому, что бюджеты государственных проектов по трудоустройству молодых почти в 7 раз превосходили аналогичные бюджеты коммерческих компаний (например, проект «Россия – страна возможностей» или же портал «Моя работа»).

2)Стабильность. Во время пандемии количество вакансий, предлагаемых частным сектором, заметно снизилось, многие работники попали под сокращение. Однако большинство госорганов не примкнули к тенденции высвобождения рабочих мест, они даже не останавливали наем:  участвовали в ярмарках по трудоустройству, продолжали публиковать вакансии и пополнять штат. Стабильность также проявляется в том, что госслужащих редко касаются «карьерные катаклизмы» в виде  массовых сокращений работников и произвольных штрафов.

3)Выплаты и гарантии. У госслужащих немало бонусов и гарантий, которые зависят от ранга и стажа. Это дополнительные дни к отпуску, высокие пенсии, соцпакет, премии, определённые льготы. Сюда же можно отнести гарантированные, честные больничные, полностью белая заработная плата, прозрачные трудовые отношения. В договорах сотрудников госаппарата в обязательном порядке прописаны отпуска, выходные, а иногда и каникулы. Есть медицинское и пенсионное страхование, предоставляются льготные путевки в санатории, дома отдыха. Часы работы четко прописаны, задерживаются на такой работе нечасто, сверхурочные оплачиваются или компенсируются дополнительными днями отдых.

Есть и некоторые недостатки в работе госслужащих. Многие из них достаточно спорныи, естественно, могут иметь исключения.

1)Инертность системы. Несмотря на преобразования последних десяти лет, система государственного управления все еще безумно консервативна и малоподвижна. А сама возможность управления меняющимися условиями на госслужбе крайне маловероятна. Чтобы приблизить существующее положение дел к желаемому образцу, многим госслужащим приходится брать дополнительную работу и интенсивно продвигать свою точку зрения среди коллег. В большинстве случаев это касается малых, незначительных дел, которые придется детально проработать, чтобы получить более важную задачу. Но все же это палка о двух концах. С одной стороны, система может лишить  перспективного человека амбиций, тем самым отказываясь от прорывных идей. С другой стороны, ее инертность не позволяет той самой некомпетентному работнику совершить непоправимые ошибки и нанести вред обществу.

2)Ограничения. На большинство государственных гражданских служащих в соответствии с законодательством распространяются обширные правоограничения. Например, нельзя осуществлять предпринимательскую деятельность, иметь в собственности ценные бумаги, принимать многие подарки. С доступом к гостайне запрещается также и выезд заграницу. Некоторых это вводит в ступор, пугает, для других может стать принципиальным отказом от работы на государство.

3)Возможные трудности в карьерном росте. Нередко люди, поступившие на государственную гражданскую сталкиваются с ситуацией, когда их цели, мировоззренческие установки, не соответствуют работе в госсекторе. Они сравнивают объем задач, уровень заработной платы с коммерцией и оказываются в демотивированном состоянии. Многие составляющие повышения зависят от непосредственного руководителя. Если иное не было поручено, работник всегда действует с оглядкой на начальника. Слабый глава отдела, отсутствие взаимопонимания между руководителем и подчиненным – все это в первую очередь ударит по возможности карьерного роста. Однако нельзя не отметить, что у этого свойства есть исключения. На сегодняшний день на госслужбе существует много проектных команд, опытных кадров, которые по результатам деятельности занимают руководящие позиции и успешно строят карьеру, придавая нашей системе управления лучшие качества.

Таким образом, профессия государственного гражданского служащего заключает в себе достойные преимущества в качестве социальной защищенности, стабильности, ориентации на трудоустройство молодежи. Однако у работника есть возможность столкнуться и с не самыми привлекательными аспектами госслужбы: взяточничество, кумовство, излишняя бюрократизированность. Тем не менее основным работодателем в России по-прежнему остается государство, которое обеспечивает более 40% занятости.

 

Список литературы:
1. Индекс Headhunter. Статистика по России [Электронный ресурс]. URL: https://stats.hh.ru/ (дата обращения: 10.09.2022).
2. Я б в госслужащие пошел, или Госслужба: кого и чем она привлекает? [Электронный ресурс] : пресс-выпуск ВЦИОМ № 2025. 2012. 22 мая. URL: https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=112783 (дата обращения: 10.09.2022).
3. Игнатов В.Г. Государственная служба : учебное пособие. Ростов н/Д., 2005. С. 448
4. О государственной гражданской службе Российской Федерации [Электронный ресурс] : федер. закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ. Доступ из справ.-правовой службы «КонсультантПлюс».