Статья:

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ ЗАИГРАЕВСКОГО РАЙОНА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №40(219)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Ломака А.С. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ ЗАИГРАЕВСКОГО РАЙОНА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 40(219). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/219/120113 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ ЗАИГРАЕВСКОГО РАЙОНА

Ломака Анна Сергеевна
магистрант ФГБОУ ВО Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова, РФ, г. Улан-Удэ
Дугарова Альбина Аюшеевна
научный руководитель, канд. полит. наук, доцент, ФГБОУ ВО Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова, РФ, г. Улан-Удэ

 

IMPROVING THE ORGANIZATION OF ACTIVITIES OF CULTURAL AND LEISURE CULTURAL INSTITUTIONS OF THE ZAIGRAEVSKY DISTRICT

 

Anna Lomaka

Undergraduate Banzarov Buryat State University, Russia, Ulan-Ude

Albina Dugarova

Scientific director, Candidate of Science in Political Science, Associate Professor, Banzarov Buryat State University, Russia, Ulan-Ude

 

Аннотация. В работе рассмотрены вопросы совершенствования организации деятельности культурно-досуговых учреждений Заиграевского района. Целью данного исследования стало учреждение МКУ «Управление культуры» АМО «Заиграевский район» Кинотеатр «Зенит» как субъект социально-культурной деятельности населения. Для достижения поставленной цели исследования потребовалось решение следующих задач:

- рассмотрена деятельность организации культурно-досуговой деятельности кинотеатра «Зенит»;

- разработаны рекомендации по улучшению организации культурно-досуговой деятельности в кинотеатре «Зенит». Положения и выводы проведенного исследования, предложенные рекомендации по совершенствованию организации деятельности кинотеатра могут быть использованы для улучшения его работы и привлечении пользователей.

Absract. The paper considers issues with the identification of the organization of the activities of cultural and leisure institutions of the Zaigraevsky district. The purpose of this study was the establishment of the MKU "Department of Culture" AMO "Zaigraevsky district" Cinema "Zenith" as a subject of social and cultural activities of the population. To achieve the goal of voice research, the following tasks are solved:

- the activities of the organization of cultural and leisure activities of the cinema "Zenith" are considered;

- recommendations were developed to improve the organization of cultural and leisure activities in the cinema "Zenith". The provisions and conclusions of the study, the proposed recommendations for improving the organization of the cinema can be used to improve its work and attract users.

 

Ключевые слова: культурно-досуговая деятельность, сельское учреждение культуры, кинозал.

Keywords:  cultural and leisure activities, rural cultural institution, cinema hall.

 

Объективно оценивая ситуацию в культурно-досуговых  учреждениях Заиграевского района, которая сложилась на сегодняшний день мы понимаем,  что учреждения нуждаются в обновлении ключевых идей  развития и использования  новых методов и форм работы. Следствием данных проблем является депрессивное настроение в обществе, а также миграционный отток молодежи. Одной из главных причин низкой эффективности культурной жизни страны является то, что сегодня    свыше 80% населения малых городов и свыше 90% сельского населения не имеют возможности приобщиться к художественной культуре и искусству. Необходимость решения создавшихся противоречий обусловливает выбор темы данного научного исследования.

В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и скорректирован в соответствии с указом от 21 июля 2020 года № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» разработан нацпроект «Культура». 1 января 2019 года началась его реализация. Одна из главных задач, поставленных Владимиром Путиным, это создание условий для укрепления гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации.

В декабре 2019 года в Новой Бряни, благодаря нацпроекту «Культура» появился первый оснащенный кинозал в Заиграевском районе. На создание кинозала было выделено 5 миллионов  рублей  из федерального бюджета страны, было закуплено оборудование: экран, колонки, лампа.  В районе 13 поселений, но для организации кинозала по всем параметрам подошел только КДЦ «Зенит», расположенный в селе Новая Брянь.

Организация деятельности кинотеатра в сельской  местности обладает рядом особенностей. Первое, мы имеем дело с постоянным контингентом посетителей, отметим, что в Новой Бряни население около 5 тысяч человек, но далеко не 5 тысяч человек посещают культурное учреждение, хотя бы, раз в три месяца,  второе,  учреждения культуры на селе являются постоянным местом проведения досуга, где можно встретиться с друзьями и знакомыми.

За короткий срок существования, всего три года,  кинотеатр встретился с рядом значительных проблем. Напомним, что 2020 год – это год пандемии, в этот период времени все учреждения культуры были в стадии застоя и кризиса, кинозал не исключение. 2021 году люди после послабления пандемии стали активно посещать кинозал, но  2022 год снова показывает низкую заинтересованность местных жителей, на сеанс приходит по по 5-10 человек, а иногда зал и, вовсе, пустует.

Статистика посещаемости кинозала «Зенит» за последние три года составляет:

- в 2020 году  количество посетителей кинозала составило 2531 человек;

- в 2021  году количество посетителей кинозала составило 4330 человек;

- 2022 год в период с января по октябрь количество зрителей составило 2471 человек.

