Статья:

СИЗ ДЛЯ ВЫСОТНЫХ РАБОТ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №41(220)

Рубрика: Безопасность жизнедеятельности

Выходные данные
Кучергин Н.И. СИЗ ДЛЯ ВЫСОТНЫХ РАБОТ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 41(220). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/220/120505 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

СИЗ ДЛЯ ВЫСОТНЫХ РАБОТ

Кучергин Никита Иванович
студент, кафедра БЖД, Институт строительства и архитектуры (ИСА), Поволжский государственный технологический университет РФ, г. Йошкар-Ола

 

Аннотация. Что такое СИЗ? СИЗ – система индивидуальной защиты, используется для уменьшения или предотвращения воздействия вредных и опасных производственных факторов. В данной статье рассмотрим варианты улучшения СИЗ для высотных работ, новые оборудования.

 

Ключевые слова: СИЗ, страховочная система, высотные работы, карабин, верёвка, инструктаж.

 

Работа на высоте классифицируется как опасная работа и входит в список профессий и видов работ, к которым предъявляются повышенные требования по соблюдению правил безопасности на рабочем месте.

К работам на высоте относятся работы, при которых рабочий находится на высоте менее 2 м от незащищенного перепада высот 1,3 м и более. Там, где ограждение невозможно, работы должны проводиться с использованием страховочной привязи и страховочного каната.

Работы, выполняемые на высоте более 5 м от земли, пола или рабочих площадок, выше которых работы выполняются непосредственно с конструкций или оборудования при их монтаже или ремонте, классифицируются как альпинистские работы.

Основной производственной опасностью при работе на высоте является расположение рабочего места на значительной высоте по отношению к земле (полу) и связанная с этим возможность падения работника.

Требования безопасности при работе на высоте изложены в ГОСТе и в Межотраслевых правилах по охране труда при работе на высоте ПОТ РМ-012-2000. Правила устанавливают единые процедуры организации и проведения всех видов работ на высоте и работ на высоте для обеспечения безопасности работников, выполняющих такие работы, и лиц, находящихся в рабочей зоне.

Правила устанавливают требования безопасности к месту проведения работ на высоте, требования безопасности при работе с грузоподъемными машинами и механизмами, мелким и ручным инструментом, требования к средствам индивидуальной защиты и их применению, требования безопасности при выполнении отдельных видов работ на высоте, требования к отбору специалистов и проверке знаний по охране труда, а также ответственность должностных лиц за нарушение Правил.

Статистика показывает, что за 2019 год произошло 1933 несчастных случаев со смертельными и тяжелыми для здоровья исходами в результате которого погибло 303 человека. Это показывает то что люди пренебрегают использованию СИЗ или используют его неправильно, с новым постановление Российской Федерации от 24 декабря 2021 года №2464 на предприятии требуется обучение правильному использованию СИЗ.

СИЗ которые использую рабочие на высотных работах их бывает больше количество, основами будут: страховочная система, карабины, каска, веревка страховочная.

Страховочная система представляет из себя систему из двух частей, грудная часть и тазобедренная часть и они связанные между собой.

Карабины нужны для зацепа верёвки на систему или же на оборудование.

Каска защищает человека от ударов по голове или падения частей сооружения.

Веревка предназначена для страхования человека от срыва со здания или же для спуска человека.  

Замок и предохранитель карабина должны закрываться автоматически. На каждом поясе должны быть нанесены данные.

Каждое снаряжение обязательно должна проходить провеку пред выдачей. Страховочная система каждые шесть месяцев проходит проверку в виде нагрузки. Веерки проверяю визуально на наличии порезов притёртостей так же смотрят на жесткость верёвки и начли не ней краски или смазочных изделий. Карабины на наличии притёртостей и механизм закрытия и открытия.

Так же рабочие должны привходить вводный, первичный и инструктаж по использованию СИЗ. Только после этого они имеют право работать на высоте.

 

Список литературы:
1. Постановление от 24 декабря 2021 г. N 2464 О порядке обучения по охране труда и проверки знаний и требований охраны труда // КодексURL:https://normativ.kontur.ru/documemoduleId=1&documentId=411056
2. Работы на высоте: сайт. – URL: https://alpindustria.pro/blog/rabota-na-visote-statistika-travmatizma-.html (дата обращения: 29.11.2022)