Статья:

ПРОБЛЕМА СТИГМАТИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №42(221)

Рубрика: Социология

Выходные данные
Смирнова А.В. ПРОБЛЕМА СТИГМАТИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 42(221). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/221/121035 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРОБЛЕМА СТИГМАТИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

Смирнова Алёна Вячеславовна
студент, Северный Арктический Федеральный Университет, РФ, г. Архангельск

 

В настоящее время проблема стигматизации заметна как никогда. Общество устанавливает способы категоризации людей и определяет набор качеств, которые считаются нормальными и естественными для каждой из категорий. Каждый из нас хотя бы раз сталкивался с таким явлением как стигма, выраженным негативным ярлыком, которое навешивает общество индивиду. Влияние стигмы настолько широко, что порой оно охватывает не только стигматизируемого человека, но и тех, кто окружает его.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что стигма затрагивает каждого человека, несмотря на то, что подходит человек под стереотипы современного общества или же противоречит им.

Цель исследовательской работы: теоретический анализ  и практическое исследование проблемы существования стигматизации в современном обществе.

Термин «стигма» происходит от древнегреческого слова «клеймо». В современном мире понятие стигма обозначает приписывание человеку отрицательной характеристики на основе стереотипов, например, блондинки глупы. Среди основных разновидностей стигматизации выделяют: психологическую, социальную, физическую, этническую. Психологической стигматизаций называется явление, при котором человек сам наделяет себя какой-либо стигмой. Например, «я маленького роста, а девушки любят высоких». Социальная стигматизация – это явление, когда человеку «ставят клеймо», исходя из его положения в обществе. Ярким примером такого рода стигмы являются бывшие осужденные: «зэков бывших не бывает», «от него можно ожидать чего угодно». [1, с. 149]

Не для кого не секрет, что большинство мужчин, считают, что девушки просто не могут хорошо водить машину. Для того чтобы доказать, что девушки водят машину ни чуть не хуже мужчин, мы обратились в ГИБДД города Архангельска, воспользовались данными статистики по авариям за 2021 год и сделали следующие выводы.

Абсолютное число дорожно-транспортных происшествий, произошедших по вине водителей-мужчин в два превышает количество аварий, виновниками которых были автовладельцы-женщины. 1355 аварий, совершенных мужчинами против 767, совершенных женщинами.  Но, стоит отметить, что по частоте попадания в аварии водители-женщины опережают водителей-мужчин на 3%, 16% для женщин против 13% для мужчин. Немаловажным является тот факт, что мужчины чаще становятся виновниками тяжелых ДТП, в то время как представительницы слабого пола чаще попадают в менее опасные аварии.

Психологи говорят, что люди страдающие от стигм  нередко становятся их клиентами. Особенно актуально это для людей имеющих физические недостатки, а также страдающими такими тяжелыми заболеваниями как СПИД, гепатит или имеющих психические расстройства. Общество навешивает на таких людей ярлыки «калека», «больной», «псих» и другие. Часто столкновение с индивидом, имеющим физический дефект или психическое расстройство, не говоря уже о СПИДе, гепатите, туберкулезе, вызывает в обществе достаточно резкую негативную реакцию. Преследуемые обществом индивиды прилагают максимум усилий, чтобы скрыть свои «пороки». Стигмы порождают чувство стыда, чувство вины, скрытость, роль «паршивой овцы», уединение, социальное отторжение, дискриминацию. В результате нервного перенапряжения эти люди зарабатывают себе неврозы, депрессии, психосоматические заболевания. Иногда дело доходит и до суицида. Именно поэтому им так необходима помощь психолога. [3, с. 100 ]

Стигмы порождают чувство стыда, вины, роль «паршивой овцы», социальное отторжение. В результате нервного перенапряжения эти люди зарабатывают себе неврозы, депрессии. Иногда дело доходит и до суицида. Именно поэтому им так необходима помощь психолога.

Для того, чтобы предотвратить «ярлычный» способ мышления необходимо повышать социальный и культурный уровень общества, необходимо улучшить медицинскую, юридическую, психологическую информированность населения о стигматизирующих факторах. [2, с. 428]

 

Список литературы:
1. Кнуф А. Стигма: теория и практика // Знание. Понимание. Умение. –  2006. –  № 2. – С. 149 – 153.
2. Липай, Т.П. Стигматизация как социокультурный феномен: методология, результаты социологического исследования / Т.П. Липай // Личность в едином образовательном пространстве: организация, содержание и технологии освоения: коллективная монография / под. науч. ред. профессора К.Л. Крутий. - Запорожье: ООО «ЛИПС» ЛТД, 2011. - 428 с 
3. Сироткин Ю.Л. Стигматизация как социокультурный феномен // Вестник Казанского юридического института МВД России –  2015. – №2 (20) –  С.100– 196.