Статья:

ЯЗЫК В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №40(219)

Рубрика: Социология

Выходные данные
Пискунова А.Э. ЯЗЫК В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 40(219). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/219/120310 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ЯЗЫК В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Пискунова Алина Эдуардовна
студент, Белгородский государственный аграрный университет имени В. Я. Горина, РФ, г. Белгород

 

Ключевые слова: язык, человек, общение.

 

Язык – это система знаков (звуков, сигналов и т. п.), передающих информацию. Это знаки, с помощью которых люди передают друг другу сообщения.

Язык – социальное явление, так как вне социальных отношений им невозможно овладеть. С рождения человек не обладает способностью говорить. Ведь ребенок начинает разговаривать, когда он научится повторять звуки, которые он слышит вокруг.

 

Рисунок 1. Язык ребёнка

 

Основные функции современного языка:

  • коммуникативная: с помощью этой функции люди общаются друг с другом, делятся информацией и выражают свои чувства и эмоции по отношению к миру и друг другу;
  •  мыслительная: с помощью неё у человека формируются собственные мысли.

 

Рисунок 2. Коммуникативная функция языка

 

Также существует познавательная функция: человек анализирует полученную информацию, и эстетическая (используется в литературе).

Кроме этого язык отражает душевный мир народа, что присуще определенной национальности. Многие иностранные языки кажутся для нас смешными или грубыми, а некоторые очень даже красивыми. Но изучение другого языка помогает лучше понять свой родной язык.

Большинство людей, которые изучают наш язык, утверждают, что он непростой для понимания. Русский человек такой же, как и его язык.

Язык не только помогает людям понимать друг друга, но и создает условия для творчества. Большое количество песен и стихов доступно на разных языках мира. Всё это начинается со слова. Писатели используют в своих произведениях различные синонимы, метафоры и многие другие красивые слова, что делает язык более индивидуальным и прекрасным.

 

Рисунок 3. Язык – основа творчества

 

С помощью языка происходит восстановление истории нашей страны. Многие события прошлого передаются от человека к человеку, тем самым восстанавливая историю.

Мы ежедневно разговариваем с родственниками, друзьями, коллегами; преподаватели ведут занятия, объясняя тему. Все это благодаря существованию языка.

Русский язык является не только языком русской нации, но и языком международного общения в современном мире. В настоящее время он выступает языком международных съездов и конференций, на нем написаны важнейшие договоры и соглашения между странами.

Язык является инструментом для объединения народов, но в то же время он может использоваться как оружие для разжигания вражды между государствами и народами. Каждая нация, говорящая на своём родном языке, считает его уникальным и всегда желает сохранить его в первозданном виде. Но существуют группы людей, которые считают, что человек, живущий в определённом государстве, должен разговаривать только на государственном языке.

 

Рисунок 4. Единство наций

 

Исходя из вышеперечисленного, можно сделать вывод, что родной язык надо знать, учить, чтить, беречь, не захламлять чужеродными словами, но не возвышать его над другими, так как это может привести к печальным последствиям.

 

Список литературы:
1. Крысин Л. П. «Язык в современном обществе» Москва Русское слово» 2008 г.