Статья:

Характер русско-турецких отношений в послевоенный период 1878-1907 гг.

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №2(23)

Рубрика: История и археология

Выходные данные
Карпенко Д.В. Характер русско-турецких отношений в послевоенный период 1878-1907 гг. // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 2(23). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/23/31006 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Характер русско-турецких отношений в послевоенный период 1878-1907 гг.

Карпенко Дмитрий Васильевич
магистрант, филиал Кубанского Государственного Университета в г. Славянске-на-Кубани, Россия, г. Славянск-на-Кубани

 

Русско-турецкие отношения на протяжении долгих веков приковывают взгляды мировой общественности, так как уже многие годы эти страны не могут мирно сосуществовать друг с другом, и даже когда данные государства не находятся в состоянии войны, их отношения остаются напряженными. Однако в последнее время можно наблюдать тенденции в сторону сотрудничества и взаимопонимания, несмотря на последние события, связанные с российским самолетом, который был сбит в воздушном пространстве Турции. Сирийский кризис объединил интересы двух стран и вывел на новый уровень взаимоотношения между государствами

В этих условиях русско-турецкие отношения являются актуальной темой и на современном этапе развития Российского государства, так как существует ряд вопросов, в решении которых Россия и Турция пока не могут найти компромисс.

Основными целями данного исследования являются: рассмотрение итогов русско-турецкой войны 1877-1878 гг., анализ результатов Берлинского конгресса и выявление предпосылок начала Первой мировой войны.

Переговоры о мире начались сразу после победы в русско-турецкой войне, однако очень долго стороны не могли прийти к согласию в связи с вмешательством Англии. И всё же, 19 января 1878 г. в Адрианополе было заключено соглашение и подписаны условия мира с определением всех договоренностей для противоборствующих сторон. Но главные пункты о мире не соответствовали требованиям сербов и румын, но что самое главное – новые условия не устраивали ни Австрию, ни Англию. Английское правительство выдвинуло требование к парламенту о выдачи новых средств для полной мобилизации войск. Кроме этого, первого февраля в пролив Дарданеллы зашла эскадра английского генерала Горнби. Реакцией на это буквально на следующий день последовало выступление русских войск к демаркационной линии [4].

Слова русского правительства о том, что по причине дерзких действий Англии необходимо занять Константинополь, побудили Англию к переговорам, и уже четвертого февраля стороны достигли компромисса, по которому корабли генерала Горнби отходили от Константинополя на сто километров, а русские войска возвращались на свои исходные позиции.

Наконец, 19 февраля 1878 г., после двухнедельных споров и разногласий, был подписан Сан-Стефанский договор.

Однако условия Сан-Стефанского договора не только встревожили Австрию и Англию, но и также возбудили сильные волнения сербов и румын, которые чувствовали себя обделенными. Австрия была инициатором созыва европейского конгресса, целью которого было осуждение условий Сан-Стефанского мирного договора. Объединенное королевство Великобритания поддержала этот шаг [2].

Англия и Австрия начали новые военные приготовления, это не могло не вызвать реакцию со стороны России: были созданы новые морские и сухопутные части, прибрежье Балтийского моря заняло оборонительную позицию, создавалась обсервационная армия у Луцка и Киева. Для воздействия на Румынию, не скрывающую своего враждебного отношения к России, туда был переведён 11-й корпус, который и занял Бухарест, после чего румынские войска отошли в Малую Валахию.

Эти и другие осложнения позволили Османской империи воспарить духом, ведь против их недавнего врага выступали такие авторитеты, как Англия и Австрия. Сходя из этого, она начала готовиться к возобновлению военных действий с Россией: создавались усиленные укрепления у Константинополя, туда собирались все войска, которые остались у турок. Английские и турецкие эмиссары старались поднять восстание мусульман в Родопских горах в надежде на то, что это немного отвлечёт Российскую империю, и она направит туда часть своей армии [1].

Подобные сложные отношения просуществовали до конца апреля, когда царь Александр II не решил принять предложения Германии о посредничестве.