Исходя из вышеприведенных цифр, мы можем предположить, что в месяц кинозал посещает, примерно, 247 человек. Значит к концу года количество посетителей составит 2965. Конечно, это на 434 человека больше,  чем в 2020 году, но на 1365 меньше, чем в 2021 году.

Для того, чтобы совершенствовать работу кинотеатра необходимо взять самые лучшие достижения сегодняшнего дня и выработать наиболее приемлемые методы в будущем. Перечень достижений, которые можно взять за основу в будущей деятельности –  оригинальность предлагаемых услуг, целевая ориентация на определенную категорию населения, создание комфортных условий для просмотра.

Планирование работы кинотеатра предполагает постановку целей:

- удовлетворение  пожеланий всех возрастных групп населения;

- расписание сеансов должно быть удобным, как минимум, для большего количества населения;

- установить аппарат для изготовления попкорна, сахарной ваты, так же организовать продажу соков, воды;

- активизация деятельности  учреждений сферы культуры путем разработки и постановки на их базе проектов, акций, конкурсов или программ, пользующихся спросом и которые могли бы усилить интерес  населения;

- активно вести блок кинотеатра в социальной сети для того, чтобы весь район знал о последних новостях;

- заказывать рекламу в местных СМИ;

-присоединяться к различным акциям, особенно благотворительным;

- создание киноклуба, клуба по интересам с рядом правил и правом посещать один раз в месяц сеанс бесплатно.

Ожидаемые результаты внедрения данной модели стратегического управления: 

- привлечение внимания потребителей услуг через использование различных розыгрышей, лотерей, акций; 

- прокат сеансов будет разнообразным;

- зрителю будет приятно проводить время в кинотеатре, приобретая попкорн, вату, сок и т.д.;

- экономическая самостоятельность, как в рамках бюджетного финансирования, так и с помощью заработанных и привлеченных средств.

«Если говорить про экономическую самостоятельность, то в современных условиях учреждения культуры, особенно в сельской местности, испытывают острую потребность в дополнительных источниках привлечения финансов, которые позволили бы обеспечить устойчивую положительную динамику». [2] В районе 13 поселений, значит, как минимум 13 учреждений культуры находится в очереди на реализацию нацпроекта, соответственно, нет возможности помочь во всем сразу всем. Например, чтобы заменить стулья в зрительном зале ДК, в котором находится кинозал «Зенит» необходимо 2 миллиона рублей, так как количество посадочных мест в нем 495.

Вышеперечисленные  мероприятия позволят начать процесс популяризации кинозала в селе. Это позволит привлечь активных посетителей, быть источником творческого подхода к развитию духовных сил населения Новой Бряни и всего района, в целом, а так же доход от кинозала выведет здание ДК на возможность, если не полного, то частичного обновления материально-технической базы помещения.

Не стоит упускать факт, что культурно-досуговая деятельность имеет большое значение для всестороннего развития личности. Учреждения культурно-досугового типа выполняют функцию ядра социально-культурной деятельности личности в области организации досуга, благодаря которому человек приобретает возможности для самореализации, утверждения себя как личности в разных сферах жизни.

Таким образом, процесс организации культурно-досуговой деятельности населения в  кинотеатре «Зенит» предполагает в будущем  внесение комплекса преобразований: укрепление материально технической базы, поиск механизмов привлечения инвестиций и спонсоров в  кинотеатр среди местных депутатов, расширение видов услуг от приносящей доход деятельности, тесное сотрудничество с бурятскими режиссерами и продюсерами.

 

Список литературы: 
1. Андреева Л.М. Совершенствование организации культурно-досуговой деятельности населения в сельских учреждениях культуры [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://doi.org/10.23670/IRJ.2020.95.5.075 (12.11.2022).
2. Дедова, М. А. Формирование целевой системы услуг фестивалей культуры: дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 / Мария Александровна Дедова. -СПб., 2015. - 140 с.
3. Киселев Ф.В. Разработка стратегии инвестирования учреждений культуры: дис…канд. Экон. наук – СПб., 2004.- Режим доступа: https://www.dissercat.com/content/razrabotka-strategii-investirovaniya-uchrezhdenii-kultury/read (11.11.2022)
4. Морозов Г., Алексеев Г. Культурно-досуговые учреждения: проблемы и решения [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/kulturno-dosugovye-uchrezhdeniya-problemy-i-resheniya-na-opyteleningradskoy- (22.04.2022).
5. Музычук, В. Ю. Должно ли государство финансировать культуру? / В. Ю. Музычук // М.: Институт экономики РАН. - 2012. - 60 с.
6. Чернов А.С. Методическое обеспечение социально-культурной деятельности [Электронный ресурс]. – Режим доступа:https://www.sites.google.com/site/zadaniaskd/ucebnye-posobia/mo-skd / (19.04.2022).