Статья:

ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №2(225)

Рубрика: Социология

Выходные данные
Климин И.С., Аксенов С.Г. ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 2(225). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/225/122696 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

Климин Илья Сергеевич
студент, ФГБОУ ВО Уфимский университет науки и технологий, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, ФГБОУ ВО Уфимский университет науки и технологий, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. Социально-ориентированная деятельность в современном мире, играет большую роль в организации работы в области пожарной безопасности государства. Одной из организаций в Республике Башкортостан, является Башкортостанское регионально отделение Всероссийского добровольного пожарного общества (БРО ВДПО).

 

Ключевые слова: пожарная безопасность, социально-ориентированная деятельность, дружины юных пожарных

 

Всероссийское добровольное пожарное общество – является крупнейшей общественной организацией в России, которая ведет организационно-массовую работу по формированию общественного сознания и гражданской позиции населения в области пожарной безопасности и привлечения добровольцев к предупреждению и тушению пожаров.

Основной целью БРО ВДПО является защиты жизни и здоровья граждан, а также окружающей среды и имущества от пожаров и чрезвычайных ситуаций. Для обеспечения задачи по обеспечению безопасности привлекаются граждане и юридические лица.

Общественные объединения участвует в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, в том числе составе добровольной пожарной охраны, общественных противопожарных и аварийно-спасательных бригад.

Производится организация образовательной деятельности в области пожарной безопасности, охраны труда и других видов дополнительного профессионального образования.

В рамках социально-ориентированной деятельности по работе с населением производится пропаганда и распространение знаний в области пожарной безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций. Происходит содействие развитию добровольчества, объединению и привлечение граждан (добровольцев) к деятельности по предупреждению и тушению пожаров и ликвидации последствий от чрезвычайных ситуаций.

Работа с молодежью одно из приоритетных направлений БРО ВДПО. Ежегодно проводятся более 400 мероприятий направленных на обучение детей правилам пожарной безопасности, которые охватывают более 60000 детей.

В рамках работы с молодежью создаются дружины юных пожарных.

На данный момент в Республике Башкортостан существует 100 дружин юных пожарных.

Проводятся региональные конкурсы в области пожарной безопасности среди учащихся республиканских школ.

Участники дружин юных пожарных участвуют на Всероссийских конкурсах и занимают победные места.

Таким образом добровольное пожарное общество в Республике Башкортостан, является одним из крупнейших в России и занимает лидирующие позиции в проведении социально-ориентированной деятельности с гражданами.

 

Список литературы:
1. Сайт БРО ВДПО // url: http://vdpo-rb.ru/
2. Тыртышный Д.А., Аксенов С.Г., К вопросу о добровольной пожарной службы // Студенческий форум. 2022. № 36-1 (215). С. 57-58.
3. НАУЧНО-РЕДАКЦИОННЫЙ СОВЕТ Председатель – С.К. Шойгу М.М. Верзилин, Г.Н. Кириллов, Н.П. Копылов (зам. председателя), Ю.П. Ненашев, М.И. Фалеев, А.П. Чуприян // Энциклопедия Пожарная безопасность. 2007 г.