Статья:

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ КЛАССИФИКАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №5(228)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Зубенко В.И. ОСНОВАНИЯ ДЛЯ КЛАССИФИКАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 5(228). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/228/123208 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ КЛАССИФИКАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Зубенко Виталий Игоревич
магистрант, Московский финансово-промышленный университет «Синергия», РФ, г. Москва
Бенина Светлана Васильевна
научный руководитель, Московский Финансово-Промышленный университет «Синергия», РФ, г. Москва

 

«Познание любого явления осуществляется с помощью ряда научных методов – общелогических, теоретических, одним их которых является классификация. В целом под классификацией понимается разделение исследуемого объекта по определенным правилам на соответствующие классы – группы, позволяющие раскрыть их сущность, содержание, специфику и направления использования.

Являясь сложным по своей природе правовым явлением юридическое лицо может рассматриваться в самых различных аспектах. Поэтому на данный момент существует огромное количество различных классификаций юридических лиц. «Их может быть больше, чем перечень юридических лиц и чем значительнее отличия одних организаций от других» [3].

«В развитых правопорядках европейского континентального права традиционной классификацией юридических лиц является деление их на корпорации и учреждения» [4]. Корпорации – это добровольное объединение физических и юридических лиц, основанные на членстве их участников. Под данное описание в Российском законодательстве могут быть отнесены следующие юридические лица: хозяйственные товарищества, общества, кооперативы и ассоциации юридических лиц.

Учреждения – это организации, которые создаются одним или несколькими лицами, не имеющими членства. К учреждениям можно отнести фонды и унитарные предприятия. Однако в российском законодательстве понятие учреждение имеет другое значение, отличное от данного. Оно понимается как «унитарная некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера» [1]. Поэтому в нашем правопорядке отсутствуют данное деление юридических лиц на корпорации и учреждения.»

Также среди правоведов существует идея о внедрении новой типологии, разделяющей юридические лица на субъекты частного и публичного права. «Данная точка зрения появилась во многом по причине процесса заимствования зарубежных аналогов правовых конструкций» [6].

Существует несколько причин, которые побуждают исследователей обращаться к данной нетрадиционной для российской правовой действительности категории. Первой причиной является общие изменения направленности гражданского законодательства как регулятора общественных отношений. Оно уже не признается только частным. «Изменение взглядов на роль гражданского права, а также признание за ним функции не только частного, но и публичного регулятора отношений позволит обеспечить наиболее эффективное влияние нашего государства на экономические процессы» [2].

Второй же причиной являются попытки нахождения наиболее оптимальной формы управления государственной собственностью, т.к. отдельные организационно-правовые формы, которые использовались раньше, показали огромное количество недостатков.

Следующим основанием для классификации юридических лиц является способ образования:

  1. Распорядительный порядок. Юридические лица создаются по распоряжению, т.е. указу, постановлению или приказу собственника либо уполномоченного им органа. В Российской Федерации с помощью данного порядка создаются государственные и муниципальные унитарные предприятия.
  2. Разрешительный порядок. Юридическое лицо создается по инициативе учредителей с согласия соответствующего государственного или иного органа. В разрешительном порядке создаются банки и страховые организации, предварительно получив согласие от Центрального Банка или РосСтрахНадзора. Также в разрешительном порядке могут создаваться ассоциации и союзы некоммерческих юридических лиц с согласия федерального антимонопольного органа.
  3. Явочно-нормативный порядок. Для создания юридического лица специального разрешения не требуется, т.к. его создание разрешено законом. Учредители образуют юридическое лицо по своему собственному усмотрению, а соответствующий орган только проверяет соблюдение установленного законом порядка. С помощью данного порядка образуются частные унитарные предприятия, хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, общественные и религиозные организации, и т.д.

Профессор Суханов отмечает, что критериями классификации юридических лиц могут быть только те основания, которые имеют юридическое значение. Но в современной науке гражданского права нет единого подхода к определению «форма собственности. Сам же Е.А. Суханов относит это понятие к экономическим [5] и в начале 90-х годов он выделил такую классификацию юридических лиц, которая основана на различиях в форме собственности. Он разделил все юридические лица на следующие группы:

  1. Юридические лица, которые основаны на собственности граждан;
  2. Юридические лица, основанные на коллективной собственности;

Юридические лица, основанные на государственной собственности.   Следующим основанием для классификации юридических лиц является состав учредителей. Т.е. в зависимости от состава можно выделить:

  1. Юридические лица, которые учреждаются только юридическими лицами. К данной классификации можно отнести союзы и ассоциации.
  2. Юридические лица, учредителями которых является только государство. Т.е. это унитарные предприятия и государственные корпорации.
  3. Юридические лица, учреждаемые любыми субъектами права, за отдельными исключениями [6].

По составу учредительных документов выделяют следующие юридические лица:

  1. Договорные юридические лица. К ним можно отнести хозяйственные товарищества;
  2. Договорно-уставные юридические лица. К данному виду относятся общества с ограниченной ответственностью, ассоциации и союзы;
  3. Уставные юридические лица.

Следовательно, можно сделать вывод о том, что в науке действительно существует много различных классификаций юридических лиц. Каждое юридическое лицо может быть классифицировано по различным основаниям и тем самым характеризоваться с различных позиций.

 

Список литературы:
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020) // Собрание законодательства РФ. — 1994. — № 32. — Ст. 123.21.
2. Богданов Е. Соотношение частного и публичного в гражданском законодательстве // Российская юстиция. 2000. 
3. Гражданское право. Ч. 1. / Под ред А.Г. Калпина и А.И. Масляева. – М.: Юрист, 1997. – С. 129.
4. Российское гражданское право. Общая часть. Вещное право. Наследственное право. Интеллектуальные права. Личные неимущественные права/Суханов Е. А., 4-е изд., стер. - М.: Статут, 2015.
5. Рыбаков В. А., Рыбаков В. В.  О правовом характере форм собственности // Актуальные вопросы частного права. Самара, 2004. С. 170-171.
6. Серова, О. А. Классификация юридических лиц: монография / О. А. Серова – М.: Издательская группа «Юрист», 2009. – 232 с.