1 июня 1878 г. открылось заседание Берлинского конгресса, в котором председательствовал Бисмарк, а 1 июля 1878 г. был подписан новый Берлинский трактат, который полностью поменял суть Сан-Стефанского мирного договора в пользу Австро-Венгрии и в ущерб желаниям славян, проживающих на Балканах. Позже историк М. Н. Покровский говорил, что Берлинский конгресс был последствием, так называемого Рейхштадского договора, который был заключён между русским и австрийским государями в 1876 г. Соглашение было подтверждено Будапештской конвенцией в январе 1877 г.

«Один из русских дипломатов, участник Берлинского конгресса, – указывал историк, – и через 30 лет после событий недоуменно спрашивал: «Если Россия хотела остаться верной конвенции с Австрией, зачем же было забыть об этом при заключении Сан-Стефанского договора?». Британия и Австрия хотели, чтобы славяне выполнили январскую конвенцию. Русская общественность, которая негодовала по поводу всех изменений, привнесённых Берлинским трактатом, этого не знала, потому что соглашение было засекречено [5].

А негодования были полностью оправданными, так как в последней войне Россия потеряла достаточно. Согласно «Военно-медицинскому отчёту» потери русской армии составили:

- убитыми в бою– 15 567 человек (из них: в дунайской армии – 11 905 человек; в кавказской армии – 3662 человека);

- умершими от ран – 6824 человек;

- раненными – 57 652 человек.

Взяв в учёт тот факт, что во всех битвах войны 1877-1878 гг. потери турецкой армии превышали потери русской армии примерно на 5%, можно допустить, что потери Турции составляли около 17 тысяч убитыми в бою.

Общие потери, согласно как русским, так и турецким источникам, составляли около 30 тысяч убитыми в бою и около 90 тысяч умершими от болезней и ран [5].

Юг Бессарабии, потерянный после Крымской войны, вернулся в состав России, присоединилась населённая армянами и грузинами Карсская область, была занята стратегически важная Батумская область.

Англия аннексировала Кипр по соглашению с Турцией от 4 июня 1878 г. За это она была обязана защищать Османскую империю от дальнейшего прохода России в районы Закавказья. Кипр должен был оставаться в руках Англии, пока Россия владеет Карсом и Батуми.

Данные границы сохранялись вплоть до Балканских войн 1912–1913 гг., с некоторыми изменениями:

- в 1885 г. Восточная Румелия и Болгария воссоединились;

- в 1908 г. Болгария стала независимой от Турции, Австро-Венгрия оккупировала Боснию и Герцеговину.

Подводя итог данного исследования, стоит сделать вывод, что война предопределила изменение отношений между Объединённым королевством Британия и Российской империей. После того, как Англия взяла под контроль Суэцкий канал, ее стремление и дальше ослаблять Турцию постепенно утратило свой смысл. Внимание Англии перешло на Египет, который был оккупирован ею в 1882 г. и оставался под ее властью до 1922 г. Английское воздействие в Египте никак не затрагивало интересы России, поэтому разногласия в интересах двух стран постепенно иссекали, хотя Англия очень негативно реагировала на попытки Черноморского флота усилиться в районе Балкан. Военный союз стал возможен после заключения англо-русского договора от 31 августа 1907 г. Именно эту дату и принято считать точкой возникновения Антанты – коалиции, противоборствующей союзу Центральных держав в Первой мировой войне [3].

 

Список литературы:
1. Золотарев, В. А. Русско-турецкая война 1877–1818 гг. в отечественной историографии. М., 1978.
2. Керсновский, А. А. История русской армии. – М.: Эксмо, 2006.
3. Мерников, А. Г., Спектор, А. А. Всемирная история войн. – Мн.: Харвест, 2005.
4. Покровский, М. Н. Русская история с древнейших времён. При участии Никольского Н. и Сторожева В. М., 1911.
5. Ростунов, И. И. Русско-турецкая война 1877–1878. Под ред. Ростунова И. И. – М.: Воениздат, 1977.