Статья:

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №5(228)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Закирова Э.И. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 5(228). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/228/123481 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ

Закирова Эльвира Ильдаровна
магистрант, Университета управления «ТИСБИ», РФ, г. Казань

 

INVESTMENT ACTIVITY OF ENTERPRISES

 

Elvira Zakirova

Master's student at the University of Management "TISBI", Russia, Kazan

 

Аннотация. В статье рассмотрены понятие и сущность инвестиций, инвестиционная деятельность предприятий, а также особенности и проблемы на современном уровне.

Abstract. The article considers the concept and essence of investments, investment activity of enterprises, as well as features and problems at the modern level.

 

Ключевые слова: инвестиции, инвестиционная деятельность, инвестиционные ресурсы.

Keywords: investments, investment activity, investment resources.

  

В Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999 г. №39-ФЗ понятие инвестиции определяются как «денежные средства, ценные бумаги, в том числе имущественные права и иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской или иной деятельности в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта».

Под инвестициями в широком смысле понимают денежные средства, имущественные и интеллектуальные ценности государства, юридических и физических лиц, направляемые на создание новых предприятий, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих, приобретение недвижимости, активов, акций, облигаций и других ценных бумаг с целью получения прибыли или иного положительного эффекта. Отметим, что по экономическому содержанию к инвестициям не относятся так называемые «потребительские вложения», которые не приводят к росту капитала и получению прибыли. Эти средства, как правило, расходуются на непосредственное долгосрочное потребление, не приносящее прибыли, если их приобретение не преследует цели последующей продажи или производственного использования [1].

Практическое осуществление инвестиций на предприятиях обеспечивается инвестиционной деятельностью, позволяющее реализовывать экономические интересы собственников бизнеса. По мере осуществления инвестиционных проектов инвестиционная деятельность инициирует хозяйственную деятельность в различных формах, поддерживая способность предприятия генерировать чистую прибыль.

По мнению В.В. Бочарова, под инвестициями понимаются все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, направленные в объекты предпринимательской деятельности, в результате вложения которых формируется прибыль или достигается иной полезный эффект. У. Шарп выделяет реальные и финансовые инвестиции. Под первыми подразумеваются вполне осязаемые вложения – в землю, оборудование, заводы. Под финансовыми понимаются контракты, обязательства, оформленные в письменном виде – акции и облигации. Эти две формы взаимно дополняют друг друга [2].

В общем виде инвестиции сегодня рассматриваются в двух аспектах – ресурсы (материальные ценности) и затраты (непосредственное вложение средств)[3].

Существует точка зрения, которая несколько расширяет состав инвестиционных ресурсов за счёт включения материальных активов и трудовых ресурсов. В обобщённом виде её можно представить следующим образом: инвестиционные ресурсы являют собой совокупность материальных, трудовых и финансовых ресурсов, вкладываемых в различные объекты с целью получения дохода и других выгод [8]. Такое понятие является наиболее слабой, с одной стороны, лишена утилитарного характера, свойственного определению, приведённому выше, а с другой стороны, включает в себя далеко не все возможные составляющие инвестиционных ресурсов.

Весьма распространенным является определение инвестиционных ресурсов в качестве «ценностей, вкладываемых в те или иные инвестиционные проекты с целью прироста богатства в том или ином виде» [9].                 

Инвестиционная деятельность согласно Закону «Об инвестиционной деятельности…» рассматривается как «вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта». Это процесс, включающий как собственно инвестирование, так и последующее осуществление иных действий (эксплуатацию созданного предприятия, управление инвестиционным портфелем и т.п.) с целью получения от инвестиций прибыли или иного положительного (социального или экологического) эффекта [4].

Субъектами инвестиционной деятельности выступают инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, поставщики, юридические лица (банковские, страховые и посреднические организации, инвестиционные биржи), собственно компания и другие участники инвестиционного процесса. Субъектами инвестиционной деятельности могут быть физические и юридические лица, в том числе иностранные, государства и международные организации.

Основной субъект инвестиционной деятельности — инвестор — осуществляет вложение собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивает их целевое использование. Заказчиками могут быть инвесторы, а также любые иные физические и юридические лица, уполномоченные инвестором (инвесторами) осуществлять реализацию инвестиционного проекта, не вмешиваясь при этом в предпринимательскую и иную деятельность других участников инвестиционного процесса, если иное не предусмотрено договором (контрактом) между ними. Пользователями объектов инвестиционной деятельности могут выступать инвесторы, другие физические и юридические лица, государственные и муниципальные органы, иностранные государства и международные организации, для которых создается объект инвестиционной деятельности [5].

Необходимо выделить основные задачи организации и этапы управления инвестиционной деятельности и проблемы эффективного использования инвестиционных ресурсов.

