Статья:

МЕСТО КВАЛИФИКАЦИИ В ПРОЦЕССЕ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ ПРАВА ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №44(223)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Сухенко К.А. МЕСТО КВАЛИФИКАЦИИ В ПРОЦЕССЕ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ ПРАВА ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 44(223). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/223/121951 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

МЕСТО КВАЛИФИКАЦИИ В ПРОЦЕССЕ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ ПРАВА ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ

Сухенко Ксения Андреенва
магистрант, Челябинский государственный университет, РФ, г. Челябинск
Дробот Сергей Александрович
научный руководитель, канд. экон. наук, доцент кафедры Уголовного права и криминологии, Челябинский государственный университет, РФ, г. Челябинск

 

Актуальность исследуемой темы связана с тем, что наибольшей социальной ценностью общества является здоровье человека. Современная криминогенная ситуация в Российской Федерации во многом характеризуется посягательствами на жизнь, человека и насильственными преступлениями против личности.

По данным статистики, в настоящее время, зафиксирован спад преступной деятельности, представляющей опасность жизни и здоровью граждан (ежегодно регистрируется на 7% меньше преступлений данной категории, чем за аналогичный период прошлого года), общее количество причиняющих вред жизни и здоровью происшествий остается высоким и представляет серьезную угрозу для государства и общества в целом. В то же время должностные лица, ведущие уголовное производство по делам, связанным с причинением вреда здоровью, как на стадии предварительного расследования, так и на этапе производства государственного обвинения в суде, нередко испытывают трудности.

Квалификация преступления во многом зависит от правильности выделения в нем важных структурных составляющих, таких как объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона. При осмотре места происшествия, допроса участников преступного действа, специалист может адекватно оценить принадлежность деяния к конкретной статье Уголовного Кодекса Российской Федерации (Далее – УК РФ). Верная квалификация преступления обеспечивает обвиняемому справедливое назначение наказания на заключительном этапе судопроизводства. Рассмотрим ситуацию, в которой обвинением было не совсем верно определена квалификация преступления.

Так, например, сторона обвинения в процессе рассмотрения по уголовному делу Т. заявила, что убийство спящего не может считаться убийством лица, заведомо находящегося в состоянии беспомощности для виновного в том смысле, что оно предусмотрено так как в положении пункта «в» части 2 статьи 105 УК РФ, поскольку сон является жизненно важным и физиологически обусловленным состоянием человека.

Такой аргумент, по мнению Суда, был совершенно неубедителен, так как смысл преступления, предусмотренного данной статьей, как раз и заключается в том, что виновный, совершая убийство, осознает, что не встретит сопротивления и противодействия со стороны потерпевшего.

На практике бессознательное состояние потерпевшего в момент убийства приводит к неоднозначной оценке. Представляется, что состояние беспомощности можно распознать в тех случаях, когда потерпевший находился в бессознательном состоянии до начала насильственных действий, приведших к его смерти. Если пострадавший в результате насильственного воздействия потерял сознание и впоследствии был убит, признак состояния беспомощности отсутствует.

Стоит заметить, что одним из определяющих признаков пункта «в» ст. 105 УК РФ станет то, что когда потерпевший связан, задержан для содействия убийству – эти действия будут включены в объективную сторону убийства.

Так, например, по делу Каншоковой, когда преступное лицо, в корыстных целях, довело потерпевшего до невменяемого состояния, посредством алкогольного опьянения, постановлением Президиума Верховного Суда РФ по делу Каншоковой был составлен обвинительный приговор по п. «в» ст. 105 УК РФ, поскольку потерпевший был специально приведен в состояние беспомощности, чтобы облегчить его убийство.

Определенные трудности вызывает определение признака особой жестокости (п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Любое преднамеренное убийство человека является актом жестокости.

Закон путем указания отметки «особый» подразумевает, что убийство причинило особое страдание, надрыв потерпевшего, которые убийца осознавал или даже включал в свой замысел в момент совершения преступления. Следовательно, «особая жестокость» характеризуется способом причинения смерти, а также содержанием умысла виновного.

Простое нанесение множественных ранений не может считаться особой жестокостью, если такие действия по замыслу виновного должны были привести к смерти потерпевшего.

Определенные затруднения в судебной практике и споры в юридической литературе вызывают квалификация доведения до самоубийства, предусмотренных статьями 110, 110.1 УК РФ. Здесь главным определяющим признаком становится «жесткое обращение», при котором преступление бесспорно станет относиться ст. 110 УК РФ. Данное выделение квалифицирующего признака становится решающим при рассмотрении наказания после совершения преступления.

Повышение эффективности действующего механизма уголовно-правового регулирования в обеспечении права человека на жизнь и здоровье естественным образом предполагает совершенствование как правотворческой, так и правоприменительной деятельности. Таким образом, введение новых элементов правонарушения, безусловно, требует дальнейшего осмысления. При этом актуализируется и вопрос о соответствии приказов и санкций действующим уголовно-правовым нормам по главе 16 УК РФ. Следствием всего этого является центральная проблема на уровне уголовного преследования, правильная классификация уголовных правонарушений, непосредственно затрагивающих жизнь и здоровье личности, определение подходящих критериев разграничения тех и других уголовных правонарушений, а также соответствующее наказание и другие меры уголовного характера.

 

Список литературы:
1. Алиев В.М. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Учебник / Алиев Вагиф Музафарович, Гладких Виктор Иванович – КноРус, 2020 – С. 46.
2. Борзенков, Г. Н. Квалификация преступлений против жизни и здоровья: моногр. / Г.Н. Борзенков. - М.: Зерцало-М, 2019. – С. 144. 
3. Галахова А.В. Вопросы квалификации преступлений в уголовном праве и судебной практике (по признакам субъекта) // Российский следователь, 2021. № 17. - С. 24 - 25.
4. Кондрашова Т.В. Проблемы уголовной ответственности за преступления против жизни, здоровья, половой свободы и половой неприкосновенности / Учебное пособие – Екатеринбург, 2000. – С. 348.
5. Сайт МВД России по Челябинской области / Статистика, деятельность. URL: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/document/19780594 
6. Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 24.02.2021) // КонсультантПлюс: правовой сайт. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699