Статья:

ОБМЕН И ВОЗВРАТ ТОВАРОВ, ПРИОБРЕТЕННЫХ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №42(221)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Ручушкина Е.Д. ОБМЕН И ВОЗВРАТ ТОВАРОВ, ПРИОБРЕТЕННЫХ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 42(221). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/221/121048 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОБМЕН И ВОЗВРАТ ТОВАРОВ, ПРИОБРЕТЕННЫХ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ

Ручушкина Екатерина Денисовна
магистрант, Южно-уральский государственный университет, РФ, г. Челябинск

 

Аннотация. В статье рассматривается некоторые проблемы обмена и возврата товаров, приобретенных дистанционным способом, анализируется судебная практика по рассматриваемым вопросам, предполагаются пути решения проблем.

 

Ключевые слова: дистанционная купля-продажа, Интернет купля-продажа, обмен товара, возврат товара.

 

В п. 2 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей) предусмотрено, что продавец до того, как заключить договор розничной купли-продажи, обязан предоставить покупателю всю необходимую информацию «о потребительских характеристиках реализуемого товара, сообщить адрес и полное наименование продавца (изготовителя) реализуемого товара, цену, а также все установленные условия покупки и доставки товара до потребителя, устанавливаемый срок службы, гарантийный срок и т.д.».  Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей у покупателя есть право на то, чтобы отказаться от товара в любой момент до его передачи, а после того, как он передан, – в срок 7 суток. Иными словами, до того момента, пока покупатель не получил товар лично, принимая во внимание отсутствие возможности тактильно оценить выбранный товар, опробовать функционал товара, законодательством установлено, что покупатель имеет право отказаться от выполнения условий договора розничной купли-продажи дистанционным способом. Бремя возмещения убытков по доставке товара в этом случае лежит на приобретателе [2]. Также согласно ст. 26.1 указанного закона, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Следует отметить, что в п. 21 утративших на сегодняшний день силу Правилах продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612, определялись условия и срок возврата товара. В новых же правилах – Правилах продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 г. № 2463 (далее – Правила продажи), положения об этом отсутствуют, что создает сложности на практике. В литературе отмечается, что  для дистанционной розничной купли-продажи в настоящее время не имеется особых требований к договору, а судебная практика складывается не в пользу потребителя, так как судебные органы требуют вначале исполнения обязанности от покупателя по оплате, и только потом признают его право отказаться (потребовать замены) от товара,  а также не учитывает особенности данного способа розничной торговли и «ведет к расходам, в том числе и судебным, связанным с необходимостью доказывать факт продажи товара ненадлежащего качества» [4].

Рассматривая судебную практику, можно прийти к выводу, что самым частым вопросом в суде является вопрос о возможности применения перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, а также габаритов, фасонов, расцветок или конфигурации. Так, Останкинский районный суд решил отказать истцу в его требованиях о взыскании уплаченной по договору денежной суммы в связи с отказом от исполнения договора покупки ноутбука в сети-интернет ссылаясь на то, что ноутбук входят в число технически сложных товаров, которые не подлежат возврату или обмену [3].

В п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей говорится, что при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования. Проблема заключается в том, что на практике это создаёт определенные трудности. Представляется, что возврат должен осуществляться тем же способом, что и внесение оплаты. Так как покупки могут оплачиваться с банковского счета, то возврат денежных средств занимает определенное время, которое в отдельных случаях может превышать 10 дней. Но обязанность продавца по возврату денежных средств будет исполнена ранее, чем они поступят на счет покупателя.

На наш взгляд, в силу увеличения в современный период покупок посредством дистанционной купли-продажи необходимо привести действующее законодательство в соответствии с потребностями дня, которое должно регламентировать все вопросы дистанционной торговли с целью защиты интересов как покупателей, так и продавцов. При заключении договора дистанционной купли-продажи в отношении технически сложных, либо крупногабаритных товаров, необходимо предусмотреть обязательное утверждение спецификации товара сторонами. В литературе даже было высказано предложение о необходимости разработки и принятия отдельного законодательного акта, регулирующего сегмент дистанционных розничных продаж, поскольку имеющиеся нормы и правила достаточно поверхностно отражают нюансы данной торговли [1].

 

Список литературы: 
1. Аксенов, С.В. Проблемы и перспективы правового регулирования сделок в сфере электронной коммерции / С.В. Аксенов // Аллея науки. 2021.  Т. 2.  № 12 (63).  С. 504 - 508.
2. Кузнецова, А.В. Развитие дистанционной торговли как экономического, а также правового явления / А.В. Кузнецова // Студенческий. 2022. № 18-8 (188). С. 68-70.
3. Решение Останкинского районного суда от 02.12.2020 по делу № 2-6002/20 // Судебные и нормативные акты РФ [Электронный ресурс]. URL: https://sudact.ru/( дата обращения 07.12.2022).
4. Солопова, Е.Н. Теоретические основы договора розничной купли - продажи дистанционным способом / Е.Н. Солопова // Вестник образовательного консорциума Среднерусский университет. Серия: Юриспруденция. 2021.  № 18. С. 47 – 51.