Статья:

ЭФФЕКТИВНОСТЬ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №4(227)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Пожарова Я.В. ЭФФЕКТИВНОСТЬ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 4(227). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/227/123225 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ЭФФЕКТИВНОСТЬ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

Пожарова Яна Вячеславовна
студент, Российский государственный социальный университет, РФ, г. Москва
Егорова Елена Николаевна
научный руководитель, Российский государственный социальный университет РФ, г. Москва

 

Аннотация. В статье изучены вопросы, связанные с эффективностью налоговых льгот для привлечения иностранных инвестиций. Важнейшим методом налогового регулирования инвестиционной деятельности являются налоговые льготы, такие как: сниженные ставки большинства налогов, освобождение от таможенных пошлин, так называемые «налоговые каникулы», инвестиционные налоговые кредиты, создание специальных зон для производства экспортно-ориентированной и высокотехнологичной продукции, и др.

 

Ключевые слова: инвестиций, налог, «налоговые каникулы», инвестор.

 

Привлечение инвестиционного капитала является одной из важнейших задач, стоящих перед правительствами большинства государств. Россия не является исключением, поскольку отечественная экономика нуждается в серьезных инвестиционных вливаниях. Экономика современного этапа развития, по нашему мнению, не может развиваться без зарубежных инвестиций. А привлечение средств иностранных инвесторов – одна из важнейших стратегических задач российского правительства. Налоговый механизм управления инвестиционной деятельностью можно определить, как комплекс мер, связанных с оптимизацией налогообложения инвестиционной деятельности, которая направлена на повышение финансовой устойчивости предприятия. Общепринято, что в процессе принятия инвестиционного решения компания должна оценить свои инвестиционные ресурсы для осуществления проекта, которые зависят (в том числе) от величины налоговой нагрузки, условий налогообложения, построения системы налогового учета и отчетности. Речь идет о налоговом механизме управления инвестиционной деятельностью, который позволит предприятиям развивать свою материально-техническую базу. Из этого следует, что основными задачами налогового механизма управления инвестиционной деятельностью предприятия являются:

  • обеспечение стабильных темпов экономического роста предприятия за счет эффективной инвестиционной деятельности;
  • получение оптимального экономического эффекта от реализации инвестиционных проектов;
  • достижение устойчивого финансового состояния и платежеспособности предприятия в процессе осуществления хозяйственной деятельности. [1]

Определяя понятие налоговых льгот, исследователи пытаются в доступной форме выразить свое восприятие его сущности. В этой связи вызывают интерес трактовки налоговых льгот в трудах отечественных экономистов. М.В. Романовский и О.В. Врублевская определяют сущность налоговых льгот как «снижение размера (тяжести) налогообложения. Могут применяться следующие льготы: введение налогооблагаемого минимума – освобождение от налога части объекта налогообложения; установление налогового иммунитета – освобождение от налогов отдельных лиц или категорий плательщиков; понижение ставок налога; предоставление налогового кредита (отсрочка внесения налога); изъятие из налогообложения части объекта налога; освобождение от отдельных видов налогов и ряд других. Налоговые льготы служат проявлением налоговой политики» [1, с. 28].

По мнению Е.М. Ануфриевой, в данном определении подчеркивается тот факт, что налоговая льгота выполняет функцию инструмента политики налогового регулирования рыночной экономики. Однако, это не единственное проявление налоговых льгот [2]. В условиях относительно невысокого роста глобальных притоков инвестиции конкуренция в области их привлечения становится все более жесткой. Поэтому переходные экономики, для которых столь важна роль инвестиции в их становлении и развитии, должны совершенствовать свои механизмы и политику привлечения иностранных инвестиций. Налоговые льготы в этом деле играют огромную роль.

Эффективность налоговых стимулов варьируется в зависимости от рассматриваемой предпринимательской деятельности и ее мотивации инвестировать за границу. Все больше примеров доказывают, что налоговые льготы являются наиболее эффективным фактором для мобильных компаний, работающих на разных рынках, таких как банки, страховые компании и электронный бизнес, потому что эти фирмы могут использовать лучшие налоговые режимы из разных стран. [1] Такие стратегии могут объяснить успех налоговых убежищ в привлечении дочерних компаний глобальных компаний. Итак, следует перечислить основные налоговые (фискальные) факторы, оказывающие влияние на рост прямых инвестиций, способные «ослабить» меры налогового бремени.

Таким образом, таковыми являются:

- налоговые каникулы;

- снижение обязательной ставки налога на прибыль организаций;

- увеличение ускорение амортизацию капитальных затрат;

- инвестиционные налоговые льготы, конкретные или общие - снижение налоговых ставок на дивиденды или проценты. [6]

Эти методы могут быть классифицированы в зависимости от механизма:

- методы снижения ставки налога на прибыль, полученную от корпоративных инвестиций;

- методы снижения корпоративных затрат после уплаты налога на получение нового капитала (налоговые кредиты, амортизации);

- методы снижения издержек после увеличения налога на капитал для получения средств для нас.

В заключение, основываясь на вышесказанном, можно сделать вывод, что налоговые каникулы являются распространенной формой налоговых льгот, особенно в развивающихся странах, для привлечения прямых иностранных инвестиций.

 

Список литературы:
1. Горина, Г.А. Налогообложение торговых организаций: Учебное пособие / Г.А. Горина. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 207 c. 
2. Лыкова, Л.Н. Налоги и налогообложение: Учебник и практикум для СПО / Л.Н. Лыкова. - Люберцы: Юрайт, 2015. - 353 c.
3. Лыкова, Л.Н. Налоги и налогообложение: Учебник и практикум для академического бакалавриата / Л.Н. Лыкова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 353 c
4. Пансков, В.Г. Налоги и налогообложение: Учебник для СПО / В.Г. Пансков. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 392 c.
5. Налоги и налогообложение. Палитра современных проблем: Монография / Под ред. И.А. Майбурова, Ю.Б. Иванова. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 375 c