Общим проблемам инвестиционной деятельности предприятий, принципам отбора инвестиционных проектов, оценке их окупаемости и эффективности в условиях рыночной экономики посвящены капитальные труды многих зарубежных и отечественных ученых и специалистов. Наиболее значительный вклад в исследование проблемы внесли зарубежные ученые У.Шарп., Г.Александер, Дж. Бэйли, М.Портер, И.Ансофф. Среди отечественных экономистов, внесших существенный вклад в исследование проблемы, следует отметить В.Аньшина, В.Барда, И.Бланка, А.Гапоненко, А.Идрисова, Н.Игошина, В.Коссова, М.Лимитовского.

Инвестиционная деятельность предприятия обладает рядом особенностей, выделяющих ее в отдельную сферу: это главная форма обеспечения роста операционной деятельности предприятия, по отношению к ее целям и задачам носит подчиненный характер. Главной стратегической целью предприятия выступают развитие операционной деятельности и рост операционной прибыли. Инвестиционная деятельность обеспечивает ее увеличение за счет рост объемов производства и сбыта продукции, выпуска новых товаров, снижения удельных операционных затрат [6].

Операционная деятельность предприятия всегда осуществляется на конкретных рынках и имеет отраслевые особенности операционного цикла. Данная особенность позволяет использовать для прогнозирования и анализа эффективности инвестиций в различных отраслях единый методический инструментарий с одинаковой системой показателей эффективности.

Объемы инвестиционной деятельности предприятия характеризуются существенной неравномерностью, прежде чем приступить к реализации инвестиционной деятельности, необходимо предварительно аккумулировать значительный объем инвестиционных ресурсов. В то же время на отдельных этапах реализации проекта из-за ухудшения инвестиционного климата эффективность инвестиционной деятельности существенно снижается, уменьшая объем инвестиций. Инвестиционная прибыль предприятия в процессе инвестиционной деятельности формируется значительно медленнее. Для традиционной схемы реализации проекта характерно последовательное протекание инвестиционных процессов: сначала инвестиции и только после перехода в эксплуатационную фазу - получение прибыли. Протяженность реализации инвестиционного проекта во времени требует использования специфического инструментария, позволяющего обеспечить их сопоставимость - дисконтирования денежных потоков [7].

Одними из главных проблем инвестиционной деятельности предприятия в условиях рынка является неполнота и неточность информации о развитии ситуации, следствием чего является невозможность получения четких значений результатов инвестирования и надежности принимаемых решений.

Кроме изложенного, одной из ключевых проблем управления инвестиционной деятельностью предприятия является отсутствие кадров, подготовленных введению бизнеса в современных условиях. Решению этой проблемы следует уделить наибольшее внимание при разработке стратегических программ развития предприятия, так как от качества управленческого персонала зависят результаты от его деятельности в целом.

Основные проблемы управления инвестиционной деятельностью предприятия, рассмотрим на рис.1.

 

Рисунок 1. Основные проблемы инвестиционной деятельности предприятия

 

Таким образом, исходя из вышеизложенного, одним из решений возникающих проблем является изменение системы управления инвестиционной деятельности предприятия с учетом изменения современных условий.

 

Список литературы:
1. Инвестиции и инвестиционная деятельность организаций : учебное пособие / Т.К. Руткаускас [и др.] ; под общ. ред. д-ра экон. наук, проф. Т.К. Руткаускас.— Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2019.— 316 с.
2. Инвестиционная деятельность предприятия: учеб. пособие / Л.К. Агаева, В.Ю. Анисимова. – Самара: Изд-во Самарского университета, 2018. – 76 с.
3. Борисова, О.В. Инвестиции в 2 т. Т. 1. Инвестиционный анализ : учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / О.В. Борисова, Н.И. Малых, Л.В. Овешникова. – М. : Юрайт, 2018. – 218 с.
4. Аскинадзи, В. М.  Инвестиции : учебник для вузов / В. М. Аскинадзи, В. Ф. Максимова. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 385 с.
5. Инвестиционный менеджмент : учебное пособие/ Е. Г. Патрушева ; Яросл. гос. ун-т им. П. Г. Демидова.— Ярославль : ЯрГУ, 2017. — 120 с.
6. Зимин И.А. Реальные инвестиции: учеб. пособие / И.А. Зимин. – М.: Тандем, 2015. – 264 с.
7. Павлова Л.Н. Финансовый менеджмент: Управление денежным оборотом предприятия / Л. П. Пав- лова. – М.: ЮНИТИ, 1995. 
8. Бард В.С. Финансово-инвестиционный комплекс: теория и практика в условиях реформирования российской экономики / В. С. Бард. – М.: Финансы и статистика, 1998.
9. Бочаров В.В. Инвестиции / В. В. Бочаров. – СПб.: Питер, 2002.