Статья:

ВЛИЯНИЕ ТРУДОВОЙ ЗАНЯТОСТИ НА КРИВУЮ СУИЦИДОВ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №7(230)

Рубрика: Социология

Выходные данные
Керефова Д.А. ВЛИЯНИЕ ТРУДОВОЙ ЗАНЯТОСТИ НА КРИВУЮ СУИЦИДОВ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 7(230). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/230/124071 (дата обращения: 23.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ВЛИЯНИЕ ТРУДОВОЙ ЗАНЯТОСТИ НА КРИВУЮ СУИЦИДОВ

Керефова Дана Алимовна
студент, Кабардино-Балкарский государственный университет, РФ, г. Нальчик

 

THE TITLE OF SCIENTIFIC PAPER

 

Dana Kerefova

Student, Kabardino-Balkarian state University, Russia, Nalchik

 

Аннотация. В статье анализируются причины суицидального поведения и влияние на него профессиональной деятельности человека. Рассмотрены последствия безработицы и трудоголизма.

Abstract. The article analyzes the causes of suicidal behavior and the impact of a person's professional activity on it. The consequences of unemployment and workaholism are considered.

 

Ключевые слова: профессиональная деятельность, суицид, самоубийство, безработица, трудоголизм.

Keywords: professional activity, suicide, suicide, unemployment, workaholism.

 

Умышленное лишение себя жизни является ведущей причиной смертности среди трудоспособного населения. По статистическим данным, в Российской Федерации тенденция роста самоубийств сохраняется и численные показатели по-прежнему остаются высокими. Если мы не говорим о патологии и связываем данное явление с трудовой деятельностью, то попытки суицида совершают лица психически здоровые, находящиеся в трудоспособном возрасте.

Главным мотивом самоубийства служит непереносимо трудные условия жизни или тяжелая жизненная ситуация. Влияние безработицы на уровень суицидов может быть объяснено комбинацией эффекта на индивидуальном уровне (рост уровня суицидов среди безработных) и контекстуальным эффектом на рынок труда (повышение уровня тревоги и напряженности из-за страха потерять работу)[4]. Суицидальное поведение связано с нестерпимым эмоциональным перенапряжением. Трудовая деятельность и её составляющие могут стать глобальной причиной стресса для суицидента. К этим составляющим относятся: сама профессиональная деятельность, особенности профессионального общения, безработица и т.д. В таком случае саморазрушение становится следствием или, как свойственно говорить людям с суицидальным поведением, «выходом» из подобной ситуации.

К причинам суицидального поведения мы можем отнести в том числе и трудоголизм. Трудоголизмом, по мнению суицидолога Нормана Фарбероу, является чрезмерная тяга человека к своей трудовой деятельности, принимающая некую форму зависимости и вытесняющая тем самым все остальные аспекты жизни. Мы привыкли воспринимать слово «трудоголик» как комплимент, и это неудивительно. В нас с самого детства взращивают стремление к труду и ответственности. Но на самом деле, трудоголизм-самая что ни на есть зависимость, которая способна нанести не меньший вред личности, чем наркомания. Заполняя свою жизнь одной лишь работой, человек деформирует свой внутренний мир, и эмоциональная зависимость начинает пронизывать его разум, действия и поступки. Если трудоголик, привыкший добиваться постоянного успеха и признания, окажется слишком восприимчив к неудаче, это станет причиной личностного краха, что в последствии может привести к самоубийству.

Еще одной причиной самоубийства является потеря работы. Безработица сопровождается не только отсутствием средств для существования, но и потерей определенного социального статуса, чувства собственного достоинства, социальных контактов. Люди, потерпевшие профессиональный крах совершают самоубийства чаще всего. Бедность, как следствие безработицы, влечет за собой эмоциональный упадок, чувство ненужности.

Безработица ведет к смертности. Более того, потеря работы ведет к потере самоуважения, образованию различной степени сложности заболеваний на нервной почве, возникновению ощущения безнадежности и пристрастия к алкоголю, в котором человек стремится «утопить горе». Ученые тяжелейшим последствием безработицы называют депрессию и, как следствие, - суицид. У потерявших работу людей в большей степени возникают подавленность, чаще замечаются трения в семье (между супругами, во взаимоотношениях с детьми), сложности экономического характера. Не зря безработицу признали фактором роста самоубийства. В целом, распространённость психологических проблем среди безработных в два раза выше, чем среди работающих (34% и 16%) [1].

 

Список литературы:
1. Гили М., Рока М., Басу С., Макки М., Стаклер Д. Риски экономического кризиса для психического здоровья: данные центров первичной медико-санитарной помощи. 2006 и 2010 // Евро. Дж. Общественное здравоохранение. - 2013. - Вып. 23. - С. 103-108.
2. Разводовский Ю.Е., Смирнов В.Ю., Зотов П.Б. Прогнозирование уровня суицидов с помощью анализа временных серий // Суицидология. - 2015. Том 6, No 3. - С. 41-49.
3. Розанов В.А. Самоубийства, психосоциальный стресс и потребление алкоголя в странах бывшего СССР // Суицидология.-2012.-No4.-С.28 40.4.
4. Тернер Р.Дж., Уитон Б., Ллойд Д.А. Эпидемиология социального стресса // Американское социологическое обозрение. 1995. - Вып. 60. - С. 194-205.
5. Юрьева Л.Н. Клиническая суицидология. Пороги, 2006. - С. 